ESTRENOS
VIRUS TROPICAL
Colombia, 2018, 96 mins.
Nacida en una familia atípica, Paola crece entre las ciudades de Quito, Ecuador, y Cali, Colombia, intentando encajar en una vorágine definida por el ritmo vertiginoso de la vida y la violencia del narcotráfico. Rodeada por su madre y sus dos hermanas mayores, luchará contra los prejuicios y buscará su independencia mientras su mundo atraviesa por una serie de crisis. Con un estilo que recuerda a Persépolis (2007) de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud, esta cinta animada sigue el crecimiento de su protagonista desde una íntima mirada que explora temas como la feminidad, las relaciones familiares, el bullying escolar, el despertar sexual y la realidad de las urbes latinoamericanas.
VIERNES 19 | SALA 1 | 17:00 y 19:15 hrs.
LA JAULA
México, 2017, 75 min.
Ante una crisis emocional que no puede manejar, Gerardo decide escapar y vivir en una montaña. Ahí, se obsesiona con matar a un conejo, sumergiéndose en memorias de infancia que lo llevarán a enfrentarse con el hombre en el que se convirtió.
VIERNES 19 | SALA 8 | 16:45 hrs.
LA DESAPARICIÓN
Pororoca, Rumania-Francia, 2017, 152 mins.
El dolor provocado por la culpa es el motor del más reciente trabajo de Constatin Popescu. En él, se sigue la vida de un padre que tiene que afrontar la desaparición de su hija y el deterioro de la relación con su esposa como consecuencia de este trágico suceso. Con una línea temporal que poco a poco acelera el transcurrir de los días, la cinta sigue el sufrimiento del hombre, interpretado por Bogdan Dumitrache, quien obtuvo la Concha de Plata al mejor actor en el Festival de San Sebastián en 2017.
VIERNES 19 | SALA 2 | 15:45 y 21:00 hrs.
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
Alemania, 2017, 83 mins.
Un documental sobre Queercore, el movimiento social y cultural que comenzó con una rama del punk y que destacó por su descontento con la oposición de la sociedad hacia la comunidad gay, bisexual, lésbica y transgénero.
VIERNES 19 | SALA 10 | 17:00 hrs.
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
México, 2013, 108 mins.
El 70º aniversario del natalicio de El Santo, una de las más grandes leyendas deportivas, cinematográficas y culturales de México, y el debut de su hijo como luchador, marcan el punto de partida para que El Hijo del Santo nos permita entrar a su historia, que va más allá del ring. Mediante sus recuerdos y archivos personales, nos acerca a su infancia con un padre que tenía doble identidad y que por regla general estaba ausente del hogar; y también al descubrimiento del héroe y a los motivos para continuar su legado.
VIERNES 19 | SALA 9 | 16:15 hrs.
HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
PACTO SINIESTRO
Strangers on a Train, Estados Unidos, 1950, 102 mins.
Un tenista llamado Guy Haines y Bruno Anthony, un caprichoso heredero, se conocen casualmente durante un viaje en tren. Después de mantener una breve conversación, el adinerado psicópata le propondrá un maquiavélico plan: un intercambio de crímenes; él acabará con la mujer del deportista para que éste pueda conseguir su divorcio y el tenista asesinará a su padre al que odia profundamente. Nominada al Óscar a la Mejor Fotografía, Pacto siniestrodestaca por brillantes escenas que explotan en la cinta lo lúgubre y lo funesto, como aquella donde el movimiento de los juegos mecánicos se vuelve hipnótico o la secuencia en la que un asesinato es visto a través del lente estrellado de unos anteojos.
SÁBADO 19 | SALA 1 | 20:00 hrs.
Exposición: Hitchcock, más allá el suspenso
Del 13 de septiembre al 13 de enero de 2019.
