SALA 1 JORGE STAHL
VIERNES 13
TALENTO EMERGENTE
LA INICIACIÓN
(John Trengove, Sudáfrica-Alemania-Países Bajos-Francia, 2017, 88 min, C) 12:30 y 17:30
DÍAS DE CLEO
(María Elvira Reymond, Chile, 2015, 77 min, B) 15:00 y 20:00
SÁBADO 14
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 13:00*
*Doblada al español
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 15:30
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 17:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL EXORCISTA
(William Friedkin, EUA, 1973, 132 min, B15) 20:00
DOMINGO 15
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 13:00*
*Doblada al español
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 15:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL EXORCISTA
(William Friedkin, EUA, 1973, 132 min, B15) 18:00
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 20:45
LUNES 16
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 14:00
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 16:15 y 18:30
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 20:45*
*Subtitulada al español
MARTES 17
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 14:00
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 16:15 y 18:30
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 20:45*
*Subtitulada al español
MIÉRCOLES 18
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 14:00
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 16:15 y 18:30
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 20:45*
*Subtitulada al español
JUEVES 19
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min, B) 14:00
MI ÚLTIMA VOLUNTAD
(Pascale Pouzadoux, Francia, 2015, 105 min, B) 16:15 y 18:30
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 20:45*
*Subtitulada al español
SALA 2 SALVADOR TOSCANO
Viernes 13
TALENTO EMERGENTE
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia-Alemania, 2016, 104 min, B15) 13:30 y 18:30
BRUMA
(Max Zunino, México-Alemania, 2017, 84 min, B15) 16:00 y 21:00
Sábado 14
BLADE RUNNER
(Ridley Scott, Estados Unidos, 1982, 117 min) 12:15 y 18:00
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:45 y 20:30
Domingo 15
BLADE RUNNER
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 12:15 y 17:45
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:30 y 20:30
Lunes 16
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 18:00
Martes 17
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 18:00
Miércoles 18
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 18:00
Jueves 19
BLADE RUNNER 2049
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 14:45 y 20:30
BLADE RUNNER
(Denis Villeneuve, Estados Unidos, 2017, 163 min, B) 18:00
SALA 3 FERNANDO DE FUENTES
Viernes 13
TALENTO EMERGENTE
TANNA
(Bentley Dean y Martin Butler, Australia-Vanuatu, 2015, 104 min, B15) 13:00 y 18:00
LA ÚLTIMA TARDE
(Joel Calero, Colombia-Perú, 2016, 81 min, B) 15:30 y 20:30
Sábado 14
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Sergio Flores Thorija, Bosnia y Herzegovina-México, 2016, 121 min, B) 14:15 y 19:00
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:45 y 21:30
Domingo 15
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Sergio Flores Thorija, Bosnia y Herzegovina-México, 2016, 121 min, B) 13:45 y 18:30
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:15 y 21:00
Lunes 16
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 14:00 y 18:45
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:30 y 21:15
Martes 17
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 14:00 y 18:45
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:30 y 21:15
Miércoles 18
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 14:00 y 18:45
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:30 y 21:15
Jueves 19
3 MUJERES O (DESPERTANDO DE MI SUEÑO BOSNIO)
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 14:00 y 18:45
EL PORVENIR
(Mia Hansen-Løve, Francia-Alemania, 2016, 102 min) 16:30 y 21:15
SALA 4 ARCADY BOYTLER
Viernes 13
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81mins, B) 14:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 21:30
Sábado 14
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 15:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81mins, B) 17:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 19:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B) 22:00
Domingo 15
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81mins, B) 16:30
FUNCIÓN ESPECIAL
LA HUELLA DEL DR. ERNESTO GUEVARA
(Jorge Denti, México, 124 min) 18:30
Lunes 16
: EXTENSIÓN ACADÉMICA:
