ESTRENOS
NUESTRO TIEMPO
México-Francia-Alemania-
Ester y Juan son una pareja con tres hijos y un rancho. Además de las tareas cotidianas con toros, yeguas y el cuidado de sus hijos, se enfrentan a una crisis matrimonial cuya válvula de escape es la poligamia. Nominada al León de Oro en el Festival de Cine de Venecia, Nuestro tiempo se coloca en la perspectiva de un hombre machista y controlador frente al poliamor, y desmenuza las aristas que componen toda relación humana: el amor, los celos, la codependencia, el hartazgo y el deseo.
VIERNES 28 | SALA 1 | 14:00 y 20:30 hrs.
BRONCEADO
Suntan, Grecia-Alemania, 2016, 104 mins.
Durante el invierno, Kostis, un solitario médico griego, arriba a una pequeña y tranquila isla para trabajar en la clínica local. El nublado entorno del lugar cambia con la llegada del verano y la presencia de innumerables turistas que realizan salvajes fiestas en la playa. Pronto el doctor conocerá a Anna, una atractiva chica que le invitará a formar parte de su despreocupado grupo de amigos. Con una estética cercana a la del cine rumano contemporáneo, el segundo largometraje de Argyris Papadimitropoulos es un inquietante thriller que reflexiona sobre la recurrente malicia de la juventud y las crisis emocionales de las personas de mediana edad frente a los desafíos de este periodo.
DOMINGO 30 | SALA 3 | 12:45 y 17:30 hrs.
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina-España, 2016, 118 min.
Daniel Mantovani es un escritor argentino galardonado con el Premio Nobel de Literatura que acepta la invitación de su pueblo natal –el cual no ha visitado en cuarenta años– para ser reconocido como “Ciudadano Ilustre”. Entre la admiración y el resentimiento, su regreso desencadenará una serie de incómodas y absurdas situaciones entre él y los habitantes. Dirigida por la dupla de directores Mariano Cohn y Gastón Duprat, El ciudadano ilustre es una comedia negra que a través de diálogos punzantes y una sencilla puesta en escena, aborda temas como el choque entre la vida cosmopolita y la rústica, la responsabilidad, y las contradicciones del arte y la celebridad como objetos de deseo y envidia.
DOMINGO 30 | SALA 3 | 15:00 y 20:00 hrs.
LAS BUENAS MANERAS
As Boas Maneiras, Brasil-Francia, 2017, 135 mins.
La misteriosa Ana contrata a Clara, una enfermera que vive a las afueras de Sao Paulo, para ser niñera de su futuro hijo. Conforme el embarazo avanza, Ana comienza a presentar comportamientos cada vez más extraños y siniestros hábitos nocturnos que afectan a Clara. Esta reelaboración del mito del hombre lobo utiliza una fotografía de colores contrastados que realzan el tono fantástico de un cuento de hadas para adultos, fusionado con una mirada política sobre las diferencias de clase en Brasil.
VIERNES 28 | SALA 1 | 17:30 hrs.
MEXICANOS DE BRONCE
México, 2016, 100 min.
Tres jóvenes se conocen en prisión y deciden formar una agrupación musical que dé forma al pasado que los persigue. Mientras la desesperanza y el agobio se adueñan por momentos de Rocky y Hones, Bullet está por a cruzar las rejas del penal por tercera ocasión. En el abismo de la libertad, las posibilidades que marcarán su destino no son claras, y el reto de recuperar a su familia implica superar las pruebas que el barrio le tiene por delante.
VIERNES 28 | SALA 4 | 21:00 hrs.
HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA SOSPECHA
Suspicion, Estados Unidos, 1941, 99 mins.
Una tímida y adinerada mujer se enamora de un encantador vividor que aprovecha cualquier oportunidad para conseguir dinero. Al descubrir la verdadera personalidad de su marido después de su luna de miel, en ella se despierta la idea de que él pretende matarla para quedarse con su fortuna. Bajo esta premisa, Hitchcock juega con el espectador haciéndole dudar sobre las verdaderas intenciones del hombre. El director llevó el suspenso hacia un tono más intimista, moviendo a los personajes entre el deseo y el angustioso anuncio de la muerte. La sospechasupuso el primer encuentro entre el director y el actor Cary Grant, y el segundo con Joan Fontaine, quien se llevaría el Óscar a la mejor actriz.
