Cartelera Semanal del 4 al 10 de agosto
SALA 1 JORGE STAHL
Viernes 4
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:45 y 16:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 19:00 y 21:30
Sábado 5
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 15:00 y 17:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 19:00 y 21:30
Domingo 6
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
INAUGURACIÓN
12:00 *Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
*Presentación inauguración a cargo de los organizadores
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A)
15:00 y 17:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)
19:00 y 21:30
Lunes 7
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:00 y 16:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 18:00 y 20:30
Martes 8
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:30 y 20:00
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 18:00
Miércoles 9
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:30 y 20:00
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 18:00
Jueves 10
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15)
15:30 y 20:00
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 18:00
SALA 2 SALVADOR TOSCANO
Viernes 4
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
14:00 y 18:45
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
16:15 y 21:00
Sábado 5
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
14:00 y 18:45
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
16:15 y 21:00
Domingo 6
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS) INAUGURACIÓN
12:45*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
*Presentación inauguración a cargo de los organizadores
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
16:00 y 18:15
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
20:30
Lunes 7
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
16:15 y 18:30
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
20:45
Martes 8
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 10
CHIQUITOS
(Duración aproximada 74 min)
12:30*
*4 años en adelante
PROGRAMA 2 PINTAR POR AMOR
(Varios, México, 2016, 10 min)
AL NIVEL DE LOS OJOS
(Evi Goldbrunner y Joachim Dollhopf, Alemania, 2016, 98 min)
16:00*
*9 años en adelante
PROGRAMA 11
(Duración aproximada 104 min)
18:30*
*8 años en adelante
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
20:45
Miércoles 9
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 3
ROLAS
(Varios, México, 2016, 6 min)
CASPER Y EMMA EN SAFARI
(Arne Lindtner Naess, Noruega, 2015, 75 min)
10:30*
*5 años en adelante
PROGRAMA 17
CHIQUITOS
(Duración aproximada 70 min)
12:30*
* 4 años en adelante
PROGRAMA 1
LUNÁTICOS
(Varios, México, 2016, 7 min)
ABUELELE
(Jonathan Geva, Israel, 2015, 97 min)
16:00*
*9 años en adelante
PROGRAMA 15
(Duración aproximada 100 min)
18:30*
*9 años en adelante
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
20:45
Jueves 10
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 18
(Duración aproximada 76 min)
12:30*
*6 años en adelante
PROGRAMA 5
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 95 min)
16:00*
*7 años en adelante
PROGRAMA 12
(Duración aproximada 89 min)
18:30*
*8 años en adelante
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
20:45
SALA 3 FERNANDO DE FUENTES
Viernes 4
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
14:15 y 19:15
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
17:00 y 22:00
Sábado 5
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
12:30 y 17:45
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
14:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LAS VIÑAS DE LA IRA
(John Ford, Estados Unidos, 1940, 128 min, B)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
Domingo 6
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
13:00 y 21:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
15:15
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LAS VIÑAS DE LA IRA
(John Ford, Estados Unidos, 1940, 128 min, B)
18:00*
*Subtitulaje electrónico
Lunes 7
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
15:00 y 20:15
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
17:30
Martes 8
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
14:00 y 18:45
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
16:15 y 21:00
Miércoles 9
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
14:00 y 18:45
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
16:15 y 21:00
Jueves 10
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15)
14:00 y 18:45
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
16:15 y 21:00
SALA 4 ARCADY BOYTLER
Viernes 4
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
15:00
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
21:00
Sábado 5
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
15:00
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
17:00 y 19:00
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
21:00
Domingo 6
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
14:00
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
16:00 y 21:00
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
18:30
Lunes 7
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIA
PATRICIA HIGHSMITH
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Martes 8
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
16:00
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONFERENCIA
LA PANTALLA DE BRONCE: SURGIMIENTO Y ESPLENDOR DEL CINE CHICANO
IMPARTE: DR. DAVID MACIEL
18:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Miércoles 9
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
16:15
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
18:15
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
20:15
Jueves 10
MATAR A UN HOMBRE
(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)
16:15
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)
18:15
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B)
20:15
SALA 5 MATILDE LANDETA
Viernes 4
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
16:30 y 20:30
Sábado 5
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
16:30 y 20:30
Domingo 6
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:15
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
16:30 y 20:30
Jueves 10
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
14:30 y 18:30
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
16:30 y 20:30
SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 4
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
16:00, 18:00 y 20:00
Sábado 5
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
16:00, 18:00 y 20:00
Domingo 6
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:45, 18:00 y 20:00
Martes 8
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:15 y 20:30
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
17:15
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
