SALA 1. JORGE STAHL
Viernes 24
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 13:00 y 18:30
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 15:45 y 21:15
Sábado 25
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 13:00 y 18:30
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 15:45 y 21:15
Domingo 26
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 13:00 y 18:30
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 15:45 y 21:15
Lunes 27
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 14:30 y 20:15
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 17:15
Martes 28
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 14:30 y 20:15
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 17:15
Miércoles 1
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 14:30 y 20:15
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 17:15
Jueves 2
ELLE: ABUSO Y SEDUCCIÓN
(Paul Verhoeven, Francia-Alemania-Bélgica, 2016, 130 min, C) 14:30 y 20:15
MANCHESTER JUNTO AL MAR
(Kenneth Lonergan, Estados Unidos, 2016, 137 min, B) 17:15
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
Viernes 24
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 12:00 y 18:00
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 15:00 y 21:00
Sábado 25
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 12:00 y 18:00
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 15:00 y 21:00
Domingo 26
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 12:00 y 18:00
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 15:00 y 21:00
Lunes 27
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 14:15 y 20:30
TONY ERDMAN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 17:30
Martes 28
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 14:15 y 20:30
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 17:30
Miércoles 1
EL RESPLANDOR
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1980, 146 min, B) 17:00
OJOS BIEN CERRADOS
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1999, 159 min, C) 20:00
Jueves 2
OJOS BIEN CERRADOS
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1999, 159 min, C) 17:00
EL RESPLANDOR
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1980, 146 min, B) 20:30
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
Viernes 24
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 14:00 y 19:00
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 16:45 y 21:45
Sábado 25
MATINÉ INFANTIL
KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI
(Travis Knight, Estados Unidos, 2016, 101 min, A) 12:00 * Subtitulada al español
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 14:15 y 19:15
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 17:00 y 22:00
Domingo 26
MATINÉ INFANTIL
KUBO Y LA BÚSQUEDA SAMURÁI
(Travis Knight, Estados Unidos, 2016, 101 min, A) 12:00 *Doblada al español
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 15:15 y 20:30
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 17:30
Lunes 27
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 14:00 y 18:45
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 16:00 y 21:00
Martes 28
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 14:00 y 18:45
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 16:00 y 21:00
Miércoles 1
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 14:00 y 18:45
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 16:00 y 21:00
Jueves 2
JACKIE
(Pablo Larraín, Estados Unidos, Francia, Chile, 2016, 100 min, B) 14:00 y 18:45
LA LA LAND UNA HISTORIA DE AMOR
(Damien Chazelle, Estados Unidos, 2016, 128 min, B) 16:00 y 21:00
SALA 4. ARCADY BOYTLER
Viernes 24
13 MUJERES DESESPERADAS
(Tarzan y Arab Nasser, Francia, Palestina, Líbano, 2015, 85 min, B) 14:30 y 19:00
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
Sábado 25
13 MUJERES DESESPERADAS
(Tarzan y Arab Nasser, Francia, Palestina, Líbano, 2015, 85 min, B) 14:30 y 19:00
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
Domingo 26
13 MUJERES DESESPERADAS
(Tarzan y Arab Nasser, Francia, Palestina, Líbano, 2015, 85 min, B) 14:30 y 19:00
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
Martes 28
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK
OJOS BIEN ABIERTOS: EL CINE COMO MOMENTO Y COMO ACONTECIMIENTO
POR RICARDO POHLENZ
18:00 *Entrada libre *Cortesías en taquilla 5
Miércoles 1
13 MUJERES DESESPERADAS
(Tarzan y Arab Nasser, Francia, Palestina, Líbano, 2015, 85 min, B) 15:15
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CICLO DE CONFERENCIAS CENTENARIO DE LA CONSTITUCIÓN
EL PRINCIPIO
18:00 *Entrada libre *Cortesías en taquilla 5
Jueves 2
::EXTENSIÓN ACADÉMICA:
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS
18:00 *Entrada libre *Cortesías en taquilla 5
SALA 5. MATILDE LANDETA
