ESTRENOS
CUERVOS
Korparna, Suecia, 2017, 102 min.
Un adolescente cuyas aspiraciones se alejan de la granja familiar, se niega a heredar la rutina dura y exigente de su padre, un agricultor obstinado que exalta las virtudes del trabajo y el sacrificio. A medida que su conflicto choca con las desafiantes realidades económicas y emocionales, la conducta paranoica de su padre irá en escalada, alterando profundamente las vidas de todos los miembros de la familia. Anclado por un estilo inmersivo que infunde a cada cuadro una belleza austera, el primer largometraje del fotoperiodista Jens Assur es un drama ambientado en los años 70 que se sumerge en la vida agraria de Suecia y en los dolorosos sacrificios que una familia debe hacer para sobrevivir.
EL REENCUENTRO
Sage femme, Francia, 2016, 116 min.
Claire es una partera dedicada por completo a su oficio. Su vida cotidiana se verá transformada por el regreso de Béatrice, una mujer egoísta y caprichosa que fuera la esposa de su difunto padre. En El reencuentro, el actor y director Martin Provost reúne a Catherine Deneuve y Catherine Frot, actrices consagradas del cine francés, para encarnar a dos mujeres completamente distintas que, unidas por el cariño y un vínculo fraternal, intentarán hacer las paces con su pasado.
LA NEGRADA
2017, México, 103 min.
La negrada es la primera película mexicana de ficción sobre las poblaciones de origen africano de la costa oaxaqueña, donde las relaciones polígamas son aceptadas socialmente bajo el nombre de “queridato”. Interpretada por no-actores afromexicanos y con un estilo cercano al documental, la cinta sigue el camino de dos mujeres, Juana y Magdalena, quienes comparten al mismo hombre, Neri. La enfermedad terminal de Juana parece abrir la oportunidad para que Magdalena termine quedándose con él; mientras que su hija Sara intenta por todos los medios curarla.
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CIUDAD DORADA
Fast City, EUA, 1972, 100 mins.
En la pequeña y pobre ciudad de Strockton, California, el veterano boxeador Tully recomienda al joven aprendiz de 18 años, Ernie, que vaya a ver a su entrenador Ruben para pasar de amateur a profesional. Tully vive recolectando cualquier cosa en el campo por unos dólares y tiene una breve relación con la alcohólica Oma, Ernie gana unos combates y pierde otros, deja embarazada a la joven Faye, se casa con ella y abandona el boxeo. Tiempo después Tully y Ernie se vuelven a encontrar y se animan el uno al otro para volver al boxeo a pesar de todo.
17° SEMANA DE CINE ALEMÁN
Del 9 al 26 de agosto
DÍA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 10
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:15
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
16:30
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
19:00 y 21:30
SÁBADO 11
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
12:15
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
15:00
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
17:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CIUDAD DORADA
(John Huston, Estados Unidos, 1972, 100 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 12
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
13:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CIUDAD DORADA
(John Huston, Estados Unidos, 1972, 100 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
20:30
LUNES 13
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
15:00 y 20:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
17:30
MARTES 14
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
15:00 y 20:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
17:30
MIÉRCOLES 15
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
15:00 y 20:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
17:15
JUEVES 16
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
15:00 y 20:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B)
17:30
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 10
LA MATATENA
23° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
RETROSPECTIVA DE VALENCIA
ENGULLESUEÑOS | FUGITIVOS HABITUALES | NACHO Y FALA | WEST CHILD STORY | MONSTRUARIO | ¿Y AHORA QUÉ? iMAGINA| CANTO DEL ALGARROBEAR
(Varios, España, 2015-2017, 53 min, A)
10:30
PROGRAMA 3
PICHKU / HALKAA
(Nila Madhab Panda, India, 2018, 110 min, A)
12:30
PROGRAMA 16
CONMIGO VIENEN BAILANDO | HACER LO QUE TE GUSTA | LOS NIÑOS DE BABEL
(Varios, varios, 2016-2018, 89 min, A)
16:00
PROGRAMA 14
LA CHICA DEL BOSQUE | LA CORTEZA DE MI ABUELA | LA VENGANZA MÁGICA | JUBILEO | LA MONEDA | ALAS | MISIÓN CUMPLIDA | CUERDAS
