ESTRENOS
EXTRAÑO PERO VERDADERO
México, 2018, 90 mins.
Jonathan y Yesi son recolectores de basura viviendo un romance secreto atravesado por la sordidez del universo en el que se mueven. Trabajan bajo las órdenes del siniestro Maestro Limpio, el chofer del camión en el que viajan todas las noches. Cuando encuentran un cadáver con sus bolsillos repletos de dinero, un plan ideado por su jefe los someterá a una gran presión. El segundo largometraje de Michel Lipkes sumerge al espectador en una atmósfera irreal cargada de simbolismos, apoyándose en una contundente fotografía en blanco y negro que explora los rincones más oscuros de la condición humana, entre quienes intentan alejarse de esa espiral y quienes se entregan a su recorrido descendente.
EUGENIA
Bolivia-Brasil, 2017, 82 mins.
La historia de Eugenia, interpretada por Andrea Camponovo, es la de una mujer joven de clase media que vive en una pequeña ciudad de Bolivia. Estancada en una relación sin amor, decide separarse de su esposo, cambiar de vida y estudiar lo que le gusta. La inspiración para la actriz nació del cine de Federico Fellini, pero también de dos personajes que comparten el nombre Gloria, una chilena y otra estadounidense.
TALENTO EMERGENTE
HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
REBECA
Rebecca, Estados Unidos, 1940, 130 mins.
Contratado por el productor David O. Selznick, Hitchcock se trasladó a Hollywood para rodar su primer filme estadounidense, Rebeca, una historia gótica basada en la novela de Daphne Du Maurier que se llevaría el Óscar a mejor película. En ella, una tímida joven, cuyo nombre nunca es pronunciado, contrae matrimonio con un aristócrata inglés en segundas nupcias. Cuando llegan a la mansión llamada Manderley, todo el ambiente girará en torno al obsesivo recuerdo de la difunta primera mujer de su esposo. Aunque el propio director aseguraba que no era una película de su estilo, Rebeca mantiene su característico sentido del suspenso en una historia donde el personaje ausente es el principal protagonista.
EXPOSICIÓN: HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
Del 13 de septiembre al 13 de enero de 2019
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 21
TALENTO EMERGENTE
LOS DÉBILES
(Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
12:30 y 17:30
MILLA
(Valerie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
14:30 y 20:00
SÁBADO 22
TALENTO EMERGENTE
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
12:30 y 17:30
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
15:00 y 20:00
DOMINGO 23
TALENTO EMERGENTE
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
12:30 y 17:30
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
15:00 y 20:00
LUNES 24
TALENTO EMERGENTE
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
12:30 y 17:30
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
15:00 y 20:00
MARTES 25
TALENTO EMERGENTE
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
12:30 y 17:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
15:00 y 20:00
MIÉRCOLES 26
TALENTO EMERGENTE
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
12:30 y 17:30
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
15:00 y 20:00
JUEVES 27
TALENTO EMERGENTE
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia, Lituania, 2017, 91 min, A)
12:30 y 17:30
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
15:00 y 20:00
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 21
22° TOUR DE CINE FRANCÉS
PIEDRA DE CABALLO
(Cynthia Fernández Trejo, México 2016, 20 min, A)
SEÑOR SABELOTODO
(Stéphan Archinard y François Prévôt-Leygonie, Francia, 2018, 98 min, A)
15:30, 18:15 y 21:00
SÁBADO 22
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
13:00
22° TOUR DE CINE FRANCÉS
PRIMAVERA
(Rafael Ruíz Espejo, México 2016, 11 min, B15)|
CARA DE ÁNGEL
(Vanesa Filho, Francia, 2018, 111 min, B15)
15:30, 18:15 y 21:00
DOMINGO 23
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
13:00
22° TOUR DE CINE FRANCÉS
NEPENTHE
(Rosalba García Gomeztagle, México 2016, 18 min, B)|
GAUGUIN, VIAJE A TAHITÍ
(Édouard Deluc, Francia, 2017, 101 min, B15)
15:30, 18:15 y 21:00
LUNES 24
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 20:30
MARTES 25
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 20:30
MIÉRCOLES 26
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 20:30
JUEVES 27
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 20:30
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 21
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B 15)
14:15 y 20:30
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
16:30
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
18:30
SÁBADO 22
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B 15)
12:00 y 18:00
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
16:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
REBECA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1940, 130 min, B)
20:00*
DOMINGO 23
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B 15)
12:00 y 20:45
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
14:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
16:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
REBECA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1940, 130 min, B)
18:00*
LUNES 24
::EXTENSIÓN ACÁDEMICA::
CHARLAS MAGISTRAL
GUSTAVO SANTAOLALLA
18:30*
ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 25
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:00 y 20:15
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
18:00
MIÉRCOLES 26
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:00 y 20:15
