Mejores efectos visuales
Oscar: Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover
Guardianes de la Galaxia Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould
War for the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist
Mejor montaje
Oscar: Dunkerque – Lee Smith
Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
I, Tonya – Tatiana S. Riegel
La forma del agua – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
Mejor diseño de vestuario
Oscar: Phantom Thread – Mark Bridges
Darkest Hour – Jacqueline Durran
La bella y la bestia – Jacqueline Durran
La forma del agua – Luis Sequeira
Victoria & Abdul – Consolata Boyle
Mejor maquillaje
Oscar: Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
Victoria & Abdul – Daniel Phillips, Lou Sheppard
Wonder – Arjen Tuiten
Mejor fotografía
Oscar: Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Darkest Hour – Bruno Delbonnel
Dunkerque – Hoyte van Hoytema
La forma del agua – Dan Laustsen
Mudbound – Rachel Morrison
Mejor diseño de producción
Oscar: La forma del agua – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque – Nathan Crowley, Gary Fettis
La bella y la bestia – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Mejor sonido
Oscar: Dunkerque – Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth
La forma del agua – Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier
Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart Wilson
Mejor edición de sonido
Oscar: Dunkerque – Alex Gibson, Richard King
Baby Driver – Julian Slater
Blade Runner 2049 – Theo Green, Mark Mangini
La forma del agua – Nelson Ferreira, Nathan Robitaille
Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood
Mejor canción original
Oscar: «Remember Me» de Coco – letra y música: Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
«Mighty River» de Mudbound – letra y música: Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson
«Mystery of Love» de Call Me by Your Name – letra y música: Sufjan Stevens
«Stand Up for Something» de Marshall – letra: Lonnie Lynn y Diane Warren; música: Diane Warren
«This Is Me» de The Greatest Showman – letra y música: Benj Pasek y Justin Paul
Mejor banda sonora
Oscar: La forma del agua – Alexandre Desplat
Dunkerque – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
Star Wars: Episodio VIII – Los últimos Jedi – John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell
Mejor cortometraje animado
Oscar: Dear Basketball – Kobe Bryant, Glen Keane
Garden Party – Victor Caire, Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space – Ru Kuwahata, Max Porter
Revolting Rhymes – Jan Lachauer, Jakob Schuh
Mejor cortometraje
Oscar: The Silent Child – Chris Overton, Rachel Shenton
DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Josh Lawson, Derin Seale
My Nephew Emmett– Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote/All of Us — Katja Benrath, Tobias Rosen
Mejor documental corto
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 — Frank Stiefel
Edith+Eddie — Laura Chekoway, Thomas Lee Wright
Heroin(e) — Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills — Thomas Lennon
Traffic Stop — Kate Davis, David Heilbroner
Mejor documental largo
Oscar: Ícaro – Dan Cogan, Bryan Fogel
Abacus: Small Enough to Jail – Julie Goldman, Steve James, Mark Mitten
Last Men in Aleppo – Kareem Abeed, Feras Fayyad, Søren Steen Jespersen
Strong Island – Joslyn Barnes, Yance Ford
Visages, villages – JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
Mejor película de habla no inglesa
Oscar: Una mujer fantástica (Chile) — Sebastián Lelio
El insulto (Líbano) — Ziad Doueiri
En cuerpo y alma (Hungría) — Ildikó Enyedi
Sin amor (Rusia) — Andrey Zvyagintsev
The Square (Suecia) — Ruben Östlund
Mejor película de animación
Oscar: Coco – Darla K. Anderson, Lee Unkrich
The Boss Baby – Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
El pan de la guerra – Anthony Leo, Nora Twomey
Ferdinand – Carlos Saldanha
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
Mejor guion adaptado
Oscar: Call Me by Your Name – James Ivory; basado en la novela de André Aciman
The Disaster Artist – Scott Neustadter, Michael H. Weber; basado en el libro de Greg Sestero y Tom Bissell
Logan – Scott Frank, Michael Green, James Mangold; historia de James Mangold basado en los personajes X-Men del Universo Marvel
Molly’s Game – Aaron Sorkin; basado en las memorias de Molly Bloom
Mudbound – Dee Rees, Virgil Williams; basado en la novela de Hillary Jordan
Mejor guion original
Oscar: Get Out – Jordan Peele
The Big Sick – Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani
La forma del agua – Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Lady Bird – Greta Gerwig
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
Mejor actriz de reparto
Oscar: Allison Janney – I, Tonya, como LaVona Golden
Mary J. Blige – Mudbound, como Florence Jackson
Lesley Manville – Phantom Thread, como Cyril Woodcock
Laurie Metcalf – Lady Bird, como Marion McPherson
Octavia Spencer – La forma del agua, como Zelda Fuller
Mejor actor de reparto
Oscar: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, como Jason Dixon
Willem Dafoe – The Florida Project, como Bobby Hicks
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, como Bill Willoughby
Richard Jenkins – La forma del agua, como Giles
Christopher Plummer – All the Money in the World, como J. Paul Getty
Mejor actriz
Oscar: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, como Mildred Hayes
Sally Hawkins – La forma del agua, como Elisa Esposito
Margot Robbie – I, Tonya, como Tonya Harding
Saoirse Ronan – Lady Bird, como Christine “Lady Bird” McPherson
Meryl Streep – The Post, como Katharine Graham
Mejor actor
Oscar: Gary Oldman – Darkest Hour, como Winston Churchill
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name, como Elio Perlman
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread, como Reynolds Woodcock
Daniel Kaluuya – Get Out, como Chris Washington
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq., como Roman J. Israel
Mejor director
Oscar: Guillermo del Toro – La forma del agua
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Get Out
Mejor película
Oscar: La forma del agua — Guillermo del Toro, J. Miles Dale
Call Me by Your Name — Luca Guadagnino, Emilie Georges, Marco Morabito, Peter Spears
Darkest Hour — Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
Dunkerque — Emma Thomas, Christopher Nolan
Get Out — Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Jordan Peele
Lady Bird — Scott Rudin, Eli Bush, Evelyn O’Neill
Phantom Thread — JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison, Daniel Lupi
The Post — Steven Spielberg, Amy Pascal, Kristie Macosko Krieger
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — Graham Broadbent, Peter Czenir, Martin McDonagh
Te perdiste los Oscars 2018, o simplemente quieres volver a vivir la emoción de los ganadores… Por ello Revista Feel te trae cada uno de los ganadores de la 90º entrega de los premios de la Academia.
¿Ganaron tus favoritas?