(Varios, varios, 2014 – 2018, 101 min, A)
18:00
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
21:00
SÁBADO 11
LA MATATENA
23° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
PROGRAMA 17
A BAILAR | BOA DIVERTIDA | LA SEMILLITA PERDIDA | VIAJEROS EN EL TIEMPO | LOS ÑARQUI Y EL TELAR SAGRADO | QUE NO TE ESPANTE | AVES ACUÁTICAS DE MAR CHIQUITA | LA PRINCESA CHEYENNE | UNA SÚPER PRINCESA | ANIMACIÓN | TODO VA A ESTALLAR | ESPONJOSO | TROMPETÍSIMO | VECINAS | LA MACHI WANGLÉN | LIBERTAD
(Varios, varios, 2015 – 2018,66 min, A)
10:30
PROGRAMA 8
EMILIO EL PREGUNTÓN
(Niñas y niños de La matatena, México, 2018, A)|
LOS GRANOS DE PIMIENTA Y LA MALDICIÓN DEL REY NEGRO
(Christian Theede, Alemania, varios, 2017, 105 min, A)
12:30
PROGRAMA 18
¿A DÓNDE VAN? | LA AVENTURA DE CAPULLITO | UNO Y GATOS | HOT DOG | EL SILENCIO DE UN CORAZÓN ROTO | LA BÚSQUEDA DE LA ABUELA | UN ENCUENTRO EN EL CEMENTERIO | ESQUIVAR LA PELOTA | VIRAL | CARRERA DE RATAS | NOSOTROS SENTIMOS | RECETA DE LUJO | REALIDAD ABDUCIDA | MIEDO | EMILIO EL PREGUNTÓN | VOLVER A CONECTAR | SÁLIDA DE LA FÁBRICA
(Varios, varios, 2014 – 2018, 66 min, A)
16:00
PROGRAMA 12
EL CUADERNO DE MI ABUELO | NIÑO FANTASMA | POLVO DE ESTRELLAS | MI TORTUGA MARINA | GENO | DESDE ARRIBA | MANOLO
(Varios, varios, 2014 – 2018, 85 min, A)
18:00
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
21:00
DOMINGO 12
LA MATATENA
23° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS
PROGRAMA 1
NOSOTROS SENTIMOS
(Niñas y niños de La matatena, México, 2017, A)|
ELEVEN ANCLAS – BARCOS AL RESCATE
(Simen Alsvik y William John Ashurst, Noruega, 2017, 80 min, AA)
12:30
PROGRAMA 6
LOTTE Y LOUISE – GEMELAS A BORDO
(Lancelot von Naso, Alemania, 2017, 90 min, A)
16:00
CLAUSURA LA MATATENA
18:30*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
21:00
LUNES 13
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
14:15 y 16:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
18:15 y 20:45
MARTES 14
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
14:15 y 16:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
18:15 y 20:45
MIÉRCOLES 15
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
14:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
16:15
DÍA DEL CINE MEXICANO
EL CASTILLO DE LA PUREZA
(Arturo Ripstein, México, 1972, 110 min, B15)
19:30**
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE TALENTO
JUEVES 16
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
14:15 y 16:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
18:15 y 20:45
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 10
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
3 DÍAS EN QUIBERON
(Emily Atef, Alemania, Francia, Austria, 2018, 115 min, B15)
17:30*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
CORAZON SALVAJE
(Charly Hübner, Sebastian Schultz, Alemania, 2017, 90 min, A)
20:30**
*FUNCIÓN CON INVITADOS
**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 11
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
TIMM THALER O LA RISA VENDIDA
(Andreas Dresen, Alemania, 2017, 102 min, B)
14:00
GLOBAL FAMILY
(Melania Andernach, Andreas Köhler, Alemania, 2018, 91 min, A)
16:30
3 DÍAS EN QUIBERON
(Emily Atef, Alemania, Francia, Austria, 2018, 115 min, B15)
18:30**
*FUNCIÓN CON INVITADOS
**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
LUZ
(Tilman Singer, Alemania, 2018, 70 min, B15)
21:30
DOMINGO 12
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
EL VERANO LARGO DE LA TEORÍA
(Irene Von Alberti, Alemania, 2017, 82 min, B)
12:00
TIMM THALER O LA RISA VENDIDA
14:00*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
CORAZON SALVAJE
(Charly Hübner, Sebastian Schultz, Alemania, 2017, 90 min, A)
16:45*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
RUIDO RURAL
(Lisa Miller, Alemania, 2018, 101 min, B15)
19:15*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
LUNES 13
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
VIENTO EN PROA
(Philipp Eichholtz, Alemania, 2018, 80 min, B15)
16:00
PAMPARIOS
(Florian Seufert, Alemania, 2018, 82 min, A)
18:00*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
REVOLUCIÓN SILENCIOSA
(Lars Kraume, Alemania, 2018, 111 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
MARTES 14
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
EL VERANO LARGO DE LA TEORÍA
16:00
EN LOS PASILLOS
(Thomas Stuber, Alemania, 2018, 120 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2017, 101 min, B)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
MIÉRCOLES 15
