ESTRENOS
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
Tras la muerte de su padre, un rabino en un barrio judío inglés, la fotógrafa Ronit regresa de Nueva York, donde vive, a su Londres natal. Allí se rencuentra con Esti, una amiga de la infancia que se ha quedado a vivir en la comunidad pese a no encajar en ella. Pronto, un viejo vínculo amoroso entre ambas mujeres volverá a cobrar fuerza no obstante la rigidez de la sociedad ortodoxa que las rodea. Basado en la novela homónima de la escritora londinense Naomi Alderman, el director chileno Sebastián Lelio da forma a un drama profundo a partir de la historia de un triángulo amoroso lleno de melancolía y romance.
SALA 2 | VIERNES 29 | 16:00 y 20:30
GUERRERO
(México, 2017, 110 mins.)
Como lo ha hecho en las cintas Acuérdate de Acapulco (2013), El crimen de Zacarías Barrientos (2008) y el reportaje gráfico La herencia de los guerreros (2003), el documentalista Ludovic Bonleux vuelve a centrarse en la violencia política en el estado de Guerrero; esta vez, desde la mirada de tres activistas (con diferentes realidades) que se rebelan ante la impunidad y resisten contra la indiferencia del gobierno, sin importar los sacrificios y riesgos que sus luchas implican
SALA 10 | VIERNES 29 |16:15 y 21:00
CLAIRE EN EL INVIERNO
En su primer largometraje de ficción, la realizadora Sophie Bédard se inspiró en el estilo de la directora Chantal Akerman para hablar sobre las preocupaciones de su generación en la era de la tecnología e información, con un ejercicio narrativo experimental. Entrelazando animaciones, cámara subjetiva y tomas largas, la película cuenta con humor y poesía el difícil periodo que vive una joven fotógrafa ante las incertidumbres del futuro y la amenaza de que una nave espacial choque con la Tierra.
SALA
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
Cada noche, un joven narcisista sale de su apartamento para pararse en un callejón poco iluminado. En una velada, conoce a una prostituta de su edad, con quien coquetea y vaga por las calles mientras idean rentar sus cuerpos el uno al otro. Todo cambia cuando Rosa, una aventura casual del joven, se enamora de éste, tornando la situación en un áspero triángulo amoroso. El debut en el largometraje de Hao Zhou resulta un sensual trabajo en donde, además de interpretar el papel protagónico, el realizador de 24 años plasma la silenciosa búsqueda de intimidad de sus personajes, quienes navegan entre la intensidad poética de Jean Genet y la estética de los primeros trabajos de Wong Kar Wai.
SALA 10 | VIERNES 29 | 14:00 y 18:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CABEZA DE VACA
(Nicolás Echeverría, México, España, Reino Unido, 1990, 110 min, B)
Inspirada en el libro Naufragios del conquistador español Cabeza de Vaca, la cinta narra las vicisitudes de un europeo que desembarca en América y cae esclavo de los indígenas, de quienes aprende las artes curativas. Mediante una impactante propuesta plástica inspirada en el siglo XVI, Echevarría logra recrear el encuentro de dos culturas como un impresionante poema épico y visual, alejándose de una narración lineal y ofreciendo al espectador un contenido mágico. Nominada al Oso de Oro en la Berlinale de 1991.
SALA 2 | SÁBADO 30 | 20:00
SALA 1
JORGE STAHL
VIERNES 29
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
SÁBADO 30
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
12:00, 14:30 y 18:00
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:30
DOMINGO 1
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
12:00, 14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
LUNES 2
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
MARTES 3
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 4
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
JUEVES 5
ISLA DE PERROS*
(Wes Anderson, Estados Unidos, Alemania, 2018, 101 min, A)
14:30 y 17:30
*VERSIÓN SUBTITULADA
STALKER. LA ZONA
(Andrei Tarkovski URSS, 1979, 162 min, B)
20:00
SALA 2
SALVADOR TOSCANO
VIERNES 29
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
14:00 y 18:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
16:00 y 20:30
SÁBADO 30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
13:00 y 17:30
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
15:30
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CABEZA DE VACA
(Nicolás Echeverría, México, España, Reino Unido, 1990, 110 min, B)
20:00
DOMINGO 1
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
13:30 y 20:30
DIGITAL DCP
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
16:00
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
CABEZA DE VACA
(Nicolás Echeverría, México, España, Reino Unido, 1990, 110 min, B)
18:00
LUNES 2
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
14:00 y 18:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
16:00 y 20:30
MARTES 3
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
14:00 y 18:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
16:00 y 20:30
MIÉRCOLES 4
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
14:00 y 18:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
16:00 y 20:30
JUEVES 5
NUNCA ESTARÁS A SALVO
(Lynne Ramsay, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, 2017, 89 min, C)
14:00 y 18:30
DESOBEDIENCIA
(Sebastián Lelio, Estados Unidos, Irlanda, Reino Unido, 2017, 114 min, B15)
16:00 y 20:30
