*Sujeta a cambios de última hora
ESTRENOS
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
Viernes 11 | Sala 2 | 16:45 y 19:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
Viernes 11 | Sala 10 | 17:30 y 19:30*
*Función con presencia de la directora
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
MI BELLA DAMA
(George Cukor, Estados Unidos, 1964, 170 min, A)
Sábado 12 | Sala 3 | 20:00
SALA 1. JORGE STAHL
VIERNES 11
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:45 y 21:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
SÁBADO 12
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:45 y 21:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
DOMINGO 13
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:45 y 21:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
LUNES 14
AMANTE POR UN DIA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:30 y 20:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
MARTES 15
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:30 y 20:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
MIÉRCOLES 16
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:30 y 20:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
JUEVES 17
AMANTE POR UN DÍA
(Philippe Garrel, Francia, 2017, 76 min, B15)
14:30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, 2018, 101 min, A)
16:15, 18:30 y 20:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
VIERNES 11
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:45 y 19:00
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:15
SÁBADO 12
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:45 y 19:00
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:15
DOMINGO 13
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
13:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
15:45 y 18:00
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
20:30
LUNES 14
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:30 y 18:45
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:00
MARTES 15
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:30 y 18:45
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 16
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:30 y 18:45
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:00
JUEVES 17
LA 4ª COMPAÑÍA
(Amir Galván y Vanessa Arreola, México, España, 2016, 110 min, B15)
14:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
16:30 y 18:45
SIN AMOR
(Andréi Zviáguintsev, Rusia, Francia, Alemania, Bélgica, 2017, 127 min, B15)
21:00
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 11
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
14:00 y 21:45
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
16:30 y 19:15
SÁBADO 12
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
12:30 y 17:30
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
15:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
MI BELLA DAMA
(George Cukor, Estados Unidos, 1964, 170 min, A)
20:00
DOMINGO 13
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
13:00
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
MI BELLA DAMA
(George Cukor, Estados Unidos, 1964, 170 min, A)
18:00
LUNES 14
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
15:30 y 20:30
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
18:00
MARTES 15
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
15:30 y 20:30
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
18:00
MIÉRCOLES 16
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
15:30 y 20:30
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
18:00
JUEVES 17
CRIMEN EN EL CAIRO
(Tarik Saleh, Suecia, Dinamarca, Alemania 2017, 111 min, B15)
15:30 y 20:30
LA MALDICIÓN DE THELMA
(Joachim Trier, Noruega, 2017, 116 min, B15)
18:00
SALA 4. ARCADY BOYTLER
VIERNES 11
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
14:30
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
20:30*
* PRESENCIA DEL DIRECTOR CARLOS MARCOVICH Y ALEJANDRO MARCOVICH
SÁBADO 12
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina, México, 2015, 80 min, B)
15:00
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
17:00
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
19:00
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)
21:00
DOMINGO 13
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina, México, 2015, 80 min, B)
14:30
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
16:30 y 18:30
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)
20:30
LUNES 14
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: MAURICIO MAGDALENO, GUIONISTA
RÍO ESCONDIDO (México, 1947)
Participa: Conrado J. Arranz
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 15
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina, México, 2015, 80 min, B)
14:30
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
16:30
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
18:30
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)
20:30
MIÉRCOLES 16
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina, México, 2015, 80 min, B)
14:30
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
16:30
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
18:30
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)
20:30
JUEVES 17
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina, México, 2015, 80 min, B)
14:30
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
16:30
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
18:30
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, 2017, 97 min, B15)
20:30
SALA 5. MATILDE LANDETA
VIERNES 11
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
LAS PIBAS
(Raúl Perrone, Argentina, 2012, 65 min, B15)
21:30
SÁBADO 12
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
HIERBA
(Raúl Perrone, Argentina, 2016, 65 min, B15)
21:30
DOMINGO 13
LOBO
(Naji Abu Nowar, Jordania, Emiratos Árabes Unidos, Reino Unido, Qatar, 2014, 100 min, B)
14:45
LOS OJOS DEL MAR
(José Álvarez, México, Alemania, 2017, 80 min, B)
17:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 174 min, B)
19:00
MARTES 15
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 174 min, B)
14:00
MIÉRCOLES 16
LOBO
(Naji Abu Nowar, Jordania, Emiratos Árabes Unidos, Reino Unido, Qatar, 2014, 100 min, B)
14:45
LOS OJOS DEL MAR
(José Álvarez, México, Alemania, 2017, 80 min, B)
17:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 174 min, B)
19:00
JUEVES 17
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 174 min, B)
14:00
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 11
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
HIERBA
(Raúl Perrone, Argentina, 2016, 65 min, B-15)
14:30
1° MUESTRA INTERNACIONAL DE OBRAS AUDIOVISUALES SOBRE PCI
MESA INTRODUCTORIA: PCI Y SU REGISTRO AUDIOVISUAL
16:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGRAMA 1
THE SONG OF THE MAPLE TREE |ELENA TITO TITO, ALFARERA TRADICIONAL LICANANTAI| |ESCAPULARIO |NEW VOICES IN AN OLD FLOWER
(Duración aproximada 119 min.)
17:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGRAMA 2
GO’ON MA’ÑAÁN | XILONEN CHILTOMATE |AMALIA QUILAPI HUENUL| MITOS Y LEYENDAS DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE CHIHUAHUA|RECIPROCIDAD |XANTOLERO
(Duración aproximada 143 min.)
19:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SÁBADO 12
1° MUESTRA INTERNACIONAL DE OBRAS AUDIOVISUALES SOBRE PCI
PROGRAMA 3
CAMPAMENTO ZAPATISTA EN DEFENSA DEL AGUA DEL RÍO CUAUTLA|EL SEÑOR DE LOS GUERREROS|ZUNILDA LEPIN HENRÍQUEZ|PALABRA VIVA|EL DIVINO PASTOR
(Duración aproximada 128 min.)
14:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGRAMA 4
SEMILLA|MASEWALTLATZOTZONTLI|
(Duración aproximada 113 min.)
16:45*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGRAMA 5
MAXTIALEERO|MI CANTO TIENE RAÍZ|ROARING ABYSS
(Duración aproximada 119 min.)
18:45*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGRAMA 6
EL GUSTO Y EL SUSTENTO|VIENTO DE MORELOS|ANDALUCIA INMATERIAL
(Duración aproximada 115 min.)
20:50*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
DOMINGO 13
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
CUMP4RSIT4
(Raúl Perrone, Argentina, 2016, 77 min, B)
13:30
RAGAZZI
(Raúl Perrone, Argentina, 2014, 83 min, B)
15:30
P3ND3JO5
(Raúl Perrone, Argentina, 2013, 157 min, B)
17:30
FAVULA
(Raúl Perrone, Argentina, 2014, 84 min, B15)
20:45
MARTES 15
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
EXPIACIÓN
(Raúl Perrone, Argentina, 2018, 87 min, B)
14:15
MIÉRCOLES 16
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
SAGRADA
(Raúl Perrone, Argentina, 2017, 90 min, B15)
14:15
JUEVES 17
P3RRON3: EL ÚLTIMO DE LOS INDEPENDIENTES
RAGAZZI
(Raúl Perrone, Argentina, 2014, 83 min, B)
14:15
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 11
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR, Francia, 2017, 89 min, A)
14:00
CINEMA PLANETA
ENTRE ROBLES
(Mehdi Noormohammadi, Irán, 2016, 55 min, A)
16:00
FRÁGIL EQUILIBRIO
(Guillermo García López, España, 2016, 86 min, B)
18:00
CORO DE CRÉPUSCULO
(Nika Saravanja, Alessandro d´Emilia, Italia, 2016, 62 min, A)
20:00
SÁBADO 12
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR, Francia, 2017, 89 min, A)
13:45
CINEMA PLANETA
SAFARI
(Ulrich Seidl, Austria, 2016, 90 min, B15)
16:00
MANO DE METATE
(Eugenia Varela, Bruno Varela, México, 2018, 62 min, B)
18:00
MODIFICADO
(Aube Giroux, Canadá, 2017, 87 min, A)
20:00
DOMINGO 13
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR, Francia, 2017, 89 min, A)
13:45
CINEMA PLANETA
ZOCALO SHORTS
EL MAR INCENDIADO| CABRAS| PLANTAE | SUBYACENTE| FLOUREJA| HAIRAT| LA CACERÍA DE CONEJOS| A TRAVÉS DEL MURO |TIERRA DE NADIE: UN CUENTO POPULAR
(Varios, 2016-2017, 89 min, B)
16:00
SUEÑO IMPERIAL
(David Borenstein, Dinamarca, 2016, 73 min, B)
18:00
ARRIBA, ABAJO Y A LOS LADOS
(Anushka Meenakshi, Iswar Srikumar, India, 2017, 83 min, A)
20:00
LUNES 14
RUMBO AL ARIEL
BATALLAS ÍNTIMAS
(Lucía Gajá, México, 2016, 87 min, B)
18:15*
*Función con talento de la película
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2016, 100 min, C)
20:15*
*Función con talento de la película
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 15
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
15:00
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR, Francia, 2017, 89 min, A)
17:00
MIÉRCOLES 16
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
14:00 y 18:15
ROSTROS Y LUGARES
(Agnès Varda y JR, Francia, 2017, 89 min, A)
16:00 Y 20:15
JUEVES 17
FESTIVAL MIX
COMING OUT
(Heiner Carow Alemania, 1989, 113 min, B15)
16.30
SALVAJE DESPERTAR
(Joan Fermí Martí, España, 2016, 90 min.)
19:15
SANTA Y ANDRÉS
(Carlos Lechuga, Cuba, Colombia y Francia, 2016, 90 min.)
21:15
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 11
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
14:30 y 16:45
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
ALICIA
(Jan Švankmajer, Checoslovaquia-Suiza-Reino Unido-RFA, 1988, 86 min, A)
19:00
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
21:00
SÁBADO 12
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
12:15 y 21:00
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
14:30
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
PROGRAMA DE CORTOS ŠVANKMAJER 1
J.S. BACH – FANTASÍA EN G MENOR | HISTORIA NATURAL | THE FLAT| JABERWOCKY| EL POZO, EL PÉNDULO Y LA ESPERANZA
(Jan Švankmajer, 1965-1984, duración aproximada 60 min, B)
17:00
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
FAUSTO
(Jan Švankmajer, República Checa, Francia y Reino Unido, 1994, 97 min, 98 min, B15)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 13
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
12:15 y 14:30
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
PROGRAMA DE CORTOS ŠVANKMAJER 2
DIMENSIONES DEL DIÁLOGO | EL SÓTANO| MEAT LOVE | ANOTHER KIND OF LOVE| FLORA| OSCURIDAD / LUZ / OSCURIDAD| LA COMIDA
(Jan Švankmajer, 1982-1993, duración aproximada 60 min, B)
17:00
CONSPIRADORES DEL PLACER
(Jan Švankmajer, República Checa, Suiza y Reino Unido, 1996, 85 min, B15)
19:00
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
21:00
LUNES 14
RUMBO AL ARIEL
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
18:45*
*Función con talento de la película
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
20:45*
*Función con talento de la película
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 15
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
14:30
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
16:45
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
EL PEQUEÑO OTIK
(Jan Švankmajer, República Checa y Reino Unido, 2000, 124 min, B15)
19:00
MIÉRCOLES 16
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
14:30
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
16:45
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
LOCURA / DEMENCIA
(Jan Švankmajer, República Checa y Eslovaquia, 2009, 118 min, B15)
19:00
JUEVES 17
VERANO 1993
(Carla Simón, España, 2017, 97 min, A)
14:30
UN MINUTO DE GLORIA
(Kristina Grozeva y Petar Valchanoy, Bulgaria-Grecia, 2016, 101 min, B)
16:45
EL CINE ALUCINANTE DE JAN ŠVANKMAJER
SOBREVIVIR A LA VIDA, TEORÍA Y PRÁCTICA
(Jan Švankmajer, República Checa, 2010, 106 min, C)
19:30
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 11
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
MODELO
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 1980, 129 min, A)
15:00
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
SEMINARIO: PRESOS POLÍTICOSY ARCHIVO DE LO POLÍTICO
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGAMA 3: OLIMPIADAS A TODO COLOR
(Varios, México, 1968, 42 min.)
20:30
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
HOSPITAL
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 1970, 84 min, B)
22:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 12
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
SEMINARIO: LA PRODUCIÓN UNIVERSITARIA*
10:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SEMINARIO: VISUALIDADES
12:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
PROGRAMA 4: MALDITA JUVENTUD II
(Duración aproximada 68 min.)
15:00
SEMINARIO: HACER MEMORIA
17:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
EN EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, 2017, 127 min, B)
19:15*
*Función con presencia del director
DOMINGO 13
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
NINGÚN VIETNAMITA ME HA LLAMADO NEGRO
(David L. Weiss, Estados Unidos, 1968, 105 min.)
13:00**
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
PROGAMA 1: CUERPO Y PALABRA
ENTREVISTA ALFONSO CORONA | 2 DE OCTUBRE, AQUÍ EN MÉXICO
(Óscar Menéndez, México, 1970, 62 min.)
15:30
SEMINARIO. PANORAMA 1968: DE LA FAMILIA A LA CALLE
COMPILACIÓN DE FRAGMENTOS
(Varios, Estados Unidos, 150 min.)
18:00**
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
*Mesa con invitados
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
LA DANZA
(Frederick Wiseman, Francia-EUA, 2009, 159 min, A)
20:45
MARTES 15
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
GIMNASIO DE BOX
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2010, 91 min, A)
18:00
GALERIA NACIONAL
(Frederick Wiseman, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2014, 181 min, A)
20:00
MIÉRCOLES 16
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
PROGAMA 3: OLIMPIADAS A TODO COLOR
18:00
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
TITICUT FOLLIES
(Frederick Wiseman, EUA, 1967, 84 min, B-15)
19:15*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
PROGRAMA 2: MALDITA JUVENTUD
(Duración aproximada 94 min.)
21:15
JUEVES 17
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
PRIMATE
(Frederick Wiseman, EUA, 1974, 105 min, B)
15:15
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
FESTIVAL AMBULANTE: POR AHÍ DEL 68
PROGRAMA 4: MALDITA JUVENTUD II
(Duración aproximada 68 min.)
17:30
RETROSPECTIVA FREDERICK WISEMAN
BELFAST, MAINE
(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 1999, 248 min, A)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SALA 10. LUIS BUÑUEL
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
15:30
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
17:30 y 19:30*
*Función con presencia de la directora
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
22:00
SÁBADO 12
MATINEE INFANTIL
EL CAVERNÍCOLA
(Nick Park, Estados Unidos, Francia y Reino Unido, 2018, 89 min, A)
12:00
*VERSIÓN DOBLADA
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
14:45
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
16:30 y 18:30
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
20:30
DOMINGO 13
MATINEE INFANTIL
EL CAVERNÍCOLA
(Nick Park, Estados Unidos, Francia y Reino Unido, 2018, 89 min, A)
12:00*
*VERSIÓN DOBLADA
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
14:45
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
16:30 y 18:30
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
20:30
LUNES 14
RUMBO AL ARIEL
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofmann, México, Países Bajos 2018, 96 min, B)
20:30**
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
*Función con presencia de talento
MARTES 15
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 20:30
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
16:30 y 18:30
MIÉRCOLES 16
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 20:30
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
16:30 y 18:30
JUEVES 17
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
14:15 y 20:30
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, México, 2017, 87 min, A)
16:30 y 18:30
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
*PROGRAMACIÓN SUJETA A CANCELACIÓN POR MAL TIEMPO
VIERNES 11
CINEMA PLANETA
CAZADORES DE FOCAS: LA ULTIMA CACERÍA
(Gry Elisabeth Mortensen, Trude Berge Ottersen, Noruega, 2016, 98 min, B)
20:30*
SÁBADO 12
CINEMA PLANETA
KEDI
(Ceyda Torun, Turquía, 2016, 79 min, A)
20:30*
DOMINGO 13
¿QUIÉN DIABLOS ES JULIETTE?
(Carlos Marcovich, México, 1997, 90 min, AA)
20:30*
*Presencia del director
MARTES 15
NOCHES DE SHORTS MÉXICO
RUMBO AL ARIEL
AMOR NUESTRA PRISIÓN| ÚLTIMA ESTACIÓN NOS FALTAN | POLIANGULAR|CERULI |CHAMBELÁN
20:30
(Varios, México, duración aproximada 65 min.)
MIÉRCOLES 16
AMBULANTE. POR AHÍ DEL 68
OLIMPIADA EN MÉXICO
(Alberto Isaac, México, 1969, 135 min, A)
20:30
JUEVES 17
FESTIVAL MIX
HISTORIAS DE AMORES DE AMORES
UN JUEGO| ZERCH | O SER UN ELEFANTE | AL OTRO LADO | CERRO DE LA CRUZ | EL TIGRE Y LA FLOR | LUISA (SMUACK!)
(Varios, México, duración aproximada 99 min.)
20:00