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
GLOBAL FAMILY
(Melania Andernach, Andreas Köhler, Alemania, 2018, 91 min, A)
15:30
RUIDO RURAL
(Lisa Miller, Alemania, 2018, 101 min, B15)
17:30*
*FUNCIÓN CON INVITADOS
3 DÍAS EN QUIBERON
(Emily Atef, Alemania, Francia, Austria, 2018, 115 min, B15)
20:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
JUEVES 16
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
CORAZON SALVAJE
(Charly Hübner, Sebastian Schultz, Alemania, 2017, 90 min, A)
16:30
EN TRÁNSITO
(Christian Petzold, Alemania, Francia, 2017, 101 min, B)
18:30*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
LUZ
(Tilman Singer, Alemania, 2018, 70 min, B15)
21:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 10
UN FINAL FELIZ
(Michael Haneke, Francia, Alemania, Austria, 2017, 107 min, B15)
14:30
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
´68- BANDERAS ROJAS PARA TODOS
TEST DE LOS COLORES BANDERA ROJA | OBSERVACIONES AL PROGRAMA | PIÑONCITO | ALASKA | MY NAME IS OONA | PELÍCULA VIRGEN | ANTÍGONA
(Varios, Alemania, 1965-1970, 84 min, B)
21:30**
*FUNCIÓN CON INVITADOS
**SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SÁBADO 11
EL BUQUINISTA
(Gibrán Bazán, México, Francia 2018, 95 min, C)
15:00
LA REGIÓN DE LAS ARDENAS
(Robin Pront, Bélgica, 2015, 93 min, C)
17:00
17 SEMANA DE CINE ALEMÁN
´68- BANDERAS ROJAS PARA TODOS
19:00**
*FUNCIÓN CON INVITADOS
** SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
DOMINGO 12
EL BUQUINISTA
(Gibrán Bazán, México, Francia 2018, 95 min, C)
13:00 y 19:00
A LA DERIVA
(Peter Gronlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
15:00
LA REGIÓN DE LAS ARDENAS
(Robin Pront, Bélgica, 2015, 93 min, C)
17:00
UN FINAL FELIZ
(Michael Haneke, Francia, Alemania, Austria, 2017, 107 min, B15)
21:00
LUNES 13
:: EXTENSIÓN ACÁDEMICA::
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: LAS PRIMERAS RAÍCES
EL ABRAZO DE LA SERPIENTE
(Ciro Guerra, Colombia, Venezuela, Argentina, 2015)
Participa: Thubini Mästoho
18:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA
MARTES 14
A LA DERIVA
(Peter Gronlund, Suecia, 2015, 92 min, B15)
15:30
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
PRESENTACIÓN EDITORIAL
ACADEMIA MEXICANA DE LA LENGUA
LA CELESTINA
(Gerardo Vera, 1996)
*18:00
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
MIÉRCOLES 15
EL BUQUINISTA
(Gibrán Bazán, México, Francia 2018, 95 min, C)
14:30
JUEVES 16
LA REGIÓN DE LAS ARDENAS
(Robin Pront, Bélgica, 2015, 93 min, C)
15:30
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINESTAS
OBEDIENCIA PERFECTA
(Luis Urquiza, 2014)
Participa:
Luis urquiza
18:00 *
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 10
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
16:00
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
21:45
SÁBADO 11
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:30
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
18:30
DOMINGO 12
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:30
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
18:30
MARTES 14
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
15:00
MIÉRCOLES 15
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:30
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
18:30
JUEVES 16
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:30
ES VERDAD PERO NO AQUÍ
(Luuk Bouwman, Países Bajos, 2017, 70 min, A)
18:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 10
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
SÁBADO 11
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
DOMINGO 12
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
MARTES 14
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
MIÉRCOLES 15
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
JUEVES 1
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
16:15 y 20:15
LA PRIMERA DAMA DE LA REVOLUCIÓN
(Andrea Kalin, Estados Unidos, Costa Rica, 2017, 74 min, A)
18:15
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 10
MIC GÉNERO
MIENTRAS SE ESPERA
(Paola Villanueva Bidault, México, 2016, 77 min, A)
15:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA
LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS
(Isabel Coixet, España, 2005, 120 min, B15)
17:00*
*PRESENCIA DE BARBARA SECCHI
LOCURA AL AIRE
(Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2017, 75 min, A)
19:30*
*PRESENCIA DE LETICIA CUBA
NO VIAJARÉ ESCONDIDA
(Pablo Hernan Zubizarreta, Argentina, Uruguay, 2017, 108 min, B)
21:30
SÁBADO 11
MIC GÉNERO
OMAR Y GLORIA
(Jimmy Cohen, México, 2017, 80 min, A)