SALA 3
FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 29
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
SÁBADO 30
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
12:30, 15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
DOMINGO 1
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
13:00, 15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
LUNES 2
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
MARTES 3
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
MIÉRCOLES 4
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
JUEVES 5
NO SOY UNA BRUJA
(Rungano Nyoni, Reino Unido, 2017, 92 min, B)
15:00 y 19:00
LUCKY
(John Carroll Lynch, Estados Unidos, 2017, 88 min, B)
17:00 y 21:00
SALA 4
ARCADY BOYTLER
VIERNES 29
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
14:30
SÁBADO 30
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
15:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, Costa Rica, México, 2017, 87 min, A)
17:00
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
19:00
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
21:00
DOMINGO 1
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
15:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, Costa Rica, México, 2017, 87 min, A)
17:00
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
19:00
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
21:00
LUNES 2
::EXTENCIÓN ACADÉMICA::
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: DIVERSIDAD SEXUAL
ORLANDO
(Sally Potter, Gran Bretaña, Rusia, Francia, 1992)
Participa: Ana Clavel
18:00*
*ENTRADA LIBRE CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
MARTES 3
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
15:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, Costa Rica, México, 2017, 87 min, A)
17:00
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
19:00
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 4
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
15:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, Costa Rica, México, 2017, 87 min, A)
17:00
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
19:00
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
21:00
JUEVES 5
HUMBOLDT EN MÉXICO, LA MIRADA DEL EXPLORADOR
(Ana Cruz, México, 2017, 85 min, A)
15:00
VIOLETA AL FIN
(Hilda Hidalgo, Costa Rica, México, 2017, 87 min, A)
17:00
LA IDEA DE UN LAGO
(Milagros Mumenthaler, Argentina, Suiza, Países Bajos, Catar, 2016, 82 min, A)
19:00
SUEÑO EN OTRO IDIOMA
(Ernesto Contreras, México, Holanda, 2017, 103 min, B15)
21:00
SALA 5
MATILDE LANDETA
VIERNES 29
SIN DIOS Y SIN DIABLO, JAIME SABINES Y SUS LECTORES
(Claudio Isaac, México, 2016, 73 min, A)
15:30
DIGITAL DCP
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
(Sebastián Cordero, Ecuador, México, Alemania, 2016, 100 min, B15)
21:30
SÁBADO 30
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
14:30
DIGITAL DCP
SIN MIEDO
(Claudio Zulian, España, México, Francia, 2017, 78min, B)
16:45
DIGITAL DCP
SIN DIOS Y SIN DIABLO, JAIME SABINES Y SUS LECTORES
18:45
DIGITAL DCP
SUNKA RAKU
(Hari Sama, México, 2015, 101 min, A)
20:45
DOMINGO 1
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
14:30
DIGITAL DCP
SIN MIEDO
16:45
DIGITAL DCP
SIN DIOS Y SIN DIABLO, JAIME SABINES Y SUS LECTORES
18:45
DIGITAL DCP
SUNKA RAKU
20:45
MARTES 3
SIN MIEDO
14:45
MIÉRCOLES 4
SIN DIOS Y SIN DIABLO, JAIME SABINES Y SUS LECTORES
15:30
JUEVES 5
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
15:30
SALA 6
ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 29
EL CAÍDO DEL CIELO
(Modesto López, México, 2016, 80 min, A)
14:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 160 min, A)
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
(Abbas Fahdel, Irak, Francia, 2015, 174 min, B)
20:00
SÁBADO 30
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
20:00
DOMINGO 1
EL CAÍDO DEL CIELO
(Modesto López, México, 2016, 80 min, A)
14:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
20:00
MARTES 3
EL CAÍDO DEL CIELO
(Modesto López, México, 2016, 80 min, A)
14:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
20:00
MIÉRCOLES 4
EL CAÍDO DEL CIELO
(Modesto López, México, 2016, 80 min, A)
14:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
20:00
JUEVES 5
EL CAÍDO DEL CIELO
(Modesto López, México, 2016, 80 min, A)
14:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 1: ANTES DE LA CAIDA
16:00
IRAK AÑO CERO / PARTE 2: DESPUÉS DE LA BATALLA
20:00
SALA 7
ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 29
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:45
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
17:00
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
19:00 y 21:15
SÁBADO 30
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:45
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
17:00
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
19:00 y 21:15
DOMINGO 1
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:30
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
16:45
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
18:45 y 21:00
MARTES 3
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:30
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
16:45
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
18:45 y 21:00
MIÉRCOLES 4
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:30
