ESTRENOS
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
Viernes 6 | Sala 7 | 18:00
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
Viernes 6 | Sala 7 | 14:45 y 20:30
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
Viernes 6 | Sala 8 | 17:00 y 19:00
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min B)
Viernes 6 | Sala 10 | 18:45 y 20:45
SALA 1 JORGE STAHL
Viernes 6
TALENTO EMERGENTE
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile, 2017, 78 min, B)
13:00 y 18:00
ALGUIEN CON QUIEN HABLAR
(Yulin Liu, China, 2016, 107 min, B15)
15:30 y 20:30
Sábado 7
TALENTO EMERGENTE
ALGUIEN CON QUIEN HABLAR
(Yulin Liu, China, 2016, 107 min, B15)
13:00 y 18:00
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile, 2017, 78 min, B)
15:30 y 20:30
Domingo 8
TALENTO EMERGENTE
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile, 2017, 78 min, B)
13:30 y 18:30
ALGUIEN CON QUIEN HABLAR
(Yulin Liu, China, 2016, 107 min, B15)
16:00 y 21:00
Lunes 9
TALENTO EMERGENTE
ALGUIEN CON QUIEN HABLAR
(Yulin Liu, China, 2016, 107 min, B15)
13:30 y 18:30
LA NOVIA DEL DESIERTO
(Cecilia Atán, Valeria Pivato, Argentina, Chile, 2017, 78 min, B)
16:00 y 21:00
Martes 10
TALENTO EMERGENTE
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Colombia-Perú, 2016, 81 min, B)
12:30 y 17:30
TANNA
(Bentley Dean y Martin Butler, Australia-Vanuatu, 2015, 104 min, B15)
15:00 y 20:00
Miércoles 11
TALENTO EMERGENTE
TANNA
(Bentley Dean y Martin Butler, Australia-Vanuatu, 2015, 104 min, B15)
12:30 y 17:30
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Colombia-Perú, 2016, 81 min, B)
15:00 y 20:00
Jueves 12
TALENTO EMERGENTE
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Colombia-Perú, 2016, 81 min, B)
13:00 y 18:00
TANNA
(Bentley Dean y Martin Butler, Australia-Vanuatu, 2015, 104 min, B15)
15:30 y 20:30
SALA 2 SALVADOR TOSCANO
Viernes 6
TALENTO EMERGENTE
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
12:30 y 17:30
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
15:00 y 20:00
Sábado 7
TALENTO EMERGENTE
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
12:30 y 17:30
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
15:00 y 20:00
Domingo 8
TALENTO EMERGENTE
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
13:00 y 18:00
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
15:30 y 20:30
Lunes 9
TALENTO EMERGENTE
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
13:00 y 18:00
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
15:30 y 20:30
Martes 10
TALENTO EMERGENTE
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
13:30 y 18:30
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
16:00 y 21:00
Miércoles 11
TALENTO EMERGENTE
A LA DERIVA
(Peter Grönlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
13:30 y 18:30
ZANJAS
(Francisco J. Paparella, Argentina-México, 2015, 80 min, B)
16:00 y 21:00
Jueves 12
TALENTO EMERGENTE
DÍAS DE CLEO
(María Elvira Reymond, Chile, 2015, 77 min, B)
12:30 y 17:30
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica-Alemania-Países Bajos-Francia, 2017, 88 min, C)
15:00 y 20:00
SALA 3 FERNANDO DE FUENTES
Viernes 6
TALENTO EMERGENTE
LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO
(Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras, Guatemala, México, 2015, 74 min)
13:30 y 18:30
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, Belgica, 2017, 97 min)
16:00 y 21:00
Sábado 7
TALENTO EMERGENTE
LA MUJER JOVEN
(Léonor Serraille, Francia, Belgica, 2017, 97 min)
13:30 y 18:30
LA CASA MÁS GRANDE DEL MUNDO
(Ana V. Bojórquez, Lucía Carreras, Guatemala, México, 2015, 74 min)
16:00 y 21:00
Domingo 8
TALENTO EMERGENTE
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15)
12:30 y 17:30
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15)
15:00 y 20:00
Lunes 9
TALENTO EMERGENTE
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15)
12:30 y 17:30
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:00 y 20:00
Martes 10
TALENTO EMERGENTE
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15)
13:00 y 18:00
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15)
15:30 y 20:30
Miércoles 11
TALENTO EMERGENTE
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15)
13:00 y 18:00
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15)
15:30 y 20:30
Jueves 12
TALENTO EMERGENTE
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15)
13:30 y 18:30
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15)
16:00 y 21:00
SALA 4 ARCADY BOYTLER
Viernes 6
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
14:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B)
21:00
Sábado 7
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B)
12:00 y 21:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)
14:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B)
16:45
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
19:00
Domingo 8
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C)
13:45
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B)
16:00
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
18:15
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B)
20:30
Martes 10
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B)
18:00
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
20:15
Miércoles 11
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
15:30
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONFERENCIA ACADEMIA MEXICANA DE LA LENGUA: SUSANA QUINTANILLA
18:00 a 21:00
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Jueves 12
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
15:30
SALA 5 MATILDE LANDETA
Viernes 6
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)
16:00 y 20:00
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)
18:00
Sábado 7
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)
16:00 y 20:00
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)
18:00
Domingo 8
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)
13:30 y 15:30 y 20:00
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B)
18:00
Lunes 9
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A)