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 19
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
14:00
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
17:00 y 19:15
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
21:30
SÁBADO 20
VIRUS TROPICAL
13:00 y 17:45
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
15:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
PACTO SINIESTRO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1950, 102 min, B)
20:00*
*SUBTITULAJE ELCTRÓNICO
DOMINGO 21
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
13:00
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
15:45
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
PACTO SINIESTRO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1950, 102 min, B)
18:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
20:30
LUNES 22
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
14:15 y 18:30
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
16:15
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
20:45
MARTES 23
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
14:15 y 18:30
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
16:15
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
20:45
MIÉRCOLES 24
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
14:15 y 18:30
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
16:15
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
20:45
JUEVES 25
VIRUS TROPICAL
(Santiago Caicedo, Colombia, 2018, 96 min, B15)
14:15 y 18:30
NACIÓN ASESINA
(Sam Levinson, Estados Unidos, 2018, 108 min, C)
16:15
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
20:45
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 19
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
13:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
18:45
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
15:45 y 21:00
SÁBADO 20
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
13:30 y 15:30
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
21:00
DOMINGO 21
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
12:00 y 15:00
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
21:00
LUNES 22
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
14:00 y 21:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
17:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
19:00
MARTES 23
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
14:00 y 21:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
17:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
19:00
MIÉRCOLES 24
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
14:00 y 21:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
17:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
19:00
JUEVES 25
LA DESAPARICION
(Constatin Popescu, Rumania, Francia, 2017, 152 min, B)
14:00 y 21:00
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
17:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristaín, México, 2017, 86 min, B15)
19:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 19
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
13:15 y 15:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
18:00 y 20:30
SÁBADO 20
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
13:15 y 15:45
*VERSIÓN DOBLADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
18:00 y 20:30
DOMINGO 21
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
13:15 y 15:30
*VERSIÓN DOBLADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
17:45 y 20:15
LUNES 22
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
14:00 y 18:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
16:30 y 21:00
MARTES 23
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
14:00 y 18:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
16:30 y 21:00
MIÉRCOLES 24
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
14:00 y 18:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
16:30 y 21:00
JUEVES 25
MARY Y LA FLOR DE LA HECHICERA*
(Hiromasa Yonebayashi, Japón, 2018, 103 min, A)
14:00 y 18:45
*VERSIÓN SUBTITULADA
X500
(Juan Andrés Arango, Canadá, Colombia, México, 2016, 104 min, B15)
16:30 y 21:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 19
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2011-2016, 100 min, B15)
14:30
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)
21:30
SÁBADO 20
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut Estrada, México, 2018, 105 min, B)
12:00
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2011-2016, 100 min, B15)
14:30
FUNCIÓN ESPECIAL
DÍA DEL CINE CASERO
17:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)
20:30
DOMINGO 21
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2011-2016, 100 min, B15)
13:45 y 18:15
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut Estrada, México, 2018, 105 min, B)
16:00
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)
20:30
LUNES 22
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA
MATEN AL MENSAJERO (2014)
Participa: Vicente Alfonso
*18:00-21:00
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
MARTES 23
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2011-2016, 100 min, B15)
15:00
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONFERENCIA HITCHCOK
HITCHCOK Y LAS LETRAS
Participa: Mauricio Montiel
*18:00
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B)
20:30
MIÉRCOLES 24
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2011-2016, 100 min, B15)
14:30
JUEVES 25
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINESTAS: JORGE FONS
CALLEJÓN DE LOS MILAGROS
*17:00
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 19
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
21:45
SÁBADO 20
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
18:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
20:00
DOMINGO 21
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:00 y 18:00
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:15
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
20:00
MARTES 23
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
15:30
MIÉRCOLES 24
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
18:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
20:00
JUEVES 25
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
15:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 19
FÁTIMA
(João Canijo, Portugal, Francia, 2017, 203 min, A)
19:00
SÁBADO 20
FÁTIMA
(João Canijo, Portugal, Francia, 2017, 203 min, A)
15:00 y 19:00
DOMINGO 21
FÁTIMA
(João Canijo, Portugal, Francia, 2017, 203 min, A)
15:00 y 19:00
JUEVES 25
FÁTIMA
(João Canijo, Portugal, Francia, 2017, 203 min, A)
19:00
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 19
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15:15
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
17:30
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
NIÑO FIDENCIO: DE ROMA A ESPINAZO
(Juan Farré, México, 2008, 87 min)
20:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
SÁBADO 20
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
12:45 y 17:30
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15:15
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
CUMBIA CALLERA
