ESTRENOS
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
Viernes 26 | Sala 3 | 17:00 y 19:30
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
Viernes 26 | Sala 8 | 16:15
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
Viernes 26 | Sala 9 | 18:45
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
Viernes 26 | Sala 9 | 20:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SENSUALIDAD
(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)
Sábado 27 | Sala 10 | 20:00
SALA 1. JORGE STAHL
VIERNES 26
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
14:00 y 19:00
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
16:15 y 21:15
SÁBADO 27
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
12:15 y 14:45
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
17:15 y 20:30
DOMINGO 28
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
12:15 y 14:30
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
17:15 y 20:30
MARTES 30
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
14:00 y 18:30
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
16:00 y 20:30
MIÉRCOLES 31
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
14:00 y 18:30
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
16:00 y 20:30
JUEVES 1
CARTAS DE VAN GOGH
(Dorota Kobiela – Hugh Welchman, Reino Unido- Polonia, 2017, 94 min, B)
14:00 y 18:30
LAS HORAS MÁS OSCURAS
(Joe Wright, Reino Unido, 2017, 125 min, B)
16:00 y 20:30
SALA 2. SALVADOR TOSCANO
VIERNES 26
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
14:15 y 19:15
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:30 y 21:30
SÁBADO 27
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
13:15, 18:45 y 21:30
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
16:15
DOMINGO 28
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
12:00, 14:45 y 20:45
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
17:30
LUNES 29
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
14:00 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:15 y 21:00
MARTES 30
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
14:00 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:15 y 21:00
MIÉRCOLES 31
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
14:00 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:15 y 21:00
JUEVES 1
LA RUEDA DE LA MARAVILLA
(Woody Allen, Estados Unidos, 2017, 101 min, B15)
14:00 y 18:45
LA FORMA DEL AGUA
(Guillermo del Toro, Estados Unidos, 2017, 123 min, B15)
16:15 y 21:00
SALA 3. FERNANDO DE FUENTES
VIERNES 26
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:45
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
17:00 y 19:30
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
22:00
SÁBADO 27
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:30
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
17:00 y 19:30
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
22:00
DOMINGO 28
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
13:00
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
15:30 y 18:15
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
21:00
LUNES 29
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:15
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
16:30 y 19:00
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
21:30
MARTES 30
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:15
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
16:30 y 19:00
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
21:30
MIÉRCOLES 31
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:15
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
16:30 y 19:00
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
21:30
JUEVES 1
UNA BELLA LUZ INTERIOR
(Claire Denis, Francia, 2017, 94 min, B15)
14:15
3 ANUNCIOS POR UN CRIMEN
(Martin MacDonagh, Estados Unidos, Reino Unido, 115 min.)
16:30 y 19:00
HISTORIA DE FANTASMAS
(David Lowery, Estados Unidos, 2017, 94 min, B)
21:30
SALA 4. ARCADY BOYTLER
VIERNES 26
FRANTZ
(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)
14:00
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
22:00
SÁBADO 27
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
12:00 y 14:15
FRANTZ
(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)
16:30
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
19:15
GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE
(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)
21:30
DOMINGO 28
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
12:00 y 14:15
FRANTZ
(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)
16:30
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
19:00
GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE
(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)
21:15
LUNES 29
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CHARLAS SOBRE CINE Y LITERATURA: 90 AÑOS DE JORGE IBARGÜENGOITIA
ESTAS RUINAS QUE VES
(Julián Pastor, México,1978)
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 30
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
14:00
FRANTZ
(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)
16:15
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
18:45
GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE
(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)
21:00
MIÉRCOLES 31
ABRIL Y EL MUNDO EXTRAORDINARIO
(Christian Desmares y Franck Ekinci, Francia-Bélgica-Canadá, 2015, 105 min, A)
14:00
FRANTZ
(François Ozon, Francia, Alemania, 2016, 113 min, B)
16:15
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
18:45
GOOD TIME: VIVIENDO AL LÍMITE
(Josh Safdie y Benny Safdie, Estados Unidos, 2017, 100 min, B15)
21:00
JUEVES 1
BEACH RATS: RATAS DE PLAYA
(Eliza Hittman, Estados Unidos, 2017, 98 min, C)
15:00
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: SALVADOR AGUIRRE
18:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5.
