ESTRENOS
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15* y 19:00**
*Versión doblada
**Versión subtitulada
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
14:30 y 17:15
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
21:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA FAMILIA DRESSEL
(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)
20:00
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
*Hasta el 4 de marzo
SALA 1. JORGE STAHL
VIERNES 23
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
SÁBADO 24
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
12:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
DOMINGO 25
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
12:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
LUNES 26
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
MARTES 27
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
MIÉRCOLES 28
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
JUEVES 1° MARZO
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
14:15*
*VERSIÓN DOBLADA
LLÁMAME POR TU NOMBRE
(Luca Guadagnino, Italia, 2017, 130 min, B15)
16:15 y 21:00
LUCES EN EL CIELO
(Akiyuki Shinbou y Nobuyuki Takeuchi, Japón, 2017, 90 min, B)
19:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
VIERNES 23
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
12:00
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
14:30 y 17:15
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA NOVICIA REBELDE
(Robert Wise, Estados Unidos, 1965, 174 min, A)
20:00*
*SUBTITULAJE ELÉCTRONICO
SÁBADO 24
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
11:45 y 14:30
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
17:00 y 20:45
DOMINGO 25
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
11:45 y 14:30
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
17:00 y 20:45
LUNES 26
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
15:30 y 20:45
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
18:15
MARTES 27
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
15:30 y 20:45
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
18:15
MIÉRCOLES 28
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
15:30 y 20:45
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
18:15
JUEVES 1° MARZO
EL HILO FANTASMA
(Paul Thomas Anderson, Estados Unidos, 2017, 130 min, B)
15:30 y 20:45
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 2017, 115 min, B15)
18:15
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 23
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
SÁBADO 24
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
DOMINGO 25
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
MARTES 27
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
MIÉRCOLES 28
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
JUEVES 1 ° MARZO
EL SACRIFICIO DEL CIERVO SAGRADO
(Yorgos Lanthimos, EUA, 2017, 121 min, B15)
13:30 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:00 y 21:15
SALA 4. ARCADY BOYTLER
VIERNES 23
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:30
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
21:30
SÁBADO 24
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
12:00
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:15 y 18:45
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
16:30 y 21:00
DOMINGO 25
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
12:00
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:15 y 18:45
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
16:30 y 21:00
LUNES 26
::EXTENSIÓN ACÁDEMICA::
CHARLAS DE CINE Y LITERATURA: LA SITUACIÓN DE LA MUJER EN EL MUNDO
HIROSHIMA, MI AMOR
(Estados Unidos, 1959)
Participa: Verónica Gerber Bicecci
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 27
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:45
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
17:00
LLUIS VALENTI
CORTOMETRAJES MEXICANOS PREMIADOS EN GIRONA:
ESCLAVA| DON RUPERTO|POLVO DE ESTRELLAS|PLOMO SEDIENTO|EL BARBERO, UN RELATO DE AUTODEFENSAS|POLVO BLANCO|PIGS | JULKITA| DUELE
(Varios, México, duración aproximada 102 min)
19:30
*Presencia del director
**Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MIÉRCOLES 28
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:45
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
17:00
LLUIS VALENTI
AZAÑA
(Santiago San Miguel Querejeta, España, 2007, 90 min.)