(René Villareal, México, 2007, 94 min)
20:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
DOMINGO 21
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
12:45 y 17:30
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15;15
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
EN EL PARAÍSO NO EXISTE EL DOLOR
(Víctor Saca, México, 1995, 90 min)
20:00
LUNES 22
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
M-1
(Luciano Pérez Savoy, México, Bosnia y Herzegovina, 2017, 75 min)
20:00
MARTES 23
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15;15
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
17:30
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
FLORES PARA EL SOLDADO
(Javier Garza Yáñez, Daniel Galo, Iván García, México, 2008, 80 min)
20:00
MIÉRCOLES 24
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15;15
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
17:30
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
LA TIERRA AÚN SE MUEVE
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2017, 71 min)
20:00
JUEVES 25
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
15;15
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
17:30
SEMANA DE CINE DE NUEVO LEÓN
PIÉRDETE ENTRE LOS MUERTOS
(Rubén Gutiérrez, México, 2018, 61 min)
20:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 19
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
14:45 y 18:30
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
16:45
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
SÁBADO 20
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
14:45 y 18:30
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
16:45
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
DOMINGO 21
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
14:45 y 18:30
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
16:45
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
MARTES 23
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
15:00 y 21:00
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
17:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
SABOTAJE
(Alfred Hitchcock, Reino Unido, 1936, 76 min, A)
19:15
MIÉRCOLES 24
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
15:00 y 21:00
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
17:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
AGENTE SECRETO
(Alfred Hitchcock, Reino Unido, 1936, 83 min, A)
19:00
JUEVES 25
RUSH HOUR
(Luciana Kaplan, México, Estados Unidos, Turquía, 2017, 80 min, A)
15:00 y 21:00
LA JAULA
(Juan Pablo Blanco, México, 2018, 76 min, 2017, B15)
17:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LA DAMA DESAPARECE
(Alfred Hitchcock, Reino Unido, 1938, 91 min, A)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 19
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
14:15
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
16:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
TREINTA Y NUEVE ESCALONES
(Alfred Hitchcock, Reino Unido, 1935, 86 min, B)
18:45*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
20:45
SÁBADO 20
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
12:30 y 14:30
EL BARQUERO
(Gilles Delmas, Francia, 2016, 71 min, A)
16:30
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
18:45
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
UN VERANO CON MÓNICA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1953, 96 min, B)
20:45
DOMINGO 21
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
12:30 y 14:30
EL BARQUERO
(Gilles Delmas, Francia, 2016, 71 min, A)
16:30
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
18:45
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
UN VERANO CON MÓNICA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1953, 96 min, B)
20:45
MARTES 23
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
14:30
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
UN VERANO CON MÓNICA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1953, 96 min, B)
16:30
RETROSPECTIVA KEISUKE KINOSHITA
UN PUERTO FLORECIENTE
(Keisuke Kinoshita, Japón, 1943, 82 min, A)
19:00
MIÉRCOLES 24
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
15:30
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
UN VERANO CON MÓNICA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1953, 96 min, B)
17:30
RETROSPECTIVA KEISUKE KINOSHITA
LA MAÑANA DE LA FAMILIA ÔSONE
(Keisuke Kinoshita, Japón, 1946, 82 min, A)
20:15
JUEVES 25
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
15:30
INGMAR BERGMAN Celebrando 100 años de su nacimiento
UN VERANO CON MÓNICA
(Ingmar Bergman, Suecia, 1953, 96 min, B)
17:30
RETROSPECTIVA KEISUKE KINOSHITA
MUJER
(Keisuke Kinoshita, Japón, 1948, 67 min, B)
20:15
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 19
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
14:00
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
17:00
13º DOCSMX
EL ARCA DE ANOTE
(Matthieu Rytz, Canadá, 77 min, B)
19:00
TRIUNFO
(Kreshnik Jonuzi, Luftar Von Rama, Charlie Askew, Estados Unidos, 87 min, B)
21:00
SÁBADO 20
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
14:00
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
17:00
13º DOCSMX
SHOOTBALL
(Fèlix Colomer, España, 94 min, A)
19:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
YA ME VOY
(Lindsey Cordero, Armando Croda, Estados Unidos, 74 min, B)
21:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTORES LINDSEY CORDERO Y ARMANDO CROADA
DOMINGO 21
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
14:00
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
17:00
LA NOCHE DE 12 AÑOS
(Álvaro Brechner, Argentina, España, Uruguay, 2018, 120 min, B)
19:30
LUNES 22
FUNCIÓN ESPECIAL
TAMARA Y LA CATARINA
(Lucía Carreras, México, España, 2016, 107 min, B)
19:30**
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DE DIRECTORA Y STAF
MARTES 23
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
14:00
} DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
16:30
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
18:30
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
MIÉRCOLES 24
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
14:00
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
16:30
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
18:30
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
JUEVES 25
EL HOMBRE DETRÁS DE LA MÁSCARA
(Gabriela Obregón, México, 2013, 108 min, A)
14;45
QUEERCORE: HOW TO PUNK A REVOLUTION
(Yony Leyser, Alemania, 2017, 83 min, C)
16:45
DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL
CORTOMERAJES DOCUMENTALES HISTÓRICOS
19:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 19
13º DOCSMX
HOMBRES LIBRES
(Anne-Frédérique Widmann, Suiza, 89 min, A)
21:00
SÁBADO 20
DOMINION
(Dir. Chris Delforce, Australia, 2018, 120 min, B)
20:00
DOMINGO 21
MÉXICO MEGADIVERSO
MÉXICO INDOMABLE
19:30
MARTES 23
VICE SALE A LAS CALLES
EL SUEÑO TRASVESTÍ EPISODIO 1
20:30
LA TERRAZA
VIERNES 19
LA TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERIA)
14:00-22:00
SÁBADO 20
LA TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERIA)
14:00-22:00
DOMINGO 21
LA TERRAZA ABIERTA AL PUBLICO
(SERVICIO DE CAFETERIA)
14:00-22: