Cartelera Semanal del 25 al 31 de agosto
SALA 1. JORGE STAHL
Viernes 25
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 14:15 y 19:00
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 16:45 y 21:30
Sábado 26
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 12:45 y 17:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:15
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ
(Víctor Fleming, Estados Unidos, 1939, 238 min, B) 20:00
Domingo 27
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 13:15
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ
(Víctor Fleming, Estados Unidos, 1939, 238 min, B) 18:00
Lunes 28
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
Martes 29
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
Miércoles 30
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
Jueves 31
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
Viernes 25
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:00
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XVI
DON’T KILL IT
(Mike Mendez, Estados Unidos, 2017, 83 min, B) 16:00
LILITH’S AWEKINING
(Monica Demes, Estados Unidos, Brasil, 2016, 80 min, C) 18:00*
*Función con la presencia de la directora Monica Demes
TETSUDON KAIJU DREAM MATCH
(Varios, Japón, 2017, 115 min) 20:30*
*Función con la presencia de Ulises Guzmán
Sábado 26
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 12:00 y 14:00
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XVI
TONIGHT SHE COMES
(Matt Stuertz, Estados Unidos, 2016, 84 min, C) 16:00
FASHIONISTA
(Simon Rumley, Estados Unidos, 2016, 110 min, B15) 18:00
PARASITES
(Chad Ferrin, Estados Unidos, 2017, 82 min, C) 20:30
Domingo 27
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 12:00 y 14:00
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XVI
QUERIDA HERMANA
(Nong Hak, 2016, Francia, Estonia, Laos, 101 min) 16:00
DAVE MADE A MAZE
(Bill Watterson, Estados Unidos, 2017, 80 min, C) 18:30*
*Función con la presencia del director Bill Waterson
THE HOUSE
(Reinert Kiil, Noruega, 2016, 88 min, C) 20:30
Lunes 28
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:30
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:30 y 18:30
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
Martes 29
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:30
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:30 y 18:30
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
Miércoles 30
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:30
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:30 y 18:30
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
Jueves 31
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 14:30
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:30 y 18:30
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
Viernes 25
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 15:00
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 17:00 y 19:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 21:00
Sábado 26
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 13:00 y 15:00
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 17:00 y 19:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 21:00
Domingo 27
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 13:00 y 15:00
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 17:00 y 19:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO (VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B)
21:00
Lunes 28
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:00 y 20:15
Martes 29
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:00 y 20:15
Miércoles 28
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:00 y 20:15
Jueves 29
EN EL NOMBRE DE MI HIJA
(Vincent Garenq, Francia, Alemania, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:00 y 20:15
SALA 4. ARCADY BOYTLER
Viernes 25
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 14:30
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 21:00
Sábado 26
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 15:00 y 19:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 17:15 y 21:30
Domingo 27
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 14:00 y 18:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:15 y 20:30
Lunes 28
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS: PATRICIA HIGHSMITH
COORDINA CENTRO DE DOCUMENTACIÓN
18:00 *Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Martes 29
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 14:00 y 18:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:15 y 20:30
Miércoles 30
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 14:00 y 18:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:15 y 20:30
Jueves 31
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min.) 14:00
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:15
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
PRESENTACIÓN DE LIBRO
CINÉCDOQUE DE LUIS RESÉNDIZ
19:00 *Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
SALA 5. MATILDE LANDETA
Viernes 25
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:15
Sábado 26
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 14:45 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
Domingo 27
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
Martes 29
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 15:30
Miércoles 30
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 15:30
Jueves 31
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 15:30
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 25
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:00, 16:00 y 18:00
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:00
Sábado 26
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:30, 16:30 y 18:30
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:30
Domingo 27
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:30, 16:30 y 18:30
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:15
Martes 29
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:30, 16:30 y 18:30
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:15
Miércoles 30
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:30, 16:30 y 18:30
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:15
Jueves 31
MAR
(Dominga Sotomayor, Argentina, 2014, 60 min, B) 14:30, 16:30 y 18:30
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 20:15
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
Viernes 25
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 14:00
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 16:15
16° SEMANA DE CINE ALEMÁN
RETROSPECTIVA DE LA DEFA: JUVENTUD Y PROHIBICIÓN
BERLÍN A LA VUELTA DE LA ESQUINA
(Gerhard Klein, República Democrática de Alemania, 1965, 85 min, B) 18:30
EL CONEJO SOY YO
(Kurt Maetzig, República Democrática de Alemania, 1965, 110 min, B) 21:00
Sábado 26
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 13:30
16° SEMANA DE CINE ALEMÁN
RETROSPECTIVA DE LA DEFA: JUVENTUD Y PROHIBICIÓN
CAMINO DE PIEDRAS
(Frank Beyer, República Democrática de Alemania, 1966, 139 min, B) 16:00
LA LEYENDA DE PAUL Y PAULA
(Heiner Carow, República Democrática de Alemania, 1973, 105 min, B) 18:45
BERLÍN A LA VUELTA DE LA ESQUINA
(Gerhard Klein, República Democrática de Alemania, 1965, 85 min, B) 21:00
Domingo 27
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 13:30
16° SEMANA DE CINE ALEMÁN
RETROSPECTIVA DE LA DEFA: JUVENTUD Y PROHIBICIÓN
COMING OUT
(Heiner Carow, República Democrática de Alemnia, 1989, 113 min, B15) 16:00
CAMINO DE PIEDRAS
(Frank Beyer, República Democrática de Alemania, 1966, 139 min, B) 18:30
LA LEYENDA DE PAUL Y PAULA
(Heiner Carow, República Democrática de Alemania, 1973, 105 min, B) 21:15
Martes 29
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 14:15
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 16:30
MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO
SHOCK VALUE: THE MOVIE—HOW DAN O’BANNON AND SOME USC OUTSIDERS HELPED INVENT MODERN HORROR
(John Carpenter, Charles Aldair, Dan O’Bannon, Terence Winkles, Estados Unidos, 2013, 75 min.)
19:00 *Función con la presencia de Edna Campos
Miércoles 30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 16:30
MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO
DISPOSITIO
(Nila Guiss, México, 2016, 74 min) 19:00 *Función con la presencia de Nila Guiss
Jueves 31
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 14:15
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 16:30
MUESTRA EL CINE Y EL ARCHIVO
GUERRA DE TRAILERS
(Varios, Estados Unidos, 2012, 70 min.) 19:00 *Función con la presencia de Ezequiel Reyes
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 25
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:45 y 18:45
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 16:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Sábado 26
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 12:45 y 16:45
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:45 y 18:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Domingo 27
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 12:45 y 16:45
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 14:45 y 18:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Martes 29
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 14:45 y 18:45
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 16:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Miércoles 30
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 16:45
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 18:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
Jueves 31
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 14:45 y 18:45
AQUÍ SIGO
(Lorenzo Hagerman, México, España, 2016, 87 min, A) 16:45
SIERANEVADA
(Cristi Puiu, Rumania, Francia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Macedonia, 2016, 173 min, B) 20:45
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 25
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 14:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15)
19:00 y 21:30 * Función con la presencia del director Michael Rowe
Sábado 26
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A) 12:00
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 14:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 19:00 y 21:30*
* Función con la presencia del director Michael Rowe
Domingo 27
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A) 12:00
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 14:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 19:00 y 21:00
Martes 29
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 14:00 y 18:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 16:15 y 21:00
Miércoles 30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 16:15 y 21:00
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 18:30
Jueves 31
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 14:00 y 18:30
INVIERNO PREMATURO
(Michael Rowe, Canadá-Australia, 2015, 96 min, B15) 16:15 y 21:00
SALA 10. LUIS BUÑUEL
Viernes 25
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:00
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:15
Sábado 26
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:15
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:15
Domingo 27
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:15
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:15
Lunes 28
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:15
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:15
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:15
Martes 29
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 15:30
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 17:30
FUNCIÓN ESPECIAL
EL HOMBRE DE RÍO
(Philippe de Broca, Francia, 1963, 112 min.) 19:30
*Función presentada por el director Cédric Klapisch *Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Miércoles 30
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:00
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 18:00
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:00
Jueves 31
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 14:00 y 18:00
ZEUS
(Miguel Calderón, México, 2016, 90 min, B15) 16:00
VIAJE POR EL CINE FRANCÉS
(Bertrand Tavernier, Francia, 2016, 190 min, A) 20:00
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
Viernes 25
CINECLUB 43
PAÍS DESFRAGMENTADO Y DESIGUAL. DE LOS DERECHOS A LOS HECHOS
(Araceli Martínez, México, 2017, 50 min, A) 20:00 *Presentación a cargo de los organizadores
Sábado 26
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00 *Vía streaming
Domingo 27
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00 *Vía streaming