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
18:00
JUEVES 27
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:00 y 20:15
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
18:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 21
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:30
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
19:00
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
21:00
SÁBADO 22
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
12:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:15
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:15
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
18;45
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
20:45
DOMINGO 23
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
12:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:15
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:15
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
18;45
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
20:45
LUNES 24
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CUENTO EN EL SÉPTIMO ARTE
$9.99
(Tatiana Rosentahl, Australia, Israel, 2008)
Participa: José Gordon
18:00*
MARTES 25
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:30
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
19:00
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
21:00
MIÉRCOLES 26
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:30
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
19:00
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
21:00
JUEVES 27
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:30
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
16:30
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LIV & INGMAR
(Dheeraj Akolkar, Noruega, Suecia, Reino Unido, 2012, 89 min, B)
19:00
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
21:00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 21
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
16:00
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
21:30
SÁBADO 22
PHONO CINEMA
LA PALABRA EN EL HIP HOP
(Sacha Jenkins, EUA, 2018, 87 min, B15)
15:00
ROCKSTAFF
(Leonardo Orozco, México, 2017, 80 min, A)
17:00*
* Presencia de invitados
AVÁNDARO
(Sergio García Michel, México, 2018, 28 min, A)
19:00**
* Presencia de invitados
**Narración en vivo
LA BANDA PROMETIDA
(Jen Heck, Estados Unidos, Israel, Palestina, Nepal, 2016, 89min, A)
21:00
DOMINGO 23
PHONO CINEMA
REVOLUCION DE SONIDO: TANGERINE DREAM
(Margaret Kreuzer, Alemania, 2017, 87 min, A)
13:00
LA BANDA PROMETIDA
(Jen Heck, Varios, 2016, 89 min, A)
15:00
33RPM HISTORIAS DETRÁS DE LA AGUJA
(Ernesto Rivera Planter, México, 2015, 38 min, A)
| ATRAPADO EN EL METAL
(Mario Valencia, México, 2016, 29 min, A)
17:00*
*Presencia del director
HELLO HELLO HELLO: LEE RANALDO: ELECTRIC TRIM
(Fred Riedel y Jerry Fried, Estados Unidos, 2017, 76 min, A)
19:00
LA PALABRA EN EL HIP HOP
(Sacha Jenkins, EUA, 2018, 87 min, B15)
21:00
LUNES 24
MARTES 25
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
15:30
MIÉRCOLES 26
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
15:30
JUEVES 27
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
15:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 21
PHONO CINEMA
LA PALABRA EN EL HIP HOP
(Sacha Jenkins, Estados Unidos, 2018, 87 min, B15)
16:00
HELLO HELLO HELLO: LEE RANALDO: ELECTRIC TRIM
(Fred Riedel y Jerry Fried, Estados Unidos, 2018, 76 min, A)
18:00*
M
(Eva Villaseñor, México, 2018, 52 min, B15)
20:00
REVOLUCION DE SONIDO: TANGERINE DREAM
(Margaret Kreuzer, Alemania, 2017, 87 min, A)
21:45
SÁBADO 22
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
18:00
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
20:00
DOMINGO 23
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
14:00
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
16:00
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
18:00
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
20:00
LUNES 24
MARTES 25
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:15 y 18:15
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:15 y 20:15
MIÉRCOLES 26
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:15 y 18:15
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:15 y 20:15
JUEVES 27
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:15 y 18:15
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:15 y 20:15
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 21
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
14:15
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
21:30
SÁBADO 22
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:15
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
16:30
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
18:30
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
21:30
DOMINGO 23
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:15
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
16:30
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
18:45
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
20:45
LUNES 24
MARTES 25
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
16:00
::EXTENSIÓN ACÁDEMICA::
CONFERENCIA
ALFRED HITCHCOCK
18:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
CORRESPONSAL EXTRANJERO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1940, 120 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 26
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:00
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
16:15
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
19:00