Viernes 24
LA MALDAD
(Joshua Gil, México, 2015, 74 min, B) 15:00
LA CARIDAD
(Marcelino Islas Hernández, México, 2015, 109 min, B) 17:00
FORASTERO
(Lucía Ferreyra, Argentina, 2015, 60 min, B) 19:15
Sábado 25
LA MALDAD
(Joshua Gil, México, 2015, 74 min, B) 15:00
LA CARIDAD
(Marcelino Islas Hernández, México, 2015, 109 min, B) 17:00
FORASTERO
(Lucía Ferreyra, Argentina, 2015, 60 min, B) 19:15
PARAÍSO PERDIDO
(Oliver Victoria, México, Portugal, 2017, 91 min, A) 20:45
Domingo 26
LA MALDAD
(Joshua Gil, México, 2015, 74 min, B) 15:00
PARAÍSO PERDIDO
(Oliver Victoria, México, Portugal, 2017, 91 min, A) 17:00*
*Función con la presencia del director Oliver Victoria
FORASTERO
(Lucía Ferreyra, Argentina, 2015, 60 min, B) 20:00
Martes 28
LA MALDAD
(Joshua Gil, México, 2015, 74 min, B) 15:00
LA CARIDAD
(Marcelino Islas Hernández, México, 2015, 109 min, B) 17:00
FORASTERO
(Lucía Ferreyra, Argentina, 2015, 60 min, B) 19:15
PARAÍSO PERDIDO
(Oliver Victoria, México, Portugal, 2017, 91 min, A) 20:45
Jueves 2
LA MALDAD
(Joshua Gil, México, 2015, 74 min, B) 15:00
LA CARIDAD
(Marcelino Islas Hernández, México, 2015, 109 min, B) 17:00
FORASTERO
(Lucía Ferreyra, Argentina, 2015, 60 min, B) 19:15
PARAÍSO PERDIDO
(Oliver Victoria, México, Portugal, 2017, 91 min, A) 20:45
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
Sábado 25
SONRISAS DE UNA NOCHE DE VERANO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1955, 108 min, B) 14:00 y 18:15
EL INCENDIO
(Juan Schnitman, Argentina, 2015, 95 min, B) 16:15 y 20:30
Domingo 26
SONRISAS DE UNA NOCHE DE VERANO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1955, 108 min, B) 14:00 y 18:15
EL INCENDIO
(Juan Schnitman, Argentina, 2015, 95 min, B) 16:15 y 20:30
Martes 28
SONRISAS DE UNA NOCHE DE VERANO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1955, 108 min, B) 14:00 y 18:15
EL INCENDIO
(Juan Schnitman, Argentina, 2015, 95 min, B) 16:15 y 20:30
Jueves 2
SONRISAS DE UNA NOCHE DE VERANO
(Ingmar Bergman, Suecia, 1955, 108 min, B) 14:00 y 18:15
EL INCENDIO
(Juan Schnitman, Argentina, 2015, 95 min, B) 16:15 y 20:30
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
Viernes 24
LUZ DE LUNA
(Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111 min, B15) 15:00 y 21:30
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 17:15 y 19:30
Sábado 25
LUZ DE LUNA
(Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111 min, B15) 13:30
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 16:00
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Duración aproximada 73 min, C) 18:00 *Subtitulaje electrónico
A$SUNTINA DE LAS AMÉRICAS
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1975, 97 min, B15) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Domingo 26
LUZ DE LUNA
(Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111 min, B15) 13:15
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 16:00 y 20:30
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
ROSEMBERG, CINE, COLLAGE Y AFECTOS
(Cavi Borges y Christian Caselli, Brasil, 2016, 70 min, B15) 18:00 *Subtitulaje electrónico
Martes 28
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 16:00
Miércoles 1
LUZ DE LUNA
(Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111 min, B15) 14:00 y 20:30
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 16:30 y 18:30
Jueves 2
LUZ DE LUNA
(Barry Jenkins, Estados Unidos, 2016, 111 min, B15) 14:00 y 20:30
HEDI: AMOR Y LIBERTAD
(Mohamed Ben Attia, Túnez, 2016, 88 min, B) 16:30 y 18:30
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
Viernes 24
EL MATRIMONIO LOVING
(Jeff Nichols, Reino Unido-Estados Unidos, 2016, 123 min, B) 12:00
2001: ODISEA DEL ESPACIO
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1968, 141 min, B) 14:30
CARA DE GUERRA
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1987, 116 min, B15) 17:30
BARRY LYNDON
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1975, 184 min, B) 20:15
Sábado 25
EL MATRIMONIO LOVING
(Jeff Nichols, Reino Unido-Estados Unidos, 2016, 123 min, B) 12:00
2001: ODISEA DEL ESPACIO
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1968, 141 min, B) 14:30
BARRY LYNDON
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1975, 184 min, B) 17:15
CARA DE GUERRA
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1987, 116 min, B15) 21:00
Domingo 26
EL MATRIMONIO LOVING
(Jeff Nichols, Reino Unido-Estados Unidos, 2016, 123 min, B) 12:00
2001: ODISEA DEL ESPACIO
(Stanley Kubrick, Reino Unido-Estados Unidos, 1968, 141 min, B) 14:30
CARA DE GUERRA
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1987, 116 min, B15) 17:30
BARRY LYNDON
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1975, 184 min, B) 20:15
Lunes 27
EL MATRIMONIO LOVING
(Jeff Nichols, Reino Unido-Estados Unidos, 2016, 123 min, B) 14:30
BARRY LYNDON