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
16:45
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
18:45 y 21:00
JUEVES 5
AÚN MÁS BELLA
(Anne-Gaëlle Daval, Francia, Bélgica, 2016, 99 min, B)
14:30
NIÑATO
(Adrián Orr, España, 2017, 78 min, B15)
16:45
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ophir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017, 104 min, C)
18:45 y 21:00
SALA 8
ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 29
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
13:45
CLAIRE EN INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:00 y 20:30
LEONORA CARRINGTON: CUENTOS MÁGICOS
INVOCACIÓN SURREALISTA: LEONORA CARRINGTON I Y II
(Sandra Luz Aguilar, México, 2017, 53 min)
18:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
22:00
SÁBADO 30
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
13:45
CLAIRE EN EL INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:00 y 20:30
LEONORA CARRINGTON: CUENTOS MÁGICOS
INVOCACIÓN SURREALISTA: LEONORA CARRINGTON I Y II
18:00
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
22:00
DOMINGO 1
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
14:15
CLAIRE EN INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:15 y 18:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
20:15
MARTES 3
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
14:15
CLAIRE EN INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:15 y 18:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
20:15
MIÉRCOLES 4
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
14:15
CLAIRE EN INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:15 y 18:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
20:15
JUEVES 5
SWAGGER: GENTE CON ESTILO
(Olivier Babinet, Francia, 2016, 84 min, A)
14:15
CLAIRE EN INVIERNO
(Sophie Bédard Marcotte Canadá, 2017, 64 min, B)
16:15 y 18:15
HOGAR
(Fien Troch, Bélgica, 2016, 103 min, C)
20:15
SALA 9
VIERNES 29
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
14:15 y 21:30
EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, Brasil, 2017, 123 min, B)
16:45
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
19:15
SÁBADO 30
MATINEE INFANTIL
EL ÁNGEL EN EL RELOJ
(Miguel Ángel Flores Uriegas, México, 2017, 91 min, A)
12:00*
*VERSIÓN DOBLADA
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
14:15 y 21:30
EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, Brasil, 2017, 123 min, B)
16:45
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
19:15
DOMINGO 1
MATINEE INFANTIL
EL ÁNGEL EN EL RELOJ
(Miguel Ángel Flores Uriegas, México, 2017, 91 min, A)
12:00*
*VERSIÓN DOBLADA
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
14:00 y 21:15
EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, Brasil, 2017, 123 min, B)
16:30
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
19:00
MARTES 3
EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, Brasil, 2017, 123 min, B)
15:15
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
17:45
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
20:00
MIÉRCOLES 4
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
14:00
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
16:30
FUNCIÓN ESPECIAL
JOHN BERGER, EL ARTE DE MIRAR
(Cordelia Dvorák, Alemania, 2016, 54 min)
19:00**
*ENTRADA LIBRE. CORTESÍAS EN TAQUILLA 5
** PRESENCIA DE RAMÓN VERA-HERRERA Y CHRISTIANE BURKHARD
JUEVES 5
EL INTENSO AHORA
(João Moreira Salles, Brasil, 2017, 123 min, B)
15:15
NADIE NOS MIRA
(Julia Solomonoff, Argentina, España, Colombia, Brasil, Estados Unidos, 2017, 102 min, B15)
17:45
EL TERCER ASESINATO
(Hirokazu Kore-eda, Japón, 2017, 124 min, B)
20:00
SALA 10
LUIS BUÑUEL
VIERNES 29
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
14:00 y 18:45
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:15 y 21:00
SÁBADO 30
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
14:00 y 18:45
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:15 y 21:00
DOMINGO 1
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
12:30 y 19:30*
*PRESENCIA DEL DIRECTOR Y Q&A
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
15:00 y 17:15
MARTES 3
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
13:45 y 18:30
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:45
MIÉRCOLES 4
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
13:45 y 18:30
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:45
JUEVES 5
GUERRERO
(Ludovic Bonleux, México, 2017, 110 min, B)
16:00 y 20:45
LA NOCHE
(Zhou Hao, China, 2014, 95 min, B15)
18:30
FORO AL AIRE LIBRE
GABRIEL FIGUEROA
VIERNES 29
NOCHES DE SHORTS
OS MENINOS DO RIO | ZERO HOUR| OBJECT| DINNER FOR FEW | OLOTL | UN PARAÍSO
(Varios, Cuba, Estados Unidos, Grecia, México, Polonia, Portugal, Reino Unido, 70 min)
20:30
SÁBADO 30
CINECLUB 43
UNA PIEDRA EN EL CAMINO| 6 DÍAS|| LA GRAN PARTIDA DE PATRIA| MARCHA NOCTURNA| ENUNCIADO| FAUNA NOCIVA| ORGANIZADOS SOMOS MÁS| VER ARDER| CUALQUIER SISTEMA| ¡ALLÁ VIENEN!
(Varios, duración aproximada 45 min)
20:30
TERRAZA
VIERNES 29
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
CLASE GRATUITA DE
LINDY HOP
19:00
CONCIERTO
MR. PAISA (JAZZ)
20:00-21:30
SÁBADO 30
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00
DOMINGO 1
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
16:00-21:00
JUEVES 5
TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
17:00-23:00