EXPOSICIÓN: HITCHCOCK, MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
Del 13 de septiembre al 13 de enero de 2019
CARTELERA SEMANAL DEL 28 DE SEPTIEMBRE AL 4 DE OCTUBRE DEL 2018
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 28
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
14:00 y 20:30
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
17:30
SÁBADO 29
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
14:15 y 20:30
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
17:45
DOMINGO 30
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
12:00 y 18:15
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
15:30
MARTES 2
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
17:45
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
20:30
MIÉRCOLES 3
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
14:30 y 20:30
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
17:45
JUEVES 4
NUESTRO TIEMPO
(Carlos Reygadas, México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia, 2018, 173 min, C)
14:30 y 20:30
LAS BUENAS MANERAS
(Marco Dutra y Juliana Rojas, Brasil, Francia, 2017, 135 min, B15)
17:45
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 28
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 21:00
SÁBADO 29
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
17:15
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
15:00 y 22:00
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LA SOSPECHA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1941, 99 min, B)
20:00*
*Subtitulaje Electrónico
DOMINGO 30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
12:30 y 20:15
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:55
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
LA SOSPECHA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1941, 99 min, B)
18:00*
*Subtitulaje Elctrónico
LUNES 1
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:30 y 18:30
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:30 y 20:30
MARTES 2
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:00 y 18:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:00 y 20:00
MIÉRCOLES 3
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:00 y 18:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:00 y 20:00
JUEVES 4
ANA Y BRUNO
(Carlos Carrera, México, 2017, 96 min, A)
14:00 y 18:00
LOS ADIOSES
(Natalia Beristáin, México, 2017, 86 min, B15)
16:00 y 20:00
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 28
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2018, 96 min, B)
14:45 y 21:30
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
17:00 y 19:00*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
SÁBADO 29
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2018, 96 min, B)
14:45 y 19:00
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
17:00 y 21:30
DOMINGO 30
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
12:45 y 17:30
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B15)
15:00 y 20:00
LUNES 1
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
14:00 y 18:45
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B15)
16:15 y 21:00
MARTES 2
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
14:00 y 18:45
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B15)
16:15 y 21:00
MIÉRCOLES 3
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
14:00 y 18:45
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B15)
16:15 y 21:00
JUEVES 4
BRONCEADO
(Argyris Papadimitropoulos, Grecia, Alemania, 2016, 104 min, B15)
14:00 y 18:45
EL CIUDADANO ILUSTRE
(Mariano Cohn y Gastón Duprat, Argentina, España, 2016, 118 min, B15)
16:15 y 21:15
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 28
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
14:45
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
16:45
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
LUZ DE INVIERNO
(Ingmar Bergman, Francia, 1963, 99 min, B)
18:45
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
21:00
SÁBADO 29
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
13:15
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
15:15
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
17:45
FUNCIÓN ESPECIAL
EL BARQUERO
(Gilles Delmas, Francia, 2016, 71 min)
20:00***
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
**PRESENCIA DEL COREÓGRAFO DAMIEN JALET
DOMINGO 30
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
12:45
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
14:45
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
16:45
FUNCIÓN ESPECIAL
EL BARQUERO
(Gilles Delmas, Francia, 2016, 71 min)
19:00*
*SUBTITULAJE ELECTRÓNICO
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
20:30
LUNES 1
EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: CUENTO EN EL SÉPTIMO ARTE
LA HORA DE LA VENGANZA
(1952)