SALA 5. MATILDE LANDETA
VIERNES 26
MÍSTER UNIVERSO
(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-Austria-Portugal, 2016, 90 min, B)
14:45
MAÑANA PSICOTRÓPICA
(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)
16:45
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
18:45 y 20:45
SÁBADO 27
MAÑANA PSICOTRÓPICA
(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)
14:40
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
20:45
DOMINGO 28
MISTER UNIVERSO
(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-Austria-Portugal, 2016, 90 min, B)
14:45
MAÑANA PSICOTRÓPICA
(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)
16:45
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
18:45 y 20:45
MARTES 30
MISTER UNIVERSO
(Tizza Covi y Rainer Frimmel, Italia-AustriaPortugal, 2016, 90 min, B)
14:30
MAÑANA PSICOTRÓPICA
(Alexandro Aldrete, México, 2015, 82 min, C)
16:30
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
18:30 y 20:30
MIÉRCOLES 31
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
14:30
JUEVES 1
AMAZONA
(Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck, Colombia, 2016, 80 min, B)
14:30
SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN
VIERNES 26
DÍAS CORTOS
(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)
16:30
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
18:30
ZAMA
(Lucrecia Martel, Argentina-Brasil-España-
20:30
SÁBADO 27
DÍAS CORTOS
(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)
15:00
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
17:00
FUNCIÓN ESPECIAL
LA EXHIBICIÓN DE UNA PELICULA. UNA EXPOSICIÓN DE MATHIEU
(Mathieu Copeland, 2014)
19:00*
*En idioma original sin subtítulos
DOMINGO 28
DÍAS CORTOS
(Ted Fendt, Estados Unidos, 2016, 61 min, B)
15:00
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
17:00
FUNCIÓN ESPECIAL
LA EXHIBICIÓN DE UNA PELICULA. UNA EXPOSICIÓN DE MATHIEU
(Mathieu Copeland, 2014)
19:00*
*En idioma original sin subtítulos
MARTES 30
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
14:15
MIÉRCOLES 31
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
14:15
JUEVES 1
LOS PRESENTES
(Alejandro Molina, México, 2016, 90 min, C)
14:15
SALA 7. ALEJANDRO GALINDO
VIERNES 26
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
MILAGROS EMBOTELLADOS
(Shady Sou, Isarel, 2017, 81 min, B)
16:00
ARMONÍA
(Sivan Ori, Israel, 2016, 97min, B)
18:00
BODA CON EL ENEMIGO
(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)
20:00
SÁBADO 27
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
HASTA PRONTO ALEMANIA
(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)
16:00
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)
18:00
MILAGROS EMBOTELLADOS
(Shady Sou, Isarel, 2017, 81min, B)
20:15
DOMINGO 28
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
ARMONÍA
(Sivan Ori, Israel, 2016, 97 min, B)
16:00
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)
18:00
GUERRA EN LA CANCHA
(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, 2016, 90 min, A)
20:00
LUNES 29
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
BODA CON EL ENEMIGO
(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)
16:00
HASTA PRONTO ALEMANIA
(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)
18:00
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)
20:00
MARTES 30
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)
15:45
BODA CON EL ENEMIGO
(Badar & Ghazi Albuliwi, Estados Unidos, Israel, Jordania, 96 min, C)
18.00
ARMONÍA
(Sivan Ori, Israel, 2016, 97min, B)
20:00
MIÉRCOLES 31
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)
16:00
GUERRA EN LA CANCHA
(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, m 2016, 90 min, A)
18:00
HASTA PRONTO ALEMANIA
(Sam Garbarski, Alemania, Bélgica, 102 min, B)
20:00
JUEVES 1
RECIÉN CASI MUERO
(Toshimasa Kobayashi, Japón, 2017, 90 min, C)
14:00
XV FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE JUDIO EN MÉXICO
GUERRA EN LA CANCHA
(Eyal Halfon, Israel, Alemania, Portugal, m 2016, 90 min, A)
16:00
MILAGROS EMBOTELLADOS
(Shady Sou, Isarel, 2017, 81min, B)
18:00
EL REPOSTERO DE BERLÍN
(Ofir Raul Graizer, Alemania, Israel, 2017,104min, C)
20:00
SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ
VIERNES 26
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
14:30
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
16:15
MIRADAS DEL PRESENTE
EL BUEN CRISTIANO
(Izabel Acevedo, México, 2016, 120 min, B)
18:15 y 21:00
SÁBADO 27
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
14:30
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
16:15
MIRADAS DEL PRESENTE
BURROS
(Odín Salazar, México, 2011, 93 min, B)
18:15* y 21:00**
*PRESENCIA DEL DIRECTOR Y FOTÓGRAFO
**PRESENCIA DEL DIRECTOR Y ACTORES
DOMINGO 28
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
14:30
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
16:15
MIRADAS DEL PRESENTE
EL REMOLINO
(Laura Herrero Garvín, México, 2016, 73 min, A)
18:15* y 20:30
*PRESENCIA DE JULIO LÓPEZ (PRODUCTOR)
LUNES 29
DETROIT: ZONA DE CONFLICTO
(Kathryn Bigelow, EUA, 2017, 143 min, B15)
17:30
YO, OLGA: HISTORIA DE UNA ASESINA
(Petr Kazda y Tomáš Weinreb, República Checa- Polonia-Francia-Eslovaquia, 2016, 105 min, C)
20:30
MARTES 30
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
14:00 y 20:45
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
17:00
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
18:45
MIÉRCOLES 31
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
14:00 y 20:45
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
17:00
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
18:45
JUEVES 1
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
14:00 y 20:45
AMOR
(Roberto Rossellini, Italia, 1948, 69 min, B)
17:00
CHARCO: CANCIONES DEL RIO DE LA PLATA
(Julián Chalde, Argentina, 2017, A)
18:45
SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO
VIERNES 26
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
16:30
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
18:45
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
20:45
SÁBADO 27
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
17:00
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
19:15
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
21:15
DOMINGO 28
A PESAR DE LA NOCHE
(Philippe Grandrieux, Francia, Canadá 153 min, C)
12:30 y 20:45
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
16:30
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
18:45
MARTES 30
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
14:45
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
16:45
FESTIVAL DE CINE DE MÚSICA DE MÉXICO
PULP: UNA PELÍCULA SOBRE LA VIDA, LA MUERTE Y LOS SUPERMERCADOS
(Florian Habicht, Gran Bretaña, 2014, 90 min, B)
19:30*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MIÉRCOLES 31
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
14:45
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
16:45
JUEVES 1
BELLA Y PERDIDA
(Pietro Marcello, Italia, 2015, 87 min.)
14:45 y 19:00
EN LA PENUMBRA
(Fatih Akin, Alemania-Francia, 2017, 106 min, B15)
16:45 y 21:15
SALA 10. LUIS BUÑUEL
VIERNES 26
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:15 y 19:00
THE DISASTER ARTIST: OBRA MAESTRA
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
16:45 y 21:15
SÁBADO 27
THE DISASTER ARTIST
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
13:45 y 17:45
TODO LO DEMÁS
15:30
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SENSUALIDAD
(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)
20:00
DOMINGO 28
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
13:30 y 15:45
CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE
SENSUALIDAD
(Alberto Gout, México, 1950, 95 min, B)
18:00
THE DISASTER ARTIST
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
20:15
LUNES 29
::EXTENSIÓN ACADÉMICA::
SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO
17:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
MARTES 30
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:00 y 18:30
THE DISASTER ARTIST
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
16:15 y 21:00
MIÉRCOLES 31
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:00 y 18:30
THE DISASTER ARTIST
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
16:15 y 21:00
JUEVES 1
TODO LO DEMÁS
(Natalia Almada, México-Estados Unidos, 2016, 98 min, B15)
14:00
THE DISASTER ARTIST
(James Franco, Estados Unidos, 2017, 104 min, B15)
16:15
FUNCION ESPECIAL
EL MAÍZ EN TIEMPOS DE GUERRA
20:00*
*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5
FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE
VIERNES 26
CINECLUB 43
TICHO
(Adriana Ronquillo, 17 min.)
JUBA WAJIN: RESISTENCIA EN LA MONTAÑA DE GUERRERO
(Laura Salas y Nicolás Tapia, 38 min, A)
20:30
SÁBADO 27
FESTIVAL DE CINE JUDIO
UNA HISTORIA DE AMOR EN HOLLYWOOD
(Daniel Raim, Estados Unidos, 2015, 94 min, A)
19:30