CICLO DE CONFERENCIAS DE JANE AUSTEN
18:00*
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
Martes 17
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:15
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81mins, B) 16:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 18:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B) 20:45
Miércoles 18
: EXTENSIÓN ACADÉMICA:
PRESENTACIÓN DEL LIBRO CINEMATOGRÁFICA MARTE
18:00*
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
Jueves 19
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:15
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81mins, B) 16:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 18:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min, B) 20:45
SALA 5 MATILDE LANDETA
Viernes 13
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 16:00 y 20:15
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 18:00
Sábado 14
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 16:00 y 20:15
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 18:00
Domingo 15
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 16:00 y 20:15
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 18:00
SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 13
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 15:00, 17:30 y 20:00
Sábado 14
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 14:45, 17:15 y 20:00
Domingo 15
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 15:00, 17:30 y 20:00
Martes 17
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 15:00, 17:30 y 20:00
Miércoles 18
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 15:00, 17:30 y 20:00
Jueves 19
KAILI BLUES: CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 15:00
SALA 7 ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 13 DE OCTUBRE
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15) 15:00
7ª ECOFILM ALIMENTACIÓN SUSTENTABLE
SELECCIÓN OFICIAL MUESTRA NACIONAL E INTERNACIONAL 1
(Duración aprox. 105, A) 18:00*
*Entrada libre/Cortesías en taquilla 5
SELECCIÓN OFICIAL MUESTRA NACIONAL E INTERNACIONAL 2
20:15*
*Entrada libre/Cortesías en taquilla 5
SÁBADO 14
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15) 14:00
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
(Sebastián Schindel, Argentina-Venezuela, 2014, 98 min) 16:30 y 22:00
DOMINGO 15
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15) 13:30 y 18:30
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
(Sebastián Schindel, Argentina-Venezuela, 2014, 98 min) 15:45 y 20:45
Martes 17
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15) 14:45
TODO MELVILLE
BAJO EL NOMBRE DE MELVILLE
(Olivier Bohler, Francia, 2008, 76 min, B)17:30
*Entrada libre, cortesía en taquilla 5
MORIR MATANDO
(Jean-Pierre Melville, Francia-Italia, 1963, 108 min, B15) 19:30
*Entrada libre, cortesía en taquilla 5
Miércoles 18
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15)15:30
TODO MELVILLE
EL CÍRCULO ROJO
(Jean-Pierre Melville, Francia-Italia, 1970, 150 min, B) 18:00
24 HORAS EN LA VIDA DE UN PAYASO
(Jean-Pierre Melville, Francia, 1946, 22 min)
/EL SILENCIO DEL MAR
(Jean-Pierre Melville, Francia-Italia, 1946, 83 min, B) 21:00
Jueves 19
APRENDIZ
(Junfeng Boo, Singapur-Australia, 2016 96 min, B15) 15:30
TODO MELVILLE
BAJO EL NOMBRE DE MELVILLE
(Olivier Bohler, Francia, 2008, 76 min, B) 18:00
LOS NIÑOS TERRIBLES
(Jean-Pierre Melville, Francia, 1950, 105 min, B) 20:00
SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 13
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 14:45 y 17:00
12.° DOCS MX
DONKEYOTE
(Chico Pereira, Alemania, Reino Unido, España, 2017, 87 min) 19:00*
*Función con presencia del director
LOS OJOS DEL MAR
(José Álvarez, Alemania, México, 2017, 80 min) 21:00*
*Función con presencia del director
Sábado 14
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 15:00 y 17:00
12.° DOCS MX
RADIO KOBANI
(Reber Dosky, Países Bajos, 2016, 72 min) 19:00
EL CUERNO
(Frederik Jan Depickere, Bélgica-Colombia, 2017, 50 min) 21:00*
*Función con presencia del director
Domingo 15
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 14:00 y 16:00
12.° DOCS MX
ME LLAMABAN KING TIGER
(Ángel Estrada Soto, México, 2017, 81 min) 18:00
VIAJE A LO DESCONOCIDO
(Juan Reina, Finlandia, Noruega, 2016, 82 min) 20:00
Lunes 16
12.° DOCS MX
ÍCONO
(Wojciech Kasperski, Polonia, 2016, 51 min) 18:00
CAMERAPERSON
(Kirsten Johnson, Estados Unidos, 2016, 102 min) 20:00
Martes 17
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 16:00
12.° DOCS MX
MI BOSQUE SECRETO
(Niina Brandt, Finlandia, 2016, 56 min)18:00*