Participa: Mónica Mateos
18:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 2
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
15:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
17:00
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
19:00
APÓYATE EN MÍ
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:00
MIÉRCOLES 3
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
15:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
17:00
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
19:00
APÓYATE EN MI
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:00
JUEVES 4
MENTE REVÓLVER
(Alejandro Ramírez Corona, México, 2017, 87 min, C)
15:00
CUERNAVACA
(Alejandro Andrade Pease, México, 2017, 89 min, B)
17:00
INGMAR BERGMAN
CELEBRANDO 100 AÑOS DE SU NACIMIENTO
A TRAVÉS DEL ESPEJO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1961, 89 min, B)
19:00
APOYATE EN MI
(Andrew Haigh, Reino Unido, Estados Unidos, 2017, 122 min, B)
21:00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 28
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
15:30
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
21:30
SÁBADO 29
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
15:00 y 19:00
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
17:00 y 21:00
DOMINGO 30
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
13:00 y 17:00
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
15:00 y 19:30
MARTES 2
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
15:30
MIÉRCOLES 3
EL TERCER ESPACIO.100 AÑOS EN COMUNIDAD
(Nejemye Tenenbaum, México, 2017, 88 min, A)
14:00 y 18:00
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
16:00 y 20:00
JUEVES 4
TORMENTERO
(Rubén Imaz, México, Colombia, República Dominicana, 2017, 80 min, B15)
15:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 28
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
15:00 y 19:00
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
17:00 y 20:45
SÁBADO 29
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
18:00 y 21:30
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
19:45
DOMINGO 30
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:00 y 17:30
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
15:45 y 19:15
MARTES 2
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
18:30
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
20:15
MIÉRCOLES 3
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:45 y 18:30
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:45 y 20:15
JUEVES 4
ALEJANDRA O LA INOCENCIA DE VLADY
UN CUADRO, UNA GUERRILLERA, UN MÉXICO DESGARRADO
(Fabiana Medina, México, 2017, 66 min, B)
14:45 y 18:30
RUINAS TU REINO
(Pablo Escoto, México, 2016, 64 min, A)
16:45 y 20:15
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 28
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
14:30
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
21:30
SÁBADO 29
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
12:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
14:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
16:15
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
18:45*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
21:30
DOMINGO 30
TESOROS
(María Novaro, México, 2017, 96 min, A)
12:00
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
14:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
16:15
EL DISCÍPULO
(Kirill Serebrennikov, Rusia, 2016, 118 min, C)
18:15
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
20:45
MARTES 2
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
14:00
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
16:15
50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
MESA REDONDA
HISTORIA DE UN DOCUMENTO
(Oscar Menéndez, México, 1970,60 min)
68
19:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MIÉRCOLES 3
EUGENIA
(Martín Boulocq, Bolivia, Brasil, 2017, 82 min, B)
14:30
JUEVES 4
HASTA LOS DIENTES
(Alberto Arnaut, México, 2018, 105 min, B)
15:30
:: EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINESTAS
JORGE FONS
18:00-21:00
*ENTRADA LIBRE CORTESIAS EN TAQUILLA 5
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 28
TALENTO EMERGENTE
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
13:30 y 18:30
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
16:00 y 21:00
SÁBADO 29
TALENTO EMERGENTE
AL ABRIR MIS OJOS
(Leyla Bouzid, Túnez, Francia, Bélgica, Emirato Árabes Unidos, Suiza, 2015, 102 min, B)
13:30 y 18:30
GOLIAT
(Dominik Locher, Suiza, 2017, 85 min, B15)
16:00 y 21:00
DOMINGO 30
TALENTO EMERGENTE
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
13:30 y 18:30
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia-Lituania, 2017, 91 min, A)
16:00 y 21:00
LUNES 1
TALENTO EMERGENTE
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia-Lituania, 2017, 91 min, A)
