Cartelera Semanal del 14 al 20 de julio
SALA 1. JORGE STAHL
Viernes 14
37 FORO INTERNACIONAL
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
12:30 y 17:30
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
15:00 y 20:00
Sábado 15
37 FORO INTERNACIONAL
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
12:30 y 17:30
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
15:00 y 20:00
Domingo 16
37 FORO INTERNACIONAL
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
13:00 y 18:00
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
15:30 y 20:30
Lunes 17
37 FORO INTERNACIONAL
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
13:00 y 18:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
15:30 y 20:30
Martes 18
37 FORO INTERNACIONAL
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
13:30 y 18:30
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
16:00 y 21:00
Miércoles 19
37 FORO INTERNACIONAL
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
13:30 y 18:30
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 113 min, B15)
16:00 y 21:00
Jueves 20
37 FORO INTERNACIONAL
NOCTURNO
(Luis Ayhllón, México, 2016, 90 min, B)
12:30 y 17:30
YO, OLGA. HISTORIA DE UNA ASESINA
(Petr Kazda y Tomáš Weinreb, República Checa-Polonia-Francia-Eslovaqu
15:00 y 20:00
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
Viernes 14
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:00 y 19:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
16:15 y 21:15
Sábado 15
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:00 y 19:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
16:15 y 21:15
Domingo 16
37 FORO INTERNACIONAL
QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO
(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)
12:30 y 17:30*
*Función con la presencia del director Kazik Radwanski
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)
15:00 y 20:00
Lunes 17
37 FORO INTERNACIONAL
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)
12:30 y 17:30
QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO
(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)
15:00 y 20:00
Martes 18
37 FORO INTERNACIONAL
QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO
(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)
13:00 y 18:00
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)
15:30 y 20:30
Miércoles 19
37 FORO INTERNACIONAL
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)
13:00 y 18:00
QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO
(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)
15:30 y 20:30
Jueves 20
37 FORO INTERNACIONAL
QUÉ PESADO ESTE FASTIDIO
(Kazik Radwanski, Canadá, 2015, 75 min, B)
13:30 y 18:30
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, basado en la pieza teatral Martyr de Marius von Mayenburg, Rusia, 2016, 118 min, C)
16:00 y 21:00
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
Viernes 14
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
14:00 y 16:00
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
18:00 y 21:00
Sábado 15
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
12:45 y 14:45
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
17:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL HALCÓN MALTÉS
(John Huston, EUA, 1941, 101 min, B)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
Domingo 16
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
12:00, 14:00 y 16:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL HALCÓN MALTÉS
(John Huston, EUA, 1941, 101 min, B)
18:00*
*Subtitulaje electrónico
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
20:15
Lunes 17
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
14:00 y 16:00
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
17:45 y 21:00
Martes 18
37 FORO INTERNACIONAL
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
12:30 y 17:30
EL LIMONERO REAL
(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)
15:00 y 20:00
Miércoles 19
37 FORO INTERNACIONAL
EL LIMONERO REAL
(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)
12:30 y 17:30
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
15:00 y 20:00
Jueves 20
37 FORO INTERNACIONAL
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
13:00 y 18:00
EL LIMONERO REAL
(Gustavo Fontán, Argentina, 2016, 77 min, A)
15:30 y 20:30
SALA 4. ARCADY BOYTLER
Viernes 14
LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI
(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)
14:30
SANGRE DE MI SANGRE
(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)
20:30
Sábado 15
SANGRE DE MI SANGRE
(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)
21:30
Domingo 16
LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI
(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)
12:30
SANGRE DE MI SANGRE
(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)
15:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
17:30 y 20:30
LUNES 17
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS JOHN STEINBECK
COORDINA CENTRO DE DOCUMENTACIÓN
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Martes 18
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
14:00
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
16:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
18:45 y 21:15
Miércoles 19
LA TORTUGA ROJA
(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)
14:00
CERCAS
(Denzel Washington, Estados Unidos, 2016, 139 min)
16:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
18:45 y 21:15
Jueves 20
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
15:00
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON CINEASTAS: TATIANA HUEZO
PROYECCIÓN EL LUGAR MÁS PEQUEÑO
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SALA 5. MATILDE LANDETA
Viernes 14
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
15:45
Sábado 15
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LOS JINETES DEL TIEMPO
(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)
16:15
LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)
20:15
Domingo 16
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LOS JINETES DEL TIEMPO
(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)
16:15
LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)
20:15
Martes 18
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LOS JINETES DEL TIEMPO
(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)
16:15
LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)
20:15
Miércoles 19
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LOS JINETES DEL TIEMPO
(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)
16:15
LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)
20:15
Jueves 20
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LOS JINETES DEL TIEMPO
(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)
16:15
LA ACADEMIA DE LAS MUSAS
(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)
20:15
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 14
MAQUINARIA PANAMERICANA
(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)
14:00
ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)
16:00 y 18:00
YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)
20:00
Sábado 15
MAQUINARIA PANAMERICANA
(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)
14:00
ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)
16:00 y 18:00
YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO
(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
20:00
Domingo 16
MAQUINARIA PANAMERICANA
(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)
14:00
ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)
16:00
REY
(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)
18:00
YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)
20:00
Martes 18
MAQUINARIA PANAMERICANA
(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)
14:45
ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)
16:45
REY
(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)
19:00
YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)
21:00
Jueves 20
MAQUINARIA PANAMERICANA
(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)
14:45
ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA
(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)
16:45
REY
(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)
18:45
YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)
20:45
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
Viernes 14
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
14:00 y 17:30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:30 y 19:00*
*Función con la presencia de la directora Gabriela Domínguez y de la productora Erika Mercado
ANGUSTIA
(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)
21:30
Sábado 15
37 FORO INTERNACIONAL
CANCIÓN DE CUNA PARA EL MISTERIO TRÁGICO
(Lav Diaz, Filipinas-Singapur, 2016, 488 mins.)