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
21:00
JUEVES 27
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min)
15:45
CONVERSANDO CON NUESTROS CINESTAS:
LUCRECIA, CRÓNICA DE UN SECUESTRO DE BOSCO AROCHI
(Bosco Arochi, México, España, 1990, 90 min)
18:00*
ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 21
TALENTO EMERGENTE
LAS TETAS DE MI MADRE
(Carlos Zapata, Colombia, 2015, 81 min, C)
13:30 y 18:30
WINTER BROTHERS: LA ODISEA
(Hlynur Pálmason, Dinamarca, Islandia, 2017, 92 min, B15)
16:00 y 21:00
SÁBADO 22
TALENTO EMERGENTE
FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Senegal, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
13:30 y 18:15
EL ESPANTO
(Martin Benchimol, Pablo Aparo, Argentina, 2017, 65 min, B)
16:15 y 21:00
DOMINGO 23
TALENTO EMERGENTE
EL ESPANTO
(Martin Benchimol, Pablo Aparo, Argentina, 2017, 65 min, B)
13:30 Y 18:30
FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Senegal, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
15:30 Y 21:00
LUNES 24
TALENTO EMERGENTE
MILLA
(Valerie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
13:30 y 18:15
LOS DÉBILES
(Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
16:15 y 21:00
MARTES 25
TALENTO EMERGENTE
LOS DÉBILES
(Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
13:30 Y 18:30
MILLA
(Valerie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
15:45 Y 21:00
MIÉRCOLES 26
TALENTO EMERGENTE
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
13:30 y 18:30
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
16:00 y 21:00
JUEVES 27
TALENTO EMERGENTE
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
13:30 y 18:30
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
16:00 y 21:00
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 21
HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
17:00 y 21:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LA DAMA DESAPARECE
(Alfred Hitchcock, Reino Unidos, 1938, 91 min, A)
19:00*
SÁBADO 22
CHAVELA VARGAS
(Catherine Gund, Daresha Kyi, México, España, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
12:30
HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
17:00 Y 19:00
APÓYATE EN MÍ
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:15
DOMINGO 23
CHAVELA VARGAS
(Catherine Gund, Daresha Kyi, México, España, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
12:30
HACIA LA LIBERTAD
(Nabil Ayouch, Francia, Marruecos, Bélgica, 2017, 117 min, B15)
14:30
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
17:00 y 19:00
APÓYATE EN MÍ
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:15
LUNES 24
SEMINARIO DE EXPERIENCIA DE ARCHIVO
Coordina: Tzutzumatzin Soto
17:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 25
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
15:00
MIÉRCOLES 26
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
14:15
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
16:30
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
SABOTEADOR
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1942, 108 min, B)
18:45
APÓYATE EN MÍ
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:15
JUEVES 27
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
14:15
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
16:30
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LA SOMBRA DE UNA DUDA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1943, 108 min, B)
18:45
APÓYATE EN MÍ
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:15
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 21
TALENTO EMERGENTE
EL ESPANTO
(Martin Benchimol, Pablo Aparo, Argentina, 2017, 65 min, B)
13:00 y 18:00
FÉLICITÉ
(Alain Gomis, Senegal, Francia, Bélgica, Alemania, 2017, 123 min, B)
15:00 y 20:30
SÁBADO 22
MILLA
(Valerie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
13:00 y 17:45
LOS DÉBILES
(Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
15:45 y 20:30
DOMINGO 23
TALENTO EMERGENTE
LOS DÉBILES
(Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun, México, 2017, 65 min, B)
13:00 Y 18:00
MILLA
(Valerie Massadian, Francia, Portugal, 2017, 128 min, A)
15:00 Y 20:30
LUNES 24
TALENTO EMERGENTE
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
13:00 y 18:00
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
15:30 y 20:30
MARTES 25
TALENTO EMERGENTE
LAS REGLAS DEL TODO
(Kim Hiorthøy, Noruega, 2017, 87 min, B)
13:00 Y 18:00
LOS SILENCIOS
(Beatriz Seigner, Brasil, Colombia, Francia, 2018, 89 min, B)
15:30 Y 20:30
MIÉRCOLES 26
TALENTO EMERGENTE
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
13:00 y 18:00
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
15:30 y 20:30
JUEVES 27
TALENTO EMERGENTE
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
13:00 Y 18:00
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
15:30 y 20:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
SÁBADO 22
CINE Y MOVILIDAD
SOMOS UNO | COLIBRÍ | SIN PEDALES | LA CIUDAD DE UNOS CUANTOS | SEÑAL ROJA: EL ARTE DE CALLE PIDE PASO| EL ÁRBOL Y LA CUEVA. CIUDADES PARA TODAS, LAS PERSONAS | IR AL CINE | LOS NIÑOS ELEFANTE |PASEO EN BICI | RESCATAR | CIUDAD GRANDE
(Varios, México, 120 min, A)
19:00*
DOMINGO 23
LUNES 24
MARTES 25
MIÉRCOLES 26
JUEVES 27
LA TERRAZA
VIERNES 21
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
Música en la terraza
Filip Reyno Trío
SÁBADO 22
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
Música en la terraza
Natalia Marroquí
DOMINGO 23
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-21:00
JUEVES 27
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
PROYECCIÓN CORTOMETRAJES SHORT MÉXICO
17:00-21:00