SALA 1. JORGE STAHL
Lunes 18
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:00 y 18:45
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min.) 16:30 y 21:15
Martes 19
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:00 y 18:45
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min.) 16:30 y 21:15
Miércoles 20
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:00
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min.) 16:30
BLACK CANVAS
SPOOR
(Agnieszka Hollandy Kasia Adamik, Polonia, Alemania, República Checa, Suecia y Eslovaquia, 2017, C) 19:30**
*Subtitulaje electrónico
**Entrada libre
Jueves 21
UNA SEGUNDA MADRE
(Anna Muylaert, Brasil, 2015, 112 min, B) 14:00 y 18:45
EL SEDUCTOR
(Sofia Coppola, Estados Unidos, 2017, 93 min.) 16:30 y 21:15
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
Lunes 18
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 15:45*
*Subtitulada al español
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 18:15 y 20:45
Martes 19
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 15:45*
*Subtitulada al español
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 18:15 y 20:45
Miércoles 20
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 15:45*
*Subtitulada al español
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 18:15 y 20:45
Jueves 21
EN ESTE RINCÓN DEL MUNDO
(Sunao Katabuchi, Japón, 2016, 128 min, A) 15:45*
*Subtitulada al español
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 18:15 y 20:45
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
Lunes 18
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B)14:00
TOUR DEL CINE FRANCÉS
POLIANGULAR
(Alexandra Castellanos, México, 2017, 8 min, A)
EL VIÑEDO QUE NOS UNE
(Cédric Klapisch, Francia, 2017, 113 min, B) 16:00, 18:30 y 21:00
Martes 19
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00
TOUR DEL CINE FRANCÉS
ÚLTIMA ESTACIÓN
(Héctor Dávila, México, 2017, 6 min, A)
EL REENCUENTRO
(Martin Provost, Francia, 2016, 116 min, B) 16:00, 18:30 y 21:00
Miércoles 20
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00
TOUR DEL CINE FRANCÉS
MY SOUL IS OLD
(Claudia González-Rubio, México, 2017, 19 min, B)
LOS EX
(Maurice Barthélémy, Francia, 2017, 84 min, B) 16:00, 18:30 y 21:00
Jueves 21
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00
TOUR DEL CINE FRANCÉS
LEJOS DE CASA
(Mayra Veliz, México, 2017, 13 min, A)
UNA FAMILIA PECULIAR
(Sophie Reine, Francia, 2016, 98 min, A) 16:00, 18:30 y 21:00
SALA 4. ARCADY BOYTLER
Lunes 18
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS: PATRICIA HIGHSMITH
COORDINA: CENTRO DE DOCUMENTACIÓN
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Martes 19
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 14:00 y 18:30
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 20:45
Miércoles 20
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 14:00 y 18:30
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 20:45
Jueves 21
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 15:30
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: ARMANDO CASAS
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SALA 5. MATILDE LANDETA
Martes 19
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 14:30
Miércoles 20
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 15:30
Jueves 21
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 15:15
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
Lunes 18
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 16:00 y 20:00
Martes 19
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 16:00 y 18:00
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:00
Miércoles 20
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 16:00 y 18:00
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:00
Jueves 21
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 16:00
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
Martes 19
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 15:00 y 19:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min) 17:00 y 21:00
Miércoles 20
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 15:00 y 19:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81 min) 17:00 y 21:00
Jueves 21
MADE IN BANGKOK
(Flavio Florencio, México-Alemania, 2015, 75 min, B) 15:00
EL HIJO BUSCADO
(Daniel Gaglianó, Argentina, 2014, 81min) 17:00
FUNCIÓN ESPECIAL
MUCHACHAS
(Juliana Fanjul, Suiza, 2015, 63 min.) 19:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
Martes 19
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:15
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 16:15 y 18:30
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Miércoles 20
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:15
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 16:15 y 18:30
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Jueves 21
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:15
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 16:15 y 18:30
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
Martes 19
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:30 y 16:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min.) 18:45 y 21:00
Miércoles 20
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:30 y 16:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min.) 18:45 y 21:00
Jueves 21
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:30 y 16:30
LA LECCIÓN
(Kristina Grozeva, Petar Valchanov, Bulgaria, Grecia, 2014, 107 min.) 18:45 y 21:00
SALA 10. LUIS BUÑUEL
Lunes 18
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B)14:00 y 16:00
KAILI BLUES, CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 18:00 y 20:30
Martes 19
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 16:00
KAILI BLUES, CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 18:00 y 20:30
Miércoles 20
BLACK CANVAS
DOG
(Samuel Benchetrit, Rumania, Francia, Bulgaría, Qatar, 2017, 104 min, C) 15:15
*Subtitulaje electrónico
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México-Colombia-República Dominicana, 2017, 80 min, B15) 17:30
WE THE WORKERS
(Hai Wen, Hong Kong-China, 2017, 174 min, C) 20:00
Jueves 21
KAILI BLUES, CANCIÓN DEL RECUERDO
(Gan Bi, China, 2015, 113 min, B) 14:00
BLACK CANVAS
THE DAY AFTER
(Hong Sang-soo, eu-hu, República de Corea, 2017, 92 min, C) 17:00
*Subtitulaje electrónico
PACÍFICO
(Fernanda Romandía, México, 2015, 72 min, A) 19:00
*Subtitulaje electrónico
UNTITLED
(Michael Glawogger y Mónica Willi, Austria, Alemania, 2017, 107 min.) 21:00
*Subtitulaje al electrónico
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
Sábado 16
LA CULTURA A LA PANTALLA 10:00 a 19:00*
*Vía streaming
Domingo 17
LA CULTURA A LA PANTALLA 10:00 a 19:00*
*Vía streaming
Martes 19
1985
(Jeannete Russ, México, 2016, 21 min.) 20:00 a 21:00