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1975, 184 min, B) 17:00
CARA DE GUERRA
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1987, 116 min, B15) 21:00
Martes 28
EL MATRIMONIO LOVING
(Jeff Nichols, Reino Unido-Estados Unidos, 2016, 123 min, B) 14:30
CARA DE GUERRA
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1987, 116 min, B15) 17:30
BARRY LYNDON
(Stanley Kubrick, Reino Unido, Estados Unidos, 1975, 184 min, B) 20:15
Miércoles 1
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 14:15 y 20:45
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 17:45
Jueves 2
TONI ERDMANN
(Maren Ade, Alemania, 2016, 162 min, B) 14:15 y 20:45
SILENCIO
(Martin Scorsese, Estados Unidos, 2016, 161 min, B15) 17:45
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
Viernes 24
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B) 15:00 y 17:00
EL CINE CHECO DE LOS AÑOS SESENTA
EL VALLE DE LAS ABEJAS
(František Vláčil, Checoslovaquia, 1968, 97 min, B15) 19:00
ALONDRAS EN UN HILO
(Jiří Menzel, Checoslovaquia, 1969, 94 min, B) 21:00
Sábado 25
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B) 14:45 y 16:45
EL CINE CHECO DE LOS AÑOS SESENTA
ALONDRAS EN UN HILO
(Jiří Menzel, Checoslovaquia, 1969, 94 min, B) 18:45
PÁJAROS, HUÉRFANOS Y LOCOS
(Juraj Jakubisko, Checoslovaquia, 1969, 78 min, B15) 21:00
Domingo 26
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B) 14:15 y 16:15
EL CINE CHECO DE LOS AÑOS SESENTA
PÁJAROS, HUÉRFANOS Y LOCOS
(Juraj Jakubisko, Checoslovaquia, 1969, 78 min, B15) 18:15
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
EL SANTO Y LA VEDETTE
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1982, 85 min, C) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Lunes 27
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
CRÓNICA DE UN INDUSTRIAL
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1978, 87 min, B15) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Martes 28
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B)
14:45 y 16:45
EL CINE CHECO DE LOS AÑOS SESENTA
LOS FRUTOS DEL PARAÍSO
(Věra Chytilová, Checoslovaquia, 1970, 99 min, B15) 18:45
VALERIA Y LA SEMANA MARAVILLOSA
(Jaromil Jireš, Checoslovaquia, 1970, 77 min, B15) 21:00
Miércoles 1
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B) 15:00 y 17:00
EL CINE CHECO DE LOS AÑOS SESENTA
VALERIA Y LA SEMANA MARAVILLOSA
(Jaromil Jireš, Checoslovaquia, 1970, 77 min, B15) 19:00
LOS FRUTOS DEL PARAÍSO
(Věra Chytilová, Checoslovaquia, 1970, 99 min, B15) 21:00
Jueves 2
NOSTALGIA DE LA LUZ
(Patricio Guzmán, Francia, Alemania, Chile, 2010, 90 min, B) 15:00 y 19:00
13 MUJERES DESESPERADAS
(Tarzan y Arab Nasser, Francia, Palestina, Líbano, 2015, 85 min, B) 17:00 y 21:00
SALA 10. LUIS BUÑUEL
Viernes 24
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 15:30, 17:45 y 21:45
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
DOS CASAMIENTOS
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 2014, 70 min, B15) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Sábado 25
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 15:30, 17:45 y 21:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA INUNDACIÓN
(Louis Delluc, Francia, 1923, 77 min, B) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Domingo 26
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 13:30, 15:45 y 19:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
LA INUNDACIÓN
(Louis Delluc, Francia, 1923, 77 min, B) 18:00 *Subtitulaje electrónico
Lunes 27
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
IMÁGENES
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1972, 68 min, C) 18:00
Martes 28
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 15:30 y 17:45
FICUNAM
RETROSPECTIVA LUIZ ROSEMBERG FILHO
EL JARDÍN DE LAS ESPUMAS
(Luiz Rosemberg Filho, Brasil, 1970, 110 min, B) 20:00 *Subtitulaje electrónico
Miércoles 1
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 14:30 y 19:00
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
Jueves 2
MAGALLANES
(Salvador del Solar, Perú-Argentina-Colombia-España
POZOAMARGO
(Enrique Rivero, México, España, 2015, 99 min, C) 17:15
FUNCIÓN ESPECIAL
DÍAS SIN LLAMADO
(Zoe Cassavetes, Estados Unidos, 2015, 80 min, B15) 19:30*
*Función con la presencia de la directora Zoe Cassavetes y la productora Kate Roughan
*Entrada libre *Cortesías en taquilla 5
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
Viernes 24
SHORTS MÉXICO
PROGRAMA DE CORTOMETRAJES
(Varios, 71 min, B) 19:30
Sábado 25
CINECLUB 43
LAS COMPAÑERAS TIENEN GRADO
(Guadalupe Miranda y María Inés Roqué, México, 1995, 28 min, A)
LA RESISTENCIA, ESCUELITA ZAPATISTA
(Gualberto Díaz González, México, 2016, 34 min, A)
19:30 *Función con la presencia de invitados especiales
Domingo 26
CONCIERTO
GRUPO INVITADO
JARDÍN
14:00