14:00
*Dos intermedios de 10 min
Domingo 16
37 FORO INTERNACIONAL
CANCIÓN DE CUNA PARA EL MISTERIO TRÁGICO
(Lav Diaz, Filipinas-Singapur, 2016, 488 mins.)
14:00
*Dos intermedios de 10 min
Lunes 17
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
14:00 y 17:30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:30 y 19:00
ANGUSTIA
(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)
21:00
Martes 18
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
14:00 y 17:30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:30 y 19:00
ANGUSTIA
(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)
21:00
Miércoles 19
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
14:00 y 17:30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:30 y 19:00
ANGUSTIA
(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)
21:00
Jueves 20
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
14:00 y 17:30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:30 y 19:00
ANGUSTIA
(Roberto Rossellini, República Federal de Alemania, Italia, 1954, 82 min, B)
21:15
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 14
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
15:00
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
17:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
DONDE MIENTE LA VERDAD
(Atom Egoyan, Estados Unidos, Canadá, Reino Unido, 2005, 107 min.)
19:30*
*Subtitulaje electrónico
ARARAT
(Atom Egoyan, Canadá, Francia, 2002, 115 min.)
22:00*
*Subtitulaje electrónico
Sábado 15
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
13:30 y 17:30
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
15:30
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
ADORACIÓN
(Atom Egoyan, Canadá, 2008, 101 min.)
19:30*
*Subtitulaje electrónico
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
21:45
Domingo 16
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
13:15
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
EXÓTICA
(Atom Egoyan, Canadá, 1994, 103 min.)
17:15
UNA PROPUESTA ATREVIDA
(Atom Egoyan, Estados Unidos, Canadá, Francia, 2009, 96 min.)
19:30*
*Subtitulaje electrónico
Lunes 17
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
15:15
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
17:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
EL NUDO DEL DIABLO
(Atom Egoyan, EUA, 2013, 114 min, B15)
19:30
Martes 18
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
15:15
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
17:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
CAUTIVA
(Atom Egoyan, Canadá, 2014, 113 min, B)
19:30
Miércoles 19
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
15:15
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
17:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá-Alemania, 2015, 95 min.)
19:30
Jueves 20
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
14:15
CHURCHILL
(Jonathan Teplitzky, Reino Unido, 2017, 105 min, A)
16:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá-Alemania, 2015, 95 min.)
18:30
CALENDARIO
(Atom Egoyan, Armenia, Canadá, Alemania, 1993, 74 min.)
21:00*
*Subtitulaje electrónico
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 14
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:45 y 19:15
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:45 y 21:15
Sábado 15
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)
12:00
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:15 y 18:45
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
ESCENAS FAMILIARES
(Atom Egoyan, Canadá, 1987, 86 min.)
21:00
Domingo 16
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)
12:00
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:15 y 18:45
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:15 y 20:45
Martes 18
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:15 y 18:45
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
PARTES HABLADAS
(Atom Egoyan, Canadá, 1989, 93 min.)
21:00
Miércoles 19
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:15 y 18:45
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:15
ATOM EGOYAN: UN MAESTRO DE LA NARRACIÓN
DULCE PORVENIR
(Atom Egoyan, Canadá, 1997, 110 min.)
21:00
Jueves 20
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:00 y 18:45
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:00 y 20:45
SALA 10. LUIS BUÑUEL
Viernes 14
REY
(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)
15:15
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
17:15
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
OJOS BIEN CERRADOS
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1999, 159 min, C)
19:45
Sábado 15
REY
(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)
15:00
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
17:00 y 21:30
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
EL PRIMER KUBRICK: EL PADRE VOLADOR
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1951, 9 min, B15)
EL DÍA DEL COMBATE
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1951, 16 min, B)
LOS MARINOS
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1953, 30 min, B)
MIEDO Y DESEO
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1953, 68 min, B)
19:00
Domingo 16
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
12:30 y 16:45
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
14:45 y 21:00
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
EL BESO DEL ASESINO
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1955, 68 min, A)
19:00*
*Subtitulaje electrónico
Lunes 17
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
14:45 y 21:15
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
CASTA DE MALDITOS
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1956, 83 min, B15)
19:15*
*Subtitulaje electrónico
Martes 18
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
14:45 y 21:15
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
PATRULLA INFERNAL
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1957, 87 min, B)
19:15*
*Subtitulaje electrónico
Miércoles 19
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
14:45
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
16:45
RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
ESPARTACO
(Stanley Kubrick, Estados Unidos, 1960, 197 min, A)
19:15*
*Subtitulaje electrónico
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
Viernes 14
SHORTS MÉXICO
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Duración aprox. 90 min.)
20:30