19:30
*Presencia del director
**Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
JUEVES 1 ° MARZO
AUTOCRITICA DE UN PERRITO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania-Italia, 2017, 99 min, A)
14:15 y 18:45
LA ISLA MÍNIMA
(Alberto Rodríguez, España, 2014, 105 min, B15)
16:30 y 21:00
SALA 5. MATILDE LANDETA
VIERNES 23
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:00
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
16:00
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min, A)
18:00
FUNCIÓN ESPECIAL
LA EXHIBICIÓN DE UNA PELICULA. UNA EXPOSICIÓN DE MATHIEU
(Mathieu Copeland, 2014)
20:30
*En idioma original sin subtítulos
SÁBADO 24
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
15:00
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
17:00 y 19:00
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min, A)
21:15
DOMINGO 25
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:00
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
16:00 y 18:00
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min, A)
20:00
MARTES 27
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
16:15
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
18:15
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min, A)
20:15
MIERCOLES 28
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
15:30
JUEVES 1° MARZO
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
15:30
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 23
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, 80 min, A)
14:15 y 18:30
SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA
(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 100 min, A)
16:15 y 21:00
SÁBADO 24
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, 80 min, A)
14:00 y 18:15
SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA
(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 100 min, A)
16:00 y 20:15
DOMINGO 25
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, 80 min, A)
13:45 y 18:15
SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA
(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 100 min, A)
15:45 y 20:15
MARTES 27
SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA
(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 100 min, A)
14:30
MIÉRCOLES 28
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, 80 min, A)
16:30
JUEVES 1° MARZO
SISTIAGA, UNA HISTORIA VASCA
(Manuel Sorto, El Salvador-Francia, 2016, 100 min, A)
14:30
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 23
VIVIR
(Akira Kurosawa, Japón, 1952, 143 min, A)
14:00
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
17:00
BÁSICOS DEL CINE CATALÁN
LOS TARANTOS
(Francisco Rovira, Beleta, España, 1963, 83 min, A)
19:15
LA PLAZA DEL DIAMANTE
(Francesc Betriu, España, 1982, 110 min, A)
21:15
SÁBADO 24
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
14:30
BÁSICOS DEL CINE CATALÁN
BICICLETA, CUCHARA, MANZANA
(Carles Bosh, España, 2010, 110 min, A)
16:45
ANGUSTIA
(Bigas Luna, España 1987, 88 min, C)
19:15
CINE EXPERIMENTAL
(España, 1937-1938 duración aproximada 60 min.)
21:30
DOMINGO 25
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
13:30
BÁSICOS DEL CINE CATALÁN
CINE EXPERIMENTAL
(España, 1937-1938 duración aproximada 60 min.)
16:15
PAN NEGRO
(Agustín Villaronga, España, 2010,110 min, B15)
18:30
BICICLETA, CUCHARA, MANZANA
(Carles Bosh, España, 2010, 110 min, A)
21:00
MARTES 27
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
15:00 y 17:15
CÍNICA
FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA DE MÉXICO
BUSCANDO A SUGAR MAN
(Malik Bendjelloul, Suecia-Reino Unido, 2012, 86 min, A)
19:30*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MIÉRCOLES 28
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
15:30 y 21:00
VIVIR
(Akira Kurosawa, Japón, 1952, 143 min, A)
18:00
JUEVES 1° MARZO
EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA
(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)
15:30 y 21:00
VIVIR
(Akira Kurosawa, Japón, 1952, 143 min, A)
18:00
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 23
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
14:00 y 18:00
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
16:00 y 20:00
SÁBADO 24
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
12:00 y 18:00
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
14:00 y 22.00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA FAMILIA DRESSEL
(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)
20:00
DOMINGO 25
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
12:00 y 20:15
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
14:00 y 16:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA FAMILIA DRESSEL
