Cartelera Semanal del 11 al 17 de agosto
SALA 1 JORGE STAHL
Viernes 11
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 19:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:30
Sábado 12
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 13:00 y 17:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:15
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL GRAN ESCAPE
(John Sturges, Estados Unidos, 1963, 172 min, B) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Domingo 13
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 13:00
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
EL GRAN ESCAPE
(John Sturges, Estados Unidos, 1963, 172 min, B) 18:00 *Subtitulaje electrónico
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 18:45
Lunes 14
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
Martes 15
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
Miércoles 16
ME LLAMO NOJOOM, TENGO DIEZ AÑOS Y QUIERO EL DIVORCIO
(Khadija Al-Salami, Yemen, Francia, Emiratos Árabes Unidos, 2014, 99 min, B15) 14:00 y 18:45
PATERSON
(Jim Jarmusch, Estados Unidos-Francia-Alemania, 2016, 118 min, B15) 16:15 y 21:00
SALA 2 SALVADOR TOSCANO
Viernes 11
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 16
(Duración aproximada 90 min)
10:30 *9 años en adelante
PROGRAMA 9
TODOS NOS NECESITAMOS
(Varios, México, 2016, 6 min)
WENDY.LA PELÍCULA
(Dagmar Seume, Alemania, 2017, 91 min) 12:30 *8 años en adelante
PROGRAMA 13
(Duración aproximada 70 min) 16:00 *13 años en adelante
MESA REDONDA EL MUNDO DE LOS FESTIVALES DE CINE PARA NIÑAS Y NIÑOS Y SUS POLÍTICAS PÚBLICAS EN ALEMANIA, CHILE Y MÉXICO
18:30 *Entrada libre Cortesías en taquilla 5
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 21:00
Sábado 12
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 19
(Duración aproximada 76 min)
10:30 *6 años en adelante
PROGRAMA 14
ADOLESCENTES
(Duración aproximada 75 min) 12:30 *13 años en adelante
PROGRAMA 8
Y TÚ, ¿CÓMO CONTRIBUYES?
(Varios, México, 2017, 9 min)
TSATSIKI, PAPÁ Y LA GUERRA DEL OLIVAR
(Lisa James Larsson, Suecia, 2015, 95 min) 16:00 *9 años en adelante
PROGRAMA 4
¡…Y SE ASUSTA!
(Varios, México, 2016, 6 min)
LA VENGANZA DE GILBERT GRIM
(Hanne Larsen, Noruega, 2016, 90 min) 18:30 *9 años en adelante
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 21:00
Domingo 13
22° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE PARA NIÑOS (… Y NO TAN NIÑOS)
PROGRAMA 6
EL DÍA QUE MI PADRE SE CONVIRITIÓ EN UN ARBUSTO
(Nicole Van Kilsdonk, Países Bajos, Bélgica, Croacia, 2015, 90 min)
12:30 *7 años en adelante
PROGRAMA 7
LA FIESTA DEL MAÍZ
(Varios, México, 2016, 7 min)
LOS OTROS NIÑOS
(Pablo de la Chica, España, Qatar, 2016, 85 min)
16:00 *9 años en adelante
CEREMONIA DE CLAUSURA
18:30 *Entrada libre. Cortesías en taquilla
Lunes 14
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 15:30 y 18:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
Martes 15
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 15:30 y 18:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:30
Miércoles 16
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 15:30 y 18:00
ALIEN, EL OCTAVO PASAJERO
(VERSIÓN DEL DIRECTOR)
(Ridley Scott, Estados Unidos, Gran Bretaña, 1979, 117 min, B) 20:45
Jueves 17
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO XVI
INCARNATION
(Filip Kovacevic, Serbia, 2016, 82 min) 16:00
BEYOND THE GATES
(Jackson Stewart, Estados Unidos, 2016, 84 min) 18:00
HIPERSOMNIA
(Gabriel Grieco, Argentina, 2017, 90 min) 20:00
SALA 3 FERNANDO DE FUENTES
Viernes 11
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
DIECISIETE
(Caroline Bobek, Austria, 2017, 104 min, B15) 16:30
EL CENTRO DE MI MUNDO
(Jakob M. Erwa, Alemania, 2016, 115 min, B15) 18:45
ANTES DEL AMANECER
(María Schrader, Alemania, Austria, Francia, 2016, 106 min, B) 21:15
Sábado 12
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
RICO, ÓSCAR Y LOS LADRONES