19:00
Miércoles 9
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
15:15 y 20:30
EL PASO
(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)
17:15
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A)
19:00
Jueves 10
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A)
16:00, 18:00 y 20:00
SALA 7 ALEJANDRO GALINDO
Viernes 4
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
BEST AND MOST BEAUTIFUL THINGS
(Garrett Zevgetis, Estados Unidos, 2016, 90 min, B)
17:00
MARTHA & NIKI
(Tora Mkandawire Martens, Suecia, 90 min, A)
19:00
LOS AÑOS AZULES
(Sofía Gómez Córdova, México, 2017, 102 min, A)
21:00*
*Presencia de la directora Sofía Gómez Córdova y talento
Sábado 5
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
WHERE THERE IS SHADE
(Nathan Nicholovitch, Francia, 2016, 106 min, C)
17:00*
*Presencia del director Nathan Nicholovitch
AGUA SAGRADA
(Olivier Jourdain, Bélgica, 2016, 55 min, B)
19:30
BATALLAS ÍNTIMAS
(Lucía Gajá, México, 2016, 100 min, B15)
21:00*
*Presencia de la directora Lucía Gajá
Domingo 6
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
LA PELUQUERA
(Doris Dörrie, Alemania, 2010, 106 min, C)
17:00*
*Presencia de la directora Doris Dörrie
CANTADORAS, MEMORIAS DE VIDA Y MUERTE EN COLOMBIA
(María Fernanda Carrillo Sánchez, México, 2017, 70 min, A)
19:30*
*Presencia de la directora María Fernanda Carrillo Sánchez, y talento
APRICOT GROVES
(Pouria Heidary Oureh, Armenia, 2016, 79 min, A)
21:30
Lunes 7
MIC GÉNERO 2017
NO ME QUIERE
(Doris Dörrie, Alemania, 2014, 104 min)
17:00*
*Presencia de la directora Doris Dörrie
TESS
(Meg Rickards, África del Sur, 2016, 86 min, C)
19:30
COMO UNA NOVIA SIN SEXO
(Lucas Santa Ana, Argentina, 2016, 93 min, A)
21:30
Martes 8
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
GREETINGS FROM FUKUSHIMA
(Doris Dörrie, Alemania, 2016, 104 min)
17:00*
*Presencia de la directora Doris Dörrie
JAMÓN, JAMÓN
(Bigas Luna, España, 1992, 95 min, C)
19:30*
*Presencia de la directora Betty Bigas y Santiago Fouz
INSOUMISE
(Jawad Rhalib, Marruecos, 2016, 80 min, B)
21:45
Miércoles 9
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
BLISS
(Doris Dörrie, Alemania, 2012, 112 min)
17:00*
*Presencia de la directora Doris Dörrie
LES VIES DE THÉRÈSE
(Sébastien Lifshitz, Francia, 2016, 55 min, A)
19:30
INSIDE THE CHINESE CLOSET
(Sophia Luvarà, Países Bajos, 2016, 70 min, B)
21:00
Jueves 10
LAS HIJAS DE ABRIL
(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)
14:30
MIC GÉNERO 2017
HOMBRES, HOMBRES
17:00*
*Presencia de la directora Doris Dörrie
VENUS – LET’S TALK ABOUT SEX
(Mette Carla Albrechtsen & Lea Glob, Dinamarca, 2016, 82 min, A)
19:30
LAS CHUNTÁ
(Genevieve Roudané, México, 2017, 61 min, A)
21:30*
*Presencia de la directora Genevieve Roudané
SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 4
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
14:15 y 18:45
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)
16:45
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
Sábado 5
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
14:15 Y 18:45
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)
16:45
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
Domingo 4
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
12:15 Y 14:45
FUNCIÓN ESPECIAL
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min)
17:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
*Doblada al español
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
Martes 6
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
14:15 Y 16:30
MUJERES DOCUMENTALISTAS
TEMPESTAD
(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)
18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
Miércoles 7
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
14:15 Y 16:30
MUJERES DOCUMENTALISTAS
LOS REYES DEL PUEBLO QUE NO EXISTE
(Betzabé García, México, 2015, 83 min, A)
18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
Jueves 8
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B)
14:15 Y 16:30
MUJERES DOCUMENTALISTAS
TIEMPO SUSPENDIDO
(Natalia Bruschtein, México, 2015, 64 min, A)
18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A)
20:45
SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 4
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)
15:00
RETROSPECTIVA MIKIO NARUSE
DIARIO DE UNA VAGABUNDA
(Mikio Naruse, Japón, 1962, 123 min, B)
17:30*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
CUANDO UNA MUJER SUBE LA ESCALERA
(Mikio Naruse, Japón, 1960, 110 min, B)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Sábado 5
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)
12:30
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)
15:00
RETROSPECTIVA MIKIO NARUSE
NUBES DISPERSAS
(Mikio Naruse, Japón, 1967, 107 min, A)
17:30*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
TORMENTO
(Mikio Naruse, Japón, 1964, 97 min, A)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Domingo 6
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A)
12:30
RETROSPECTIVA MIKIO NARUSE
TORMENTO
(Mikio Naruse, Japón, 1964, 97 min, A)
15:00*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
CUANDO UNA MUJER SUBE LA ESCALERA
(Mikio Naruse, Japón, 1960, 110 min, B)
17:30*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
NUBES DISPERSAS
(Mikio Naruse, Japón, 1967, 107 min, A)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Martes 8
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
14:00 y 21:00
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)
17:15
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)
19:00
Miércoles 9
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
14:00 y 21:15
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)
17:15
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)
19:00
Jueves 10
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15)
14:00 y 21:00
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A)
17:15
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C)
19:00
SALA 10 LUIS BUÑUEL
Viernes 4
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
Sábado 5
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
Domingo 6
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
Lunes 7
FUNCIÓN ESPECIAL
SUNÚ
(Teresa Camou Guerrero, México, 2015, 80 min)
19:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
*Charla al finalizar la película a cargo de los organizadores
Martes 8
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
Miércoles 9
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
Jueves 10
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B)
14:00 y 18:15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15)
16:00 y 20:15
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA
Viernes 4
SHORTS MÉXICO
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Duración aprox. 60 min)
20:30
Sábado 5
LA CULTURA A LA PANTALLA
19:00*
*Vía streaming
Domingo 6
LA CULTURA A LA PANTALLA
19:00*
*Vía streaming