*Función con presencia del director
EL RETO
(Yuri Ancarani, Francia, Italia, 2016, 70 min)20:00
Miércoles 18
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 16:00
12.° DOCS MX
VERGOT
(Cecilia Bozza Wolf, Italia, 2016, 60 min) 18:00
PANI. MUJERES, DROGAS Y KATMANDÚ
(Raúl Gallego Abellán, Tailandia, España, 2017, 87 min) 20:00
Jueves 19
VIEJO CALAVERA
(Kiro Russo, Bolivia, 2016, 80 min, B) 16:00
12.° DOCS MX
EL CIRUJANO REBELDE
(Erik Gandini, Suecia, Noruega, 2017, 52 min) 18:00
COMUNIÓN
(Anna Zamecka, Polonia, 2016, 72 min) 20:00
SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 13
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 15:15
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
ÁLBUM DE FAMILIA
(Fernand Melgar, Suiza-Francia, 1993, 55 min, A) 17:30
EXIT, EL DERECHO DE MORIR
(Fernand Melgar, Suiza-Francia, 2005, 77 min, B) 19:00
*Función con presencia del director
JALEO
(Fernand Melgar, Suiza, 2002, 52 min, A) 21:00
Sábado 14
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 15:15
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
AGITACIÓN/JALEO
17:15
LA FORTALEZA
(Fernand Melgar, Suiza-Francia, 2008, 100 min, B) 18:45
EL REFUGIO
(Fernand Melgar, Suiza, 2014, 101 min, A) 21:00
Domingo 15
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 14:30
LA VOZ DE LOS INVISIBLES: EL CINE DE FERNAND MELGAR
COLECCIÓN PRIMER DÍA
(Fernand Melgar, Suiza, 2003, 90 min, A) 16:15
EL REFUGIO
(Fernand Melgar, Suiza, 2014, 101 min, A) 18:15
VUELO ESPECIAL
(Fernand Melgar, Suiza, 2011, 103 min, A) 20:30
Martes 17
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 14:30
: EXTENSIÓN ACADÉMICA:
EL FUTURO ES AHORA: PRESERVACIÓN DE LA CULTURA AUDIOVISUAL AFROAMERICANA
PRESENTA WALTER FORSBERG, MUSEO NACIONAL DE HISTORIA DE CULTURA AFROAMERICANA
17:00*
*Entrada libre
Cortesías en taquilla 5
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
20:15
Miércoles 18
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 14:30 y 16:30
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
18:30 y 20:45
Jueves 19
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 14:30 y 16:30
EL PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN
18:30 y 20:45
SALA 10 LUIS BUÑUEL
Viernes 13
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:30
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:15
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min)
19:30* y 22:00
*Función con presencia del director
Sábado 14
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:30
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:30
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:30 y 21:30
Domingo 15
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:00
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:00
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:00 y 21:00
Lunes 16
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:00
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:00
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:00 y 21:00
Martes 17
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:00
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:00
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:00 y 21:00
Miércoles 18
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:00
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:00
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:00 y 21:15
Jueves 19
LA BALADA DEL OPPENHEIMER PARK
(Juan Manuel Sepúlveda, México, 2015, 71 min, B) 15:00
LOS DÍAS NO VUELVEN
(Raúl Cuesta, México, 2015, 80 min) 17:00
LAS TINIEBLAS
(Daniel Castro Zimbrón, México-Francia, 2016, 94 min) 19:00 y 21:00
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA
Viernes 13
7ª ECOFILM
SELECCIÓN OFICIAL MUESTRA NACIONAL E INTERNACIONAL 3
(Aprox 120 min, A)
20:30
Sábado 14
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 20:30
*Vía streaming
12° DOCS MX
EQUIPO GAZA
(Frederick Mansell, Laurens Samsom, Países Bajos, 2016, 84 min) 21:00
Domingo 15
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 20:30
*Vía streaming
12° DOCS MX
DONKEYOTE
(Chico Pereira, Alemania, Reino Unido, España, 2017, 87 min) 21:00
Lunes 16
12.° DOCS MX
LOS ANTIFASCISTAS
(Patrik Öberg, Emil Ramos, Suecia, Grecia, 2016, 75 min) 20:00
Martes 17
12.° DOCS MX
ENTRE LOS HOMBRES DE BIEN
(Caio Cavechini, Carlos Juliano, Brasil, Estados Unidos, 2016, 96 min) 20:00
Miércoles 18
12.° DOCS MX
LOS OJOS DEL MAR
(José Álvarez, Alemania, México, 2017, 80 min) 20:00
*Presencia del director
Jueves 19
12.° DOCS MX
AMATEURS EN EL ESPACIO
(Max Kestner, Dinamarca, 2016, 89min) 20:00