13:30 y 18:30
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
16:00 y 21:00
MARTES 2
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
15:30
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
18:00
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:30
MIÉRCOLES 3
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
15:30
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
18:00
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:30
JUEVES 4
WESTERN
(Valeska Grisebach, Alemania, Bulgaria, Austria, 2017, 119 min, B15)
15:30
CUERVOS
(Jens Assur, Suecia, 2017, 102 min, B15)
18:00
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:30
SALA 9
JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 28
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
14:00
CUERVOS
(Jens Assur, Koprana, Suecia, 2017, 102 min, B15)
16:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
NAÚFRAGOS
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1944, 96 min, B)
18:45
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
21:15
SÁBADO 29
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
13:15
*VERSIÓN SUBTITULADA
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
15:45
CUERVOS
(Jens Assur, Koprana, Suecia, 2017, 102 min, B15)
18:15
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:45
DOMINGO 30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
13:15
*VERSIÓN SUBTITULADA
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
15:30
CUERVOS
(Jens Assur, Koprana, Suecia, 2017, 102 min, B15)
17:45
EL INSULTO
(Ziad Doueiri, Líbano, Francia, Chipre, Bélgica, Estados Unidos, 2017, 112 min, B)
20:30
LUNES 1
MUESTRA 5 AÑOS DEL 48HFP
20:00*
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 2
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
15:00
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2018, 96 min, B)
17:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
CUÉNTAME TU VIDA
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1944, 111 min, B)
19:30
MIÉRCOLES 3
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
15:00
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2018, 96 min, B)
17:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
AGONÍA DE AMOR
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1947, 132 min, B)
19:30
JUEVES 4
LA NEGRADA
(Jorge Pérez Solano, México, 2018, 103 min, B)
15:00
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2018, 96 min, B)
17:15
ALFRED HITCHCOCK. MÁS ALLÁ DEL SUSPENSO
BAJO EL SIGNO DE CAPRICORNIO
(Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1948, 110 min, B)
19:30
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 28
TALENTO EMERGENTE
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
13:00 y 18:00
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia-Lituania, 2017, 91 min, A)
15:30 y 20:30
SÁBADO 29
TALENTO EMERGENTE
NAMME
(Zaza Khalvashi, Georgia-Lituania, 2017, 91 min, A)
13:00 y 18:00
HOY PARTIDO A LAS TRES
(Clarisa Navas, Argentina, Paraguay, 2017, 96 min, B)
15:30 y 20:30
DOMINGO 30
TIEMPO COMPARTIDO
(Sebastian Hofman, México, Holanda, 2017, 96 min, B)
13:45 y 18:00
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
16:00 y 20:15
MARTES 2
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
14:00 y 18:15
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
16:00 y 20:15:00
MIÉRCOLES 3
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
14:00 y 18:15
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
16:00 y 20:15:00
JUEVES 4
EXTRAÑO PERO VERDADERO
(Michel Lipkes, México, 2018, 90 min, C)
14:00 y 18:15
MEXICANOS DE BRONCE
(Julio Fernández Talamantes, México, 2016, 100 min, 2016, B15)
16:00 y 20:15:00
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
SÁBADO 29
CINECLUB 43
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES DEL #19S
PEGASSO Y LA OSA MAYOR |LISTA DE ESPERA |APOYO PARA EL ISTMO |RETIEMBLAN |SAN PABLO CHIMALPA |LOS JÓVENES DEL MULTIFAMILIAR TLALPAN
(Varios, duración aproximada 21 min)
20:30
DOMINGO 30
MARCA PAÍS
19:30
MIÉRCOLES 3
50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
COMPILACIÓN DE CORTOMETRAJES
ME GUSTAN LOS ESTUDIANTES| 2 DE NOVIEMBRE DEL 68| QUÉ VIVAN OS ESTUDIANTES|OLÍMPIADAS MÉXICO 68|REGRESO DESDE EL EXILIO
(Varios, duración aproximada 74 min)
19:30
JUEVES 4
50 AÑOS DE LUCHA. EL MOVIMIENTO ESTUDIANTIL DE 1968
19:30
TLATELOLCO, LAS CLAVES DE LA MASACRE
(Carlos Mendoza, México, 2003, 94 min)
19:30
LA TERRAZA
VIERNES 28
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
Música en la terraza
Emilio Reyna Quartet
SÁBADO 29
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
Música en la terraza
Sr. Dinamita
DOMINGO 30
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-21:00
JUEVES 4
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
PROYECCIÓN CORTOMETRAJES SHORT MÉXICO
17:00-21:00