13:30 *
*PRESENCIA DEL DIRECTOR Y PROTAGONISTAS
NADIE QUIERE LA NOCHE
(Isabel Coixet, España, 2015, 118 min, B)
16:00*
*PRESENCIA DE BARBARA SECCHI
AYER MARAVILLA FUI
(Gabriel Mariño, México, 2017, 87 min, B15)
18:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
RITA, EL DOCUMENTAL
(Arturo Díaz Santana, México, 2018, 118 min, A)
21:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
DOMINGO 12
MIC GÉNERO
ENFEMME
(Alba Barbés i Serra, España, 2018, 103 min, B)
14:00
DOLORES
(Peter Bratt, Estados Unidos, 2017, 98 min, B)
16:30 *
*PRESENCIA DE DOLORES HUERTA
CAMILA CHAVEZ,
ALPITA PATEL,
BRIAN BENSON.
DESDE QUE BAILAS
(Beatriz Osorno, Álvaro Torrelli, España, 2017, 71 min, B)
19:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA
MISS ROSEWOOD
(Helle Jensen, Dinamarca, 2017, 67 min, C)
21:00
MARTES 14
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS
(María Luján Loioco, Argentina, 2015, 74 min, C)
16:30 y 20:30
MIÉRCOLES 15
DÍA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
TEMPORADA DE PATOS
(Fernando Eimbke, México, 2004, 90 min, B15)
14:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
LA CAJA VACÍA
(Claudia Sainte-Luce, México, Francia, 2016, 101 min, B)
16:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
AYÚDAME A PASAR LA NOCHE
(José Ramón Chávez Delgado, México, 2017, 94 min)
18:15*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
TAMARA Y LA CATARINA
(Lucía Carreras, México, 2016,107 min)
20:15**
*PRESENCIA DEL TALENTO
***ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 16
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
14:30
LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS
(María Luján Loioco, Argentina, 2015, 74 min, C)
16:30
FESTIVAL DE CINE Y ANIMACIÓN STOP MOTION EN MÉXICO
POLIANGULAR | GINA | ÚLTIMA ESTACIÓN | CERULIA | VIVA EL REY | LOS HOMENAJEADORES (Varios, México, 2017-2018, 90 min B)
18:30
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 10
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
12:00
LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS
(María Luján Loioco, Argentina, 2015, 74 min, C)
14:00
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
16:00
LOVELING, AMOR DE MADRE
(Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay, 2018, 98 min, A)
18:00
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
20:00
SÁBADO 11
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
12:00
LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS
(María Luján Loioco, Argentina, 2015, 74 min, C)
14:15
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
16:15
LOVELING, AMOR DE MADRE
(Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay, 2018, 98 min, A)
18:15
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
20:15
DOMINGO 12
CHAVELA VARGAS
(Catherin Gund, Daresha Kyi, México, Estados Unidos, 2017, 90 min, A)
12:00
LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS
(María Luján Loioco, Argentina, 2015, 74 min, C)
14:15
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
16:15
LOVELING, AMOR DE MADRE
(Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay, 2018, 98 min, A)
18:15
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
20:15
MARTES 14
LOVELING, AMOR DE MADRE
(Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay, 2018, 98 min, A)
14:00 y 18:00
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica, Alemania, Países Bajos, Francia, 2017, 88 min, C)
16:00 y 20:00
MIÉRCOLES 15
DÍA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
EN EL HOYO
(Juan Carlos Rulfo, México 2005, 84 min)
14:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
LOS REYES DEL PUEBLO QUE NO EXISTE
(Betzabé García, México, 2015, 83 min, A)
16:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
LA LIBERTAD DEL DIABLO
(Everardo González, México, 2017, 74 min, B)
18:30*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México 201870 min)
20:30**
*PRESENCIA DEL TALENTO
***ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 16
LOVELING, AMOR DE MADRE
(Gustavo Pizzi, Brasil, Uruguay, 2018, 98 min, A)
14:00
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica, Alemania, Países Bajos, Francia, 2017, 88 min, C)
16:00
CHARLA DIA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
HOMENAJE A VICENTE SILVA
18:30*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
DÍA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
PELÍCULAS RESTAURADAS
MARIANA, MARIANA
(Alberto Isaac México, 1987, 110 min)
20:30
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 10
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica, Alemania, Países Bajos, Francia, 2017, 88 min, C)
15:30
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
18:30
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
20:30
SÁBADO 11
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica, Alemania, Países Bajos, Francia, 2017, 88 min, C)
14:30
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
17:00
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
19:00
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
21:00
DOMINGO 12
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica, Alemania, Países Bajos, Francia, 2017, 88 min, C)
13:30
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
16:45
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
18:45
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
20:45
LUNES 13
LUCKY
(John Carroll Lynch. Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
16:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
21:00
MARTES 14
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
13:45
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
16:45
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
19:00
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
21:00
MIÉRCOLES 15
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
13:45
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
16:45
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
19:00
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
21:00
JUEVES 16
SIEMPRE TE ESPERARÉ
(Wim Wenders, Alemania, Estados Unidos, España, Francia, 2017, 112 min, B)
13:45
PORTO
(Gabe Klinger, Portugal, Estados Unidos, Francia, Polonia, 2016, 76 min, B15)
16:45
INGMAR BERGMAN CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
EL MANANTIAL DE LA DONCELLA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1960, 89 min, B)
19:00
LA HORA DEL LOBO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1968, 90 min, B)
21:00
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 10
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B)
14:15 y 18:45
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 104 min, B15)
16:30 y 21:00
SÁBADO 11
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B)
14:00 y 18:45
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 104 min, B15)
16:30 y 21:15
DOMINGO 12
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B)
13:45 y 18:30
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 104 min, B15)
16:00 y 21:00
MARTES 14
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B)
13:45 y 18:30
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 104 min, B15)
16:00 y 20:45
MIÉRCOLES 15
DÍA NACIONAL DEL CINE MEXICANO
LA LEYENDA DEL CHARRO NEGRO
(Alberto Rodriguez, México, 2018, 85 min, A)
14:45*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
ISLA CALACA
(Leopoldo Aguilar, India, México, 2016, 82 min, A)
16:45*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
EL ANGEL EN EL RELOJ
(Miguel Ángel Uriegas México, 2017, 91 min, A)
18:45
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
20:45*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
JUEVES 16
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B)
13:45 y 18:30
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 104 min, B15)
16:00 y 20:45
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 10
NOCHES DE SHORTS MÉXICO
THIS AIN´T DISNEYLAND|HERE’S THE PLAN|CASA DE LOS COLORES|CORP|DOWN TO THE WIRE|DARREL
(Varios, Hong kong, Chile, Argentina, España, 2018, 60 min)
20:30
SÁBADO 11
NO QUIERO DORMIR SOLA
(Natalia Beristain Egurrola, México, 2012, 82 min, B)
20:00*
*PRESENCIA DE LA DIRECTORA
MIÉRCOLES 15
FESTIVAL AGITE Y SIRVA 2018
SELECCIÓN OFICIAL 2018
VIM
(Lut Vandekeybus, Wim Vandekeybus, Bélgica, 115 min, 2016)
20:30
JUEVES 16
FESTIVAL AGITE Y SIRVA 2018
SELECCIÓN OFICIAL 2018
CORRRESPONDENCIAS Y TRASCENDENCIAS
DOUBLE UP |
RELEASING HER ARCHIVE| EL CICLO DEL VIENTO | MANADA |
CUTTING PATH| PLEASE YES: ÉTUDE AUX APPUIS |
VANITAS
20:30
(Varios, varios, 2017-2018, duración aproximada 53 min)
LA PANTALLA COMO ESPACIO COREOGRÁFICO
ARK[XY] | IN THE HOUSE OF MANTEGNA |PRIMER MOVIMIENTO |SERSIENTE |DIGITAL AFTERLIVES |SUBLIMATION |FRENESÍ |LANDSCAPE WITHOUT HORIZON |ELEVATE B
(Varios, varios, 2014-2018, duración aproximada 63 min)
21:30
LA TERRAZA
VIERNES 10
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
SÁBADO 11
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
DOMINGO 12
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-21:00
JUEVES 16
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00