(Fernando de Fuentes, México, 1935, 90 min, A)
18:00
MARTES 27
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
14:00 y 18:00
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
16:00 y 20:00
MIÉRCOLES 28
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
14:00 y 18:15
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
16:00 y 20:15
JUEVES 1° MARZO
BOSQUE DE NIEBLA
(Mónica Álvarez Franco México, 2017, 90 min, A)
14:00 y 18:15
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
(Alberto Cortés, México, 2017, 87 min, A)
16:00 y 20:15
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 23
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
15:30 y 22:00
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
17:45
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
CLASE MAGISTRAL
TRILOGÍA DE LA PROPIEDAD PRIVADA
20:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SÁBADO 24
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
13:45
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
16:15
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA
(Nicolás Pereda, México 2010, 62 min, A)
AQUEL CUYO ROSTRO NO IRRADIE LUZ
(Andrea Bussman, México Canadá, 2010 40 min, A)
18:30
EL VERANO DE GOLIAT
(Nicolás Pereda, México, Canadá 76 min, A)
20:45
DOMINGO 25
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
12:30
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
14:45 y 21:15
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
PERPETUUM MOBILE
(Nicolás Pereda, México, Canadá, 2009, 86 min, B)
17:00
LOS MEJORES TEMAS
(Nicolás Pereda, México, Canadá, Países Bajos, 2012, 103 min, B)
19:00
LUNES 26
SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO
COORDINA: TZUTZUMATZIN SOTO
17:00
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 27
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
14:45
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
LOS AUSENTES
(Nicolás Pereda, México, España, Francia, 2014, 80 min, B15)
17:00
LOS MEJORES TEMAS
(Nicolás Pereda, México, Canadá, Países Bajos, 2012, 103 min, B)
19:00
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
21:15
MIÉRCOLES 28
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
14:45
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
21:15
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
PERPETUUM MOBILE
(Nicolás Pereda, México, Canadá, 2009 86 min, B)
17:00
LOS AUSENTES
(Nicolás Pereda, México, España, Francia, 2014 80 min, B15)
19:00
JUEVES 1° MARZO
EN LOS BOSQUES DE SIBERIA
(Safy Nebbou, Francia, 2016, 105 min, B)
14:45
RETROSPECTIVA NICOLÁS PEREDA
EL VERANO DE GOLIAT
(Nicolás Pereda, México, Canadá 76 min, A)
17:00
TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA | AQUEL CUYO ROSTRO NO IRRADIE LUZ
(Nicolás Pereda, México, 2010, 62 min, A)
19:00
LA REGIÓN SALVAJE
(Amat Escalante, México, 2017, 98 min, C)
21:15
SALA 10. LUIS BUÑUEL
VIERNES 23
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá, 153 min, C)
15:45
QUEBECINE MX
CHUCK
(Philippe Faladeau, Estados Unidos, 2016 101 min, B15)
19:00*
*Presencia del director
LAS ARTES DE LA PALABRA
(Oliver Godín, Canadá, 2016, 93 min, B)
21:30*
*Subtitulaje electrónico
SÁBADO 24
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá, 153 min, C)
13:00
QUEBECINE MX
24 DAVIDS
(Céline Baril, Canadá, 2017, 133 min, B)
16:00**
*Presencia de la directora
**Subtitulaje electrónico
SEGUIMOS JUNTOS
(Rob Jesse Klein, Canadá, 82 min, B15)
19:00**
*Subtitulaje electrónico
**Presencia del director
SOBRE LA LUNA DE NIQUEL
(François Jacob, Canadá-Rusia, 2016, 110 min, B)
21:15*
*Subtitulaje electrónico
DOMINGO 25
QUEBECINE MX
COMBATE HASTA EL FIN DE LA NOCHE
(Sylvain L,Espérance, Canadá, 2016, 285 min, B)
14:00***
*Presencia del director.
**Función con dos intermedios de 10 minutos cada uno
**Subtitulaje electrónico
CHUCK
20:00*
*Presencia del director
LUNES 26
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
15:15 y 20:45
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
17:45
MARTES 27
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
15:15 y 20:45
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá, 153 min, C)
17:45
MIÉRCOLES 28
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
15:15 y 20:45
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
17:45
JUEVES 1° MARZO
FICUNAM
NABUHIRO SUWA
EL LEÓN DUERME ESTA NOCHE
(Nobuhir Suwa, Francia, 2017, 103 min, A)
20:00***
*Presencia del director.
**Subtitulaje electrónico
***Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
VIERNES 23
NOCHES DE SHORT MÉXICO
PROGRAMA DE CORTOS:
UNA VUELTA MÁS | HERMANO | RELATO FAMILIAR | GRANDE
(Varios, México, duración aprox. 70 min)
19:30
SÁBADO 24
CINECLUB 43
PRESENTACIÓN MUSICAL 19:00
NIXANTOLO
(Hiram Vázquez, México 2018, 63 min, A)
19:30