15:30
SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 6
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
15:00, 17:30 y 20:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min, B)
17:30
Sábado 7
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
15:00, 17:30 y 20:30
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min, B)
17:30
Domingo 8
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
14:30, 17:00 y 19:30
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min, B)
17:00
Martes 10
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
15:00, 17:30 y 20:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min, B)
17:30
Miércoles 11
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B)
15:00, 17:30 y 20:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min, B)
17:30
SALA 7 ALEJANDRO GALINDO
Viernes 6
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
18:00
Sábado 7
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B)
14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
18:00
Domingo 8
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
12:00 y 17:45
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
14:30 y 20:30
Martes 10
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
14:30 y 20:15
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
17:45
Miércoles 11
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
14:30 y 20:15
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
17:45
Jueves 12
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min)
14:30 y 20:15
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min)
17:45
SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 6
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
15:00
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
17:00 y 19:00
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
21:00*
*Subtitulada al español
Sábado 7
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
13:00*
*Doblada al español
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
16:00 y 18:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
FASE IV, DESTRUCCIÓN
(Saul Bass, Reino Unido-Estados Unidos, 1974, 84 min)
20:00*
*Subtitulaje electrónico
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
22:00
Domingo 8
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
13:00*
*Doblada al español
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
16:00 y 20:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
FASE IV, DESTRUCCIÓN
(Saul Bass, Reino Unido-Estados Unidos, 1974, 84 min)
18:00*
*Subtitulaje electrónico
Martes 10
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
14:00
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
16:15 y 18:15
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
20:15*
*Subtitulada al español
Miércoles 11
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
14:00
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
16:15 y 18:15
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
20:15*
*Subtitulada al español
Jueves 12
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B)
14:00
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B)
16:15 y 18:15
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A)
20:15*
*Subtitulada al español
SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 6
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
15:15 y 19:30
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016, 96 min, B15)
17:15 y 21:30
Sábado 7
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
15:15 y 19:30
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016)
17:15 y 21:30
Domingo 8
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
14:00 y 18:15
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016
15:45 y 20:15
Martes 10
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
14:00 y 16:00
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
MASTER CLASS
18:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
EXIT, EL DERECHO DE MORIR
(Fernand Melgar, Suiza-Francia, 2005, 77 min)
19:30*
INAUGURACIÓN
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
Miércoles 11
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
14:00 y 16:00
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
ÁLBUM DE FAMILIA
(Fernand Melgar, Suiza-Francia, 1993, 55 min)
18:30
LA FORTALEZA
(Fernand Melgar, Suiza, 2008, 100 min)
20:30
Jueves 12
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B)
14:00 y 16:00
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
COLECCIÓN PRIMER DÍA
(Fernand Melgar, Suiza, 2003, 90 min)
18:30
VUELO ESPECIAL
(Fernand Melgar, Suiza, 2011, 103 min)
20:30
SALA 10 LUIS BUÑUEL
Viernes 6
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
14:15 y 16:30
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min B)
18:45* y 20:45
*Presencia del director
Sábado 8
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
14:00 y 21:30
Función especial
JACK Y LA MECÁNICA DEL CORAZÓN
(Stéphane Berla, Mathias Malzieu, Francia, 2014, 94 min)
17:00*
*Subtitulaje electrónico
**Entrada libre: cortesías en taquilla 5
*** Presencia del director
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min)
19:30*
*Presencia del director
Domingo 8
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
16:30 y 20:45
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min)
14:15 y 18:45*
*Presencia del director
Martes 10
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min)
14:15 y 18:45
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
16:30 y 20:45
Miércoles 11
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min)
14:15 y 18:45
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
16:30 y 20:45
Jueves 12
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México-Estados Unidos, 2015, 71 min)
14:15 y 18:45
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min.)
16:30 y 20:45
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA
Sábado 7
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00*
*Vía streaming
Domingo 8
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00*
*Vía streaming