(Neele Leana Vollmar, Alemania, 2016, 94 min, A) 12:00
AUTOCRÍTICA DE UN PERRO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania, Italia, 2017, 99 min, A) 16:45
CLUB EUROPA
(Franziska M. Hoenisch, Alemania, 2017, 82 min, C) 19:00 *Función con la presencia de la directora
GOODBYE BERLÍN
(Fatih Akin, Alemania, 2016, 93 min, B15) 21:15
Domingo 13
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
AL NIVEL DE LOS OJOS
(Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner, Alemania, 2016, 98 min, A) 12:00
ANTES DEL AMANECER
(María Schrader, Alemania, Austria, Francia, 2016, 106 min, B) 16:15
CASTING
(Nicolas Wackerbarth, Alemania, 2017, 91 min, B) 18:30 *Función con la presencia del director
HERMANO JAKOB
(Elí Roland Sachs, Alemania, 2016, 92 min, B) 21:00
Lunes 14
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
HAVARIE
(Philip Scheffner, Alemania, 2016, 93 min, B) 16:30
MILLENNIALS
(Jana Bürgelin, Alemania, 2017, 70 min, C) 18:30
CASTING
(Nicolas Wackerbarth, Alemania, 2017, 91 min, B) 20:15 *Función con la presencia del director
Martes 15
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
TIGER GIRL
(Jakob Lass, Alemania, 2017, 90 min, B15) 16:30
CLUB EUROPA
(Franziska M. Hoenisch, Alemania, 2017, 82 min, C) 18:30 *Función con la presencia de la directora
DIECISIETE
(Caroline Bobek, Austria, 2017, 104 min, B15) 20:45
Miércoles 16
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
AUSTERLITZ
(Serguéi Loznitsa, Alemania, 2016, 94 min, A) 16:30
TIGER GIRL
(Jakob Lass, Alemania, 2017, 90 min, B15) 18:30
EL CENTRO DE MI MUNDO
(Jakob M. Erwa, Alemania, 2016, 115 min, B15) 20:30
Jueves 17
16 SEMANA DE CINE ALEMÁN
MILLENNIALS
(Jana Bürgelin, Alemania, 2017, 70 min, C) 16:15
ENTRE LAS SILLAS
(Jakob Schmidt, Alemania, 2017, 102 min, A) 18:00
AUTOCRÍTICA DE UN PERRO BURGUÉS
(Julian Radlmaier, Alemania, Italia, 2017, 99 min, A) 20:30
SALA 4 ARCADY BOYTLER
Viernes 11
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15) 14:00
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 20:30
Sábado 12
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B) 14:30
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 17:00 y 19:00
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15) 21:00
Domingo 13
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B) 12:45
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15) 15:15
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 18:00 y 20:00
Lunes 14
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS PATRICIA HIGHSMITH
18:00 *Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
Martes 15
DÍA DEL CINE MEXICANO
GÜEROS
(Alonso Ruizpalacios, México, 2014, 108 min, B)
11:00 *Antes de la función se proyectará el cortometraje Un día en familia
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
LA JAULA DE ORO
(Diego Quemada-Diez, España-México, 2013, 102 min, B) 13:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje La noria
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
LOS INSÓLITOS PECES GATO
(Claudia Sainte-Luce, México, 2012, 92 min, B) 15:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje Lluvia en los ojos
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
TEMPESTAD
(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A) 17:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje Un ojo
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
EL RINCÓN DE LAS VÍRGENES
(Alberto Isaac, México, 1972, 90 min, B15) 19:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje Verde
**Entrada libre, cortesías en taquilla 5
Miércoles 16
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B) 14:00
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:30 y 18:30
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15) 20:30
Jueves 17
TRAS LA TORMENTA
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2016, 117 min, B) 14:00
MONTREAL LA BLANCA
(Bachir Bensaddek, Canadá, 2015, 90 min, B) 16:30 y 18:30
GRADUACIÓN
(Cristian Mungiu, Rumania, Francia, Bélgica, 2016, 128 min, B15) 20:30
SALA 5 MATILDE LANDETA
Viernes 11
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A) 14:45 y 18:45
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 16:45 y 20:45
Sábado 12
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A) 14:45 y 18:45
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 16:45 y 20:45
Domingo 13
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A) 14:45 y 18:45
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 16:45 y 20:45
Martes 15
DÍA DEL CINE MEXICANO
NO QUIERO DORMIR SOLA
(Natalia Beristain Egurrola, México, 2012, 82 min, B) 11:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje El modelo de Pickman
**Entrada libre, cortesías en taquilla 5
FLOR EN OTOMÍ
(Luisa Riley, México, 2011, 78 min) 13:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje El jardín de las delicias
**Entrada libre, cortesías en taquilla 5
LAS HORAS CONTIGO
(Catalina Aguilar Mastretta, México, 2014, 88 min, A) 15:00**
*Antes de la función se proyectará el cortometraje Defectuosas
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
Miércoles 16
LA FAMILIA CHECHENA
(Martín Solá, Argentina, Rusia, 2015, 63 min, A) 16:00
Jueves 17
NUNCA VAS A ESTAR SOLO
(Alex Anwandter, Chile, 2016, 82 min, C) 15:30
SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN
Viernes 11
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
Sábado 12
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 15:00 y 19:15
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:15
Domingo 13
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
Martes 15
DÍA DEL CINE MEXICANO
TE PROMETO ANARQUÍA
(Julio Hernández Cordón, México-Alemania, 2015, 88 min, B15) 11:00*
*Antes de la función se proyectará el cortometraje Porcelana
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
QUEBRANTO
(Roberto Fiesco, México, 2013, 92 min, B) 13:00*
*Antes de la función se proyectará el cortometraje El regreso del vampiro
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
CUATES DE AUSTRALIA
(Everardo González, México, 2011, 83 min, A) 15:00*
*Antes de la función se proyectará el cortometraje El buzo
*Entrada libre, cortesías en taquilla 5
Miércoles 16
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
Jueves 17
LAS LETRAS
(Pablo Chavarría Gutiérrez, México, 2015, 77 min, A) 15:00 y 19:00
LA DANZA DEL HIPOCAMPO
(Gabriela Domínguez Ruvalcaba, México, 2014, 86 min, A) 17:00 y 21:00
SALA 7 ALEJANDRO GALINDO
Viernes 11
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 15:00
MIC GÉNERO 2017
LA PELUQUERA
(Doris Dörrie, Alemania, 2010, 106 min, C) 17:00 *Presencia de la directora Doris Dörrie
GRANNY’S DANCING ON THE TABLE
(Hanna Sköld, Suecia, 2016, 85 min, B15) 19:30
SAMEBLOD
(Amanda Kernell, Suecia, 2017, 110 min, B) 21:30
Sábado 12
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 13:00 y 15:00
MIC GÉNERO 2017
BLISS
(Doris Dörrie, Alemania, 2012, 112 min) 17:00 *Presencia de la directora Doris Dörrie
MARTHA & NIKI
(Tora Mkandawire Martens, Suecia, 90 min, A) 19:30
GIRLS LOST
(Alexandra-Therese Keining, Suecia, 2015, 106 min, B15) 21:30
Domingo 13
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 13:00 y 15:00
MIC GÉNERO 2017
HOMBRES, HOMBRES
(Doris Dörrie, Alemania del Oeste (RFA), 1985, 98 min) 17:00 *Presencia de la directora Doris Dörrie
SAMEBLOD
(Amanda Kernell, Suecia, 2017, 110 min, B) 19:30
EVEN LOVERS GET THE BLUES 21:45
Martes 15
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 15:00, 17:00 y 19:00
Miércoles 16
AMOR EN BRAILLE
(Michel Boujenah, Francia, 2016, 89 min, A) 15:00, 17:00 y 19:00
Jueves 17
FUNCIÓN ESPECIAL
CAFÉ
(Hatuey Viveros, México, 2014, 81 min, B) 19:00*
*Función con la presencia del director, entrada libre, cortesías en taquilla 5
SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 11
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:00 y 16:15
MUJERES DOCUMENTALISTAS
EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO
(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15) 18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 20:45
Sábado 12
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:00 y 16:15
MUJERES DOCUMENTALISTAS
PLAZA DE LA SOLEDAD
(Maya Goded, México, Holanda, 2016, 85 min, B15) 18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 20:45
Domingo 13
FUNCIÓN ESPECIAL
OYE COMO VES.ROCK PARA NIÑOS 12:00 *Entrada libre, cortesías en taquilla 5
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 14:00 y 16:15
MUJERES DOCUMENTALISTAS
JUANICAS
(Karina García Casanova, México, Canadá, 2014, 80 min, B) 18:30
BELLAS DE NOCHE
(María José Cuevas, México, 2016, 91 min, B15) 20:30
Martes 15
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:15 y 18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 20:45
Miércoles 16
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:15 y 18:30
MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO
(Tomás Gutiérrez Alea, Cuba, 1968, 97 min, A) 20:45
Jueves 17
PARÍS PUEDE ESPERAR
(Eleanor Coppola, Estados Unidos, 2016, 92 min, B) 16:00 y 18:00
MUESTRA ITINERANTE DE STOPMOTION
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Duración aprox. 60 min) 20:30 *Entrada libre, cortesías en taquilla 5
SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 11
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:30 y 21:00
Sábado 12
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A) 12:15
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:30 y 21:00
Domingo 13
MATINÉ INFANTIL
ANINA
(Alfredo Soderguit, Uruguay, Colombia, 2013, 78 min, A) 12:15
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:30 y 21:00
Lunes 12
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30 y 21:00
Martes 15
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min)
14:15 y 18:45
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30 y 21:00
Miércoles 16
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:30 y 21:00
Jueves 17
RECUERDOS SECRETOS
(Atom Egoyan, Canadá, Alemania, 2015, 95 min) 14:15 y 18:45
EL LOBO DETRÁS DE LA PUERTA
(Fernando Coimbra, Brasil, 2013, 101 min, B15) 16:30 y 21:00
SALA 10 LUIS BUÑUEL
Viernes 11
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 15:15
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 17:30 y 21:45
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 19:45
Sábado 12
FUNCIÓN ESPECIAL
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES WAKIPONI
12:00 *Entrada libre, cortesías en taquilla 5
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 15:30 y 19:45
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 17:30 y 21:45
Domingo 13
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 12:00
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 14:30 y 21:15
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 16:45 y 19:00
Lunes 14
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
WALTER BENJAMIN Y LA ARCHIVOLOGÍA
IMPARTE: CATHERINE RUSSELL, CONCORDIA UNIVERSITY
19:00 *Entrada libre Cortesías en taquilla 5
Martes 15
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 15:30
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 18:00 y 20:00
Miércoles 16
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 15:30
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 18:00 y 20:00
Jueves 17
VIVA
(Paddy Breathnach, Irlanda, 2015, 100 min, B15) 14:00
BANG GANG: UNA MODERNA HISTORIA DE AMOR
(Eva Husson, Francia, 2015, 98 min, C) 16:15 y 20:30
HERMIA & HELENA
(Matías Piñeiro, Argentina, Estados Unidos, 2016, 87 min, B) 18:30
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA
Viernes 11
SHORTS MÉXICO
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Duración aprox. 60 min) 20:30
Sábado 12
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00 *Vía streaming
Domingo 13
LA CULTURA A LA PANTALLA
10:00